Ouvrir

À suivre

Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

SUR LE NET

Brésil : une cyber-présidentielle sous tension

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Nicolas Sarkozy annonce son retour sur Facebook

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

Une semaine dans le monde - 19 septembre (Partie 2)

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

Une semaine dans le monde - 19 septembre (Partie 1)

En savoir plus

7 JOURS EN FRANCE

La gauche en difficulté

En savoir plus

L'INVITÉ DE L'ÉCO

Stéphane Distinguin, PDG de FaberNovel et président de Cap Digital

En savoir plus

L'INVITÉ DE L'ÉCO

Bernard Maris, chroniqueur à Charlie Hebdo et auteur de "Houellebecq, économiste"

En savoir plus

TECH 24

Organisation de l'État islamique : la nouvelle bataille d'Anonymous

En savoir plus

À L’AFFICHE !

Jérôme Bel ou la danse minimale

En savoir plus

  • De Paris à New York, les défenseurs du climat se mobilisent

    En savoir plus

  • Ashraf Ghani succède à Hamid Karzaï à la présidence afghane

    En savoir plus

  • Pas de zone tampon sans respect du cessez-le-feu, exige l’armée ukrainienne

    En savoir plus

  • Attentat à la bombe près du ministère des Affaires étrangères au Caire

    En savoir plus

  • Vidéo : la Turquie "débordée" par l’afflux de réfugiés kurdes de Syrie

    En savoir plus

  • Filière jihadiste lyonnaise : cinq personnes mises en examen et écrouées

    En savoir plus

  • L’opposant Mikhaïl Khodorkovski envisage de gouverner la Russie

    En savoir plus

  • Sanaa instaure un couvre-feu, l'ONU annonce un accord de sortie de crise

    En savoir plus

  • Journées du patrimoine : visite guidée du théâtre de l’Opéra Comique

    En savoir plus

  • Bruxelles déjoue un projet d'attentat jihadiste à la Commission européenne

    En savoir plus

  • Le Front Al-Nosra a exécuté un soldat libanais qu'il détenait en captivité

    En savoir plus

  • Assaut mortel de Boko Haram à Mainok dans le nord du Nigeria

    En savoir plus

  • Les prisonniers des colonies, objets de propagande allemande

    En savoir plus

  • Après 47 ans d'attente, le Cameroun accueillera la CAN en 2019

    En savoir plus

  • Air France : la grève des pilotes prolongée jusqu'au 26 septembre

    En savoir plus

  • Migrants à Calais : Londres débloque 15 millions d'euros

    En savoir plus

  • Vol Air Algérie : l'enquête n'a mené à "aucune piste privilégiée"

    En savoir plus

Culture

Des clichés historiques de l'International Herald Tribune aux enchères à l'Hôtel Drouot

Texte par Dépêche

Dernière modification : 08/11/2012

Le 19 novembre, l'Hôtel Drouot mettra aux enchères 2 500 clichés du quotidien "International Herald Tribune". Des archives qui témoignent de l'Histoire du XXe siècle au travers de portraits de personnalités comme Charles De Gaulle ou John Lennon.

Quelque 2.500 tirages photographiques extraits des archives du célèbre quotidien International Herald Tribune, né il y a 125 ans à Paris, seront dispersés aux enchères le 19 novembre à l'Hôtel Drouot.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'Histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans un communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Gary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque qui seront proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

Viviane Esders a travaillé en étroite collaboration avec les éditeurs du journal pour sélectionner un ensemble d'images iconiques. Des milliers d'enveloppes d'époque rangées par ordre alphabétique conservaient des photographies des personnalités qui ont marqué le XXe siècle, souligne le cabinet d'expertise dans un communiqué.

Ces tirages de presse argentiques d'époque ont servi à l'illustration du quotidien. Ils portent le plus souvent des marques de recadrage à la gouache ou à l'encre pour publication et, au verso, les mentions techniques et les dates de parution, précise le cabinet qui souligne que chaque épreuve est légendée.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

En 1866, James Gordon Bennett Jr. héritait du New York Herald avant d'émigrer à Paris en 1887 et de lancer la même année l'édition parisienne. Le Paris Herald a ensuite été racheté en 1924 par Ogden et Helen Reid avant de devenir en 1967 l'International Herald Tribune.

Depuis 2003, il a intégré le groupe du New York Times après avoir été co-détenu par le quotidien newyorkais et le Washington Post.

Les tirages photos sont exposés au Cercle France-Amériques à Paris jusqu'au 13 novembre. Ils seront montrés à Drouot du 17 au 19 novembre. Les enchères se tiendront le 19 novembre à 14h.

AFP

Première publication : 08/11/2012

  • JOURNALISME

    FRANCE 24 remporte deux prix aux AIB Awards à Londres

    En savoir plus

  • CHINE

    Les proches de Wen Jiabao menacent de poursuivre le New York Times

    En savoir plus

  • FRANCE

    Les devoirs d'anglais de Napoléon adjugés 325 000 euros à un musée parisien

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)