Ouvrir

À suivre

Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

LES ARTS DE VIVRE

L'art de la bûche

En savoir plus

INTELLIGENCE ÉCONOMIQUE

Gastronomie, la nouvelle cuisine des affaires étrangères

En savoir plus

DEMAIN À LA UNE

Deuxième tour de l'élection présidentielle en Grèce

En savoir plus

DEMAIN À LA UNE

Présidentielle tunisienne : le face à face Essebsi - Marzouki

En savoir plus

SUR LE NET

Le rapprochement avec Cuba divise la Toile américaine

En savoir plus

SUR LE NET

Noël : les jouets connectés au pied du sapin

En savoir plus

JOURNAL DE L’AFRIQUE

Albert Ébossé : une contre-autopsie du joueur camerounais conclut à un assassinat

En savoir plus

REPORTERS

Argentine : le bilan Kirchner

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

États-Unis - Cuba, un rapprochement historique

En savoir plus

Culture

Tintin aux enchères : Hergé bat son record du monde à 2,5 millions d'euros

Texte par FRANCE 24

Dernière modification : 25/05/2014

Une planche originale de Tintin, signée par Hergé en 1937, a été vendue 2,5 millions d'euros aux enchères, samedi à Paris. Un nouveau record du monde pour une œuvre de bande dessinée.

"Un prix exceptionnel pour une œuvre unique qui résume 75 % de l'œuvre de Hergé". La célèbre double page, réalisée à l'encre de Chine par Hergé pour constituer les pages de garde des albums de Tintin publiés de 1937 à 1958, s’est vendue, samedi 24 mai, aux enchères à Paris, pour la somme de 2,1 millions d’euros hors frais (2,519 millions d'euros, frais inclus). Du jamais vu dans le domaine du "neuvième art".

Au terme d’un combat d'enchères de plus de 15 minutes, la pièce est allée à "un acquéreur passionné, un collectionneur international situé sur le continent nord-américain", a précisé à l'AFP Eric Leroy, expert BD chez Artcurial, la maison qui organisait la vente.

"Tintin est en train de passer dans la catégorie muséale"

La double page présente le reporter belge et son chien Milou dans 34 situations différentes, chacune d'entre elles étant rattachée à un moment fort d'un album, du "Lotus bleu" à "L'Oreille cassée". On y voit Tintin en cow-boy, en explorateur, en armure de chevalier, à cheval, marchant dans le désert, en avion, en voiture, en pirogue... Il est également représenté vêtu d'un épais manteau de fourrure dans un paysage enneigé : une image qui, selon les spécialistes, ne fait référence à aucune histoire connue mais qui signifierait qu'Hergé avait le projet d'en écrire une qui se serait déroulée dans le Grand Nord.

"Ce n'est pas du tout un achat spéculatif, le dessin va prendre place au sein d'une collection de belles pièces d'art contemporain, tableaux, sculptures et objets", a souligné Eric Leroy, notant que "Tintin est en train de passer dans la catégorie muséale".

Hergé, l’homme des records

Le précédent record de BD aux enchères était déjà détenu par Hergé et sa fameuse couverture de "Tintin en Amérique" réalisée en 1932, vendue 1,3 million d'euros (frais inclus) à un tintinophile en juin 2012, déjà chez Artcurial.

Autre record, la première journée de la vente entièrement consacrée au dessinateur belge et à son petit reporter, a atteint au total 4,9 millions d'euros pour près de 500 lots.

Des chiffres qui témoignent du développement rapide du marché de la BD, bien que les montants restent modestes au regard des grandes ventes d'art contemporain. Selon le galeriste Daniel Maghen, également expert en BD et éditeur, les prix ont été multipliés par dix en dix ans.

La vente se poursuit dimanche chez Artcurial, avec un vaste ensemble de planches originales représentant les grands courants de la bande dessinée du XXe siècle, des classiques du journal Tintin et du journal Spirou aux œuvres des auteurs de Pilote en passant par Hugo Pratt, Enki Bilal ou Franquin.

Avec AFP

Première publication : 25/05/2014

  • BANDE-DESSINÉE

    Grande Guerre : Joe Sacco retrace l'enfer de la Somme en BD

    En savoir plus

  • FOOTBALL

    Bande dessinée : la vie en bulles de Didier Drogba

    En savoir plus

  • BANDE DESSINÉE

    Festival d'Angoulême : le Grand Prix décerné à "Calvin et Hobbes"

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)