Ouvrir

À suivre

Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

DÉBAT

Irak : comment lutter contre l'organisation de l'État islamique ?

En savoir plus

DÉBAT

UE - États-Unis - Russie : le double-jeu des sanctions

En savoir plus

SUR LE NET

La Toile boycotte la vidéo de l'exécution de James Foley

En savoir plus

À L’AFFICHE !

"Nos étoiles contraires", sortez vos mouchoirs !

En savoir plus

FOCUS

La bataille du salaire minimum aux États-Unis

En savoir plus

L'ENTRETIEN

Benjamin Stora : "Les Français connaissent assez mal l’histoire de l’immigration"

En savoir plus

REVUE DE PRESSE

"Barbarie"

En savoir plus

REVUE DE PRESSE

"La constance, c'est la confiance"

En savoir plus

LE JOURNAL DE L'ÉCONOMIE

La fermeture de restaurants Mac Donald's en Russie : scandale sanitaire ou pression politique ?

En savoir plus

  • Riposte contre l’EI en Irak : "On assiste à un jeu très cynique"

    En savoir plus

  • Mohamed Deif, plus que jamais ennemi juré d'Israël

    En savoir plus

  • Ebola : les deux Américains traités au sérum ZMapp sont guéris

    En savoir plus

  • Sans surprise, Erdogan choisit Davutoglu au poste de Premier ministre turc

    En savoir plus

  • Ebola : "Moi, je refuse de faire un vol vers Conakry"

    En savoir plus

  • Ligue 1 : Brandao suspendu provisoirement après son coup de tête

    En savoir plus

  • La Tunisie et l'Égypte ferment leurs frontières aériennes avec la Libye

    En savoir plus

  • À Bangui, plusieurs centaines de manifestants réclament le départ des soldats français

    En savoir plus

  • Yémen : ultimatum de la rébellion chiite qui exige la démission du gouvernement

    En savoir plus

  • Gaza : trois commandants du Hamas tués dans un raid israélien

    En savoir plus

  • Présidentielle au Brésil : la candidature de Marina Silva menace Dilma Rousseff

    En savoir plus

  • Syrie - Irak : le pape François tantôt pacifiste, tantôt interventionniste

    En savoir plus

  • Cécile Rol-Tanguy : "Je représente les résistantes qui ont été oubliées"

    En savoir plus

  • Ukraine : "C’est le début de la Troisième Guerre mondiale"

    En savoir plus

  • Assassinat de James Foley : les États-Unis ont tenté de le libérer

    En savoir plus

Culture

Des clichés historiques de l'International Herald Tribune aux enchères à l'Hôtel Drouot

Texte par Dépêche

Dernière modification : 08/11/2012

Le 19 novembre, l'Hôtel Drouot mettra aux enchères 2 500 clichés du quotidien "International Herald Tribune". Des archives qui témoignent de l'Histoire du XXe siècle au travers de portraits de personnalités comme Charles De Gaulle ou John Lennon.

Quelque 2.500 tirages photographiques extraits des archives du célèbre quotidien International Herald Tribune, né il y a 125 ans à Paris, seront dispersés aux enchères le 19 novembre à l'Hôtel Drouot.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'Histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans un communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Gary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque qui seront proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

Viviane Esders a travaillé en étroite collaboration avec les éditeurs du journal pour sélectionner un ensemble d'images iconiques. Des milliers d'enveloppes d'époque rangées par ordre alphabétique conservaient des photographies des personnalités qui ont marqué le XXe siècle, souligne le cabinet d'expertise dans un communiqué.

Ces tirages de presse argentiques d'époque ont servi à l'illustration du quotidien. Ils portent le plus souvent des marques de recadrage à la gouache ou à l'encre pour publication et, au verso, les mentions techniques et les dates de parution, précise le cabinet qui souligne que chaque épreuve est légendée.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

En 1866, James Gordon Bennett Jr. héritait du New York Herald avant d'émigrer à Paris en 1887 et de lancer la même année l'édition parisienne. Le Paris Herald a ensuite été racheté en 1924 par Ogden et Helen Reid avant de devenir en 1967 l'International Herald Tribune.

Depuis 2003, il a intégré le groupe du New York Times après avoir été co-détenu par le quotidien newyorkais et le Washington Post.

Les tirages photos sont exposés au Cercle France-Amériques à Paris jusqu'au 13 novembre. Ils seront montrés à Drouot du 17 au 19 novembre. Les enchères se tiendront le 19 novembre à 14h.

AFP

Première publication : 08/11/2012

  • JOURNALISME

    FRANCE 24 remporte deux prix aux AIB Awards à Londres

    En savoir plus

  • CHINE

    Les proches de Wen Jiabao menacent de poursuivre le New York Times

    En savoir plus

  • FRANCE

    Les devoirs d'anglais de Napoléon adjugés 325 000 euros à un musée parisien

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)