Rendez-vous

Rejouer


LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Rio c'est parti, Lille c'est fini !

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Mort d'Adama Traore : la troisième autopsie n'aura pas lieu

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Burkini : le Conseil d'état tranche, le débat politique continue

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

L'offensive turque en Syrie - Arrêté anti-burkini suspendu

En savoir plus

7 JOURS EN FRANCE

Les secrets de l'Hôtel des Invalides

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

Fiscalité, épargne, travail : les promesses économiques du candidat Sarkozy

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

Le patriotisme économique prôné par Montebourg peut-il fonctionner ?

En savoir plus

FOCUS

Présidentielle au Gabon : bataille électorale à Port-Gentil

En savoir plus

VOUS ÊTES ICI

Le golfe de Porto, un paradis entre terre et mer

En savoir plus

Economie

Le premier ordinateur Apple trouve preneur pour... 150 000 euros

Texte par FRANCE 24

Dernière modification : 24/11/2010

Lors d’une vente aux enchères organisée à Londres, un exemplaire du tout premier modèle d’ordinateur fabriqué par Steve Jobs, l'Apple-1, a trouvé preneur pour 150 000 euros.

C’est une rareté, l’un des 50 derniers encore en circulation. Un modèle d’Apple-1, le premier ordinateur jamais conçu par Steve Jobs, l’emblématique PDG d’Apple, a été vendu aux enchères à Londres, mardi, pour 133 250 livres (150 000 euros).

Cette relique pour "geeks" a été achetée par un collectionneur italien, Marco Boglione, qui est présenté comme un "amoureux des ordinateurs". Également présent lors de cette vente aux enchères chez Christie’s, Steve Wozniak, le co-fondateur d’Apple, a signé cet exemplaire de son premier bébé.

Le lot 65 était livré dans son emballage original avec tous les éléments pour assembler l’ordinateur soi-même. Il contenait également une lettre de Steve Jobs à l’heureux acheteur. Le précédent record de vente pour un Apple-1 s'élevait à 50 000 dollars.

666,66 dollars

L’Apple-1 a été le premier ordinateur personnel livré avec une carte mère - le cœur d’un PC - déjà montée. À l’époque de sa sortie, en 1976, il était vendu 666,66 dollars, ce qui équivaut à 2 560 dollars d'aujourd’hui.

Cette bête de guerre technologique des années 1970, conçue et créée dans le garage de Steve Wozniak, n’a été fabriquée qu’à 200 exemplaires. Les deux Steve l’ont remplacée en octobre 1977 par l’Apple-2.

Comparé aux technologies actuelles, l’Apple-1 est 1 000 fois moins puissant qu’un iPad.

Cette petite perle des grands débuts de l’empire de Steve Jobs est partie lors d'une session d’enchères au cours de laquelle un exemplaire de la célèbre machine allemande Enigma, qui a permis de coder les messages de l’armée du Reich pendant la Seconde Guerre mondiale, a été vendue... pour 67 250 livres (79 702 euros).

Crédit photo : Flickr/Heybales

Première publication : 24/11/2010

COMMENTAIRE(S)