Ouvrir

À suivre

Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

SUR LE NET

Le recyclage devient high-tech

En savoir plus

SUR LE NET

La guerre au Proche-Orient attise la Toile

En savoir plus

JOURNAL DE L’AFRIQUE

L'invité: Colonel Badjeck, porte-parole du ministère de la défense camerounais

En savoir plus

MODE

Paris, Haute Couture automne-hiver 2014-2015.

En savoir plus

REVUE DE PRESSE

Vers une offensive terrestre sur Gaza ?

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Israël-Gaza : l'application mobile Yo a peut-être enfin trouvé son utilité

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

Une semaine dans le monde - 11 juillet (partie 2)

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

Une semaine dans le monde - 11 juillet (partie 1)

En savoir plus

REPORTERS

Exclusif - Dans l'enfer des prisons secrètes

En savoir plus

  • L'Allemagne est championne du monde pour la 4e fois de son histoire

    En savoir plus

  • Les civils fuient leurs habitations dans le nord de la bande de Gaza

    En savoir plus

  • À Vienne, les négociations sur le nucléaire iranien teintées de pessimisme

    En savoir plus

  • La Russie menace l'Ukraine "de conséquences irréversibles"

    En savoir plus

  • Tour de France 2014 : Tony Gallopin endosse le premier maillot jaune français

    En savoir plus

  • Sahara occidental : le torchon brûle entre Rabat et Alger

    En savoir plus

  • Nigeria : le chef de Boko Haram soutient al-Baghdadi, le "calife" de l'EIIL

    En savoir plus

  • Fin de Serval au Mali, lancement de l’opération "Barkhane" au Sahel

    En savoir plus

  • Combats entre milices libyennes autour de l'aéroport de Tripoli

    En savoir plus

  • Décès du célèbre chef d’orchestre américain Lorin Maazel

    En savoir plus

  • Nouvelle humiliation pour le Brésil battu par les Pays-Bas (3-0)

    En savoir plus

  • "Wissous plage" : l’interdiction du port du voile suspendue par la justice

    En savoir plus

  • Après une opération commando à Gaza, Tsahal intensifie ses frappes

    En savoir plus

  • Présidentielle afghane : les candidats s'accordent sur un audit des votes

    En savoir plus

  • "Boules puantes" et règlements de compte : la débandade de l’UMP

    En savoir plus

  • Au Caire, juifs, chrétiens et musulmans célèbrent ensemble la rupture du jeûne

    En savoir plus

  • Vidéo : à Casablanca, trois immeubles s'effondrent sur leurs habitants

    En savoir plus

  • En mal de soutien, Vladimir Poutine rencontre Fidel Castro à Cuba

    En savoir plus

  • Brève alerte au tsunami après un fort séisme au Japon

    En savoir plus

Culture

Des clichés historiques de l'International Herald Tribune aux enchères à l'Hôtel Drouot

©

Texte par Dépêche

Dernière modification : 08/11/2012

Le 19 novembre, l'Hôtel Drouot mettra aux enchères 2 500 clichés du quotidien "International Herald Tribune". Des archives qui témoignent de l'Histoire du XXe siècle au travers de portraits de personnalités comme Charles De Gaulle ou John Lennon.

Quelque 2.500 tirages photographiques extraits des archives du célèbre quotidien International Herald Tribune, né il y a 125 ans à Paris, seront dispersés aux enchères le 19 novembre à l'Hôtel Drouot.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'Histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans un communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Gary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque qui seront proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

Viviane Esders a travaillé en étroite collaboration avec les éditeurs du journal pour sélectionner un ensemble d'images iconiques. Des milliers d'enveloppes d'époque rangées par ordre alphabétique conservaient des photographies des personnalités qui ont marqué le XXe siècle, souligne le cabinet d'expertise dans un communiqué.

Ces tirages de presse argentiques d'époque ont servi à l'illustration du quotidien. Ils portent le plus souvent des marques de recadrage à la gouache ou à l'encre pour publication et, au verso, les mentions techniques et les dates de parution, précise le cabinet qui souligne que chaque épreuve est légendée.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

En 1866, James Gordon Bennett Jr. héritait du New York Herald avant d'émigrer à Paris en 1887 et de lancer la même année l'édition parisienne. Le Paris Herald a ensuite été racheté en 1924 par Ogden et Helen Reid avant de devenir en 1967 l'International Herald Tribune.

Depuis 2003, il a intégré le groupe du New York Times après avoir été co-détenu par le quotidien newyorkais et le Washington Post.

Les tirages photos sont exposés au Cercle France-Amériques à Paris jusqu'au 13 novembre. Ils seront montrés à Drouot du 17 au 19 novembre. Les enchères se tiendront le 19 novembre à 14h.

AFP

Première publication : 08/11/2012

  • JOURNALISME

    FRANCE 24 remporte deux prix aux AIB Awards à Londres

    En savoir plus

  • CHINE

    Les proches de Wen Jiabao menacent de poursuivre le New York Times

    En savoir plus

  • FRANCE

    Les devoirs d'anglais de Napoléon adjugés 325 000 euros à un musée parisien

    En savoir plus

Comments

COMMENTAIRE(S)