Ouvrir

À suivre

Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

MODE

La mode de 2014 marquée par une douce révolution et une prise de conscience des créateurs.

En savoir plus

JOURNAL DE L’AFRIQUE

Centrafrique : calme précaire dans la capitale, violences en province

En savoir plus

JOURNAL DE L’AFRIQUE

Au Cameroun, la population se mobilise pour l'éducation

En savoir plus

#ActuElles

Canada : les mystérieuses disparitions des femmes autochtones

En savoir plus

REPORTERS

Le meilleur des grands reportages de France 24 en 2014

En savoir plus

7 JOURS EN FRANCE

Retour sur les temps forts de l’année 2014

En savoir plus

REVUE DE PRESSE

"Un troisième Bush à la Maison Blanche ?"

En savoir plus

DÉBAT

CAN-2015 : un défi pour le continent africain

En savoir plus

L'ENTRETIEN

"Il faut que Pékin réévalue ses politiques dans les régions tibétaines"

En savoir plus

Economie

Le premier ordinateur Apple trouve preneur pour... 150 000 euros

Texte par FRANCE 24

Dernière modification : 24/11/2010

Lors d’une vente aux enchères organisée à Londres, un exemplaire du tout premier modèle d’ordinateur fabriqué par Steve Jobs, l'Apple-1, a trouvé preneur pour 150 000 euros.

C’est une rareté, l’un des 50 derniers encore en circulation. Un modèle d’Apple-1, le premier ordinateur jamais conçu par Steve Jobs, l’emblématique PDG d’Apple, a été vendu aux enchères à Londres, mardi, pour 133 250 livres (150 000 euros).

Cette relique pour "geeks" a été achetée par un collectionneur italien, Marco Boglione, qui est présenté comme un "amoureux des ordinateurs". Également présent lors de cette vente aux enchères chez Christie’s, Steve Wozniak, le co-fondateur d’Apple, a signé cet exemplaire de son premier bébé.

Le lot 65 était livré dans son emballage original avec tous les éléments pour assembler l’ordinateur soi-même. Il contenait également une lettre de Steve Jobs à l’heureux acheteur. Le précédent record de vente pour un Apple-1 s'élevait à 50 000 dollars.

666,66 dollars

L’Apple-1 a été le premier ordinateur personnel livré avec une carte mère - le cœur d’un PC - déjà montée. À l’époque de sa sortie, en 1976, il était vendu 666,66 dollars, ce qui équivaut à 2 560 dollars d'aujourd’hui.

Cette bête de guerre technologique des années 1970, conçue et créée dans le garage de Steve Wozniak, n’a été fabriquée qu’à 200 exemplaires. Les deux Steve l’ont remplacée en octobre 1977 par l’Apple-2.

Comparé aux technologies actuelles, l’Apple-1 est 1 000 fois moins puissant qu’un iPad.

Cette petite perle des grands débuts de l’empire de Steve Jobs est partie lors d'une session d’enchères au cours de laquelle un exemplaire de la célèbre machine allemande Enigma, qui a permis de coder les messages de l’armée du Reich pendant la Seconde Guerre mondiale, a été vendue... pour 67 250 livres (79 702 euros).

Crédit photo : Flickr/Heybales

Première publication : 24/11/2010

COMMENTAIRE(S)