Ouvrir

À suivre

Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

7 JOURS EN FRANCE

La francophonie, belle et bien vivante !

En savoir plus

#ActuElles

Quarante ans d'IVG : un droit fondamental à défendre

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

UE - Google : le géant du Net bientôt scindé en deux ?

En savoir plus

FOCUS

Bien qu'ébranlée, la protestation citoyenne se poursuit à Hong Kong

En savoir plus

TECH 24

Oculus Rift : la vie des autres

En savoir plus

REPORTERS

Liban : Chebaa au cœur de la poudrière

En savoir plus

L'ENTRETIEN

Djilali Benchabane, spécialiste du Moyen-Orient et du Golfe arabo-persique

En savoir plus

LE PARIS DES ARTS

Le Paris des Arts de Jean-François Piège

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

UE : le plan de relance de Juncker est-il crédible ?

En savoir plus

Culture

Des clichés historiques de l'International Herald Tribune aux enchères à l'Hôtel Drouot

Texte par Dépêche

Dernière modification : 08/11/2012

Le 19 novembre, l'Hôtel Drouot mettra aux enchères 2 500 clichés du quotidien "International Herald Tribune". Des archives qui témoignent de l'Histoire du XXe siècle au travers de portraits de personnalités comme Charles De Gaulle ou John Lennon.

Quelque 2.500 tirages photographiques extraits des archives du célèbre quotidien International Herald Tribune, né il y a 125 ans à Paris, seront dispersés aux enchères le 19 novembre à l'Hôtel Drouot.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'Histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans un communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Gary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque qui seront proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

Viviane Esders a travaillé en étroite collaboration avec les éditeurs du journal pour sélectionner un ensemble d'images iconiques. Des milliers d'enveloppes d'époque rangées par ordre alphabétique conservaient des photographies des personnalités qui ont marqué le XXe siècle, souligne le cabinet d'expertise dans un communiqué.

Ces tirages de presse argentiques d'époque ont servi à l'illustration du quotidien. Ils portent le plus souvent des marques de recadrage à la gouache ou à l'encre pour publication et, au verso, les mentions techniques et les dates de parution, précise le cabinet qui souligne que chaque épreuve est légendée.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

En 1866, James Gordon Bennett Jr. héritait du New York Herald avant d'émigrer à Paris en 1887 et de lancer la même année l'édition parisienne. Le Paris Herald a ensuite été racheté en 1924 par Ogden et Helen Reid avant de devenir en 1967 l'International Herald Tribune.

Depuis 2003, il a intégré le groupe du New York Times après avoir été co-détenu par le quotidien newyorkais et le Washington Post.

Les tirages photos sont exposés au Cercle France-Amériques à Paris jusqu'au 13 novembre. Ils seront montrés à Drouot du 17 au 19 novembre. Les enchères se tiendront le 19 novembre à 14h.

AFP

Première publication : 08/11/2012

  • JOURNALISME

    FRANCE 24 remporte deux prix aux AIB Awards à Londres

    En savoir plus

  • CHINE

    Les proches de Wen Jiabao menacent de poursuivre le New York Times

    En savoir plus

  • FRANCE

    Les devoirs d'anglais de Napoléon adjugés 325 000 euros à un musée parisien

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)