Rendez-vous

Rejouer


LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

LE JOURNAL DE L’AFRIQUE

Mali : L'opposition dénonce une fraude électorale

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Brésil : le "docteur Popotin" arrêté

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

Une semaine dans le monde : Les bleus champions du monde : une fierté française retrouvée

En savoir plus

7 JOURS EN FRANCE

Football : l'excellence de la formation française

En savoir plus

À L’AFFICHE !

Vincent Cassel, l’homme aux mille visages

En savoir plus

DANS LA PRESSE

Affaire Benalla : "Les voyous de l'État Macron"

En savoir plus

DANS LA PRESSE

Nouvelle loi fondamentale en Israël : "Un coup dur pour les minorités"

En savoir plus

REPORTERS

Maracaibo, miroir de tous les maux du Venezuela

En savoir plus

FOCUS

Le couteau, nouvelle arme de prédilection des gangs londoniens

En savoir plus

SPORT

Euro-2016 : calendrier et résultats de tous les matchs

© Lionel Bonaventure, AFP | L'Euro-2016 s'est tenu France du 10 juin au 10 juillet.

Texte par Yann BUXEDA

Dernière modification : 11/07/2016

Voici tous les résultats des rencontres de l'Euro-2016, qui s'est déroulé du 10 juin au 10 juillet en France. Le tournoi a été remporté par le Portugal, vainqueur de la France en finale.

• Vendredi 10 juin
France 2 - 1 Roumanie (Groupe A, à Saint-Denis)

• Samedi 11 juin
Albanie 0 - 1 Suisse (Groupe A, à Lens)
Pays de Galles 2 - 1 Slovaquie (Groupe B, à Bordeaux)
Angleterre 1 - 1 Russie (Groupe B, à Marseille)

• Dimanche 12 juin
Turquie 0 - 1 Croatie, (Groupe D, à Paris)
Pologne 1 - 0 Irlande du Nord (Groupe C, à Nice)
Allemagne 2 - 0 Ukraine (Groupe C, à Lille Métropole)

• Lundi 13 juin
Espagne 1 - 0 République tchèque (Groupe D, à Toulouse)
Eire 1 - 1 Suède (Groupe E, à Saint-Denis)
Belgique 0 - 2 Italie (Groupe E, à Lyon)

• Mardi 14 juin
Autriche 0 - 2 Hongrie (Groupe F, à Bordeaux)
Portugal 1 - 1 Islande (Groupe F, à Saint-Étienne)

• Mercredi 15 juin
Russie 1 - 2 Slovaquie (Groupe B, à Lille Métropole)
Roumanie 1 - 1 Suisse (Groupe A, à Paris)
France 2 - 0 Albanie (Groupe A, à Marseille)

• Jeudi 16 juin
Angleterre 2 - 1 Pays de Galles (Groupe B, à Lens)
Ukraine 0 - 2 Irlande du Nord (Groupe C, à Lyon)
Allemagne 0 - 0 Pologne (Groupe C, à Saint-Denis)

• Vendredi 17 juin
Italie 1 - 0 Suède (Groupe E, à Toulouse)
République tchèque 2 - 2 Croatie (Groupe D, à Saint-Étienne)
Espagne 3 - 0 Turquie (Groupe D, à Nice)

• Samedi 18 juin
Belgique 3 - 0 Eire (Groupe E, à Bordeaux)
Islande 1 - 1 Hongrie (Groupe F, à Marseille)
Portugal 0 - 0 Autriche (Groupe F, à Paris)

• Dimanche 19 juin
Suisse 0 - 0 France (Groupe A, à Lille Métropole)
Roumanie 0 - 1 Albanie (Groupe A, à Lyon)

• Lundi 20 juin
Slovaquie 0-0 Angleterre (Groupe B, à Saint-Étienne)
Russie 0-3 Pays de Galles (Groupe B, à Toulouse)

• Mardi 21 juin
Irlande du Nord 0-1 Allemagne (Groupe C, à Paris)
Ukraine 0-1 Pologne (Groupe C, à Marseille)
Croatie 2 - 1 Espagne (Groupe D, à Bordeaux)
République tchèque 0 - 2 Turquie (Groupe D, à Lens)

• Mercredi 22 juin
Hongrie 3 - 3 Portugal (Groupe F, à Lyon)
Islande 2 - 1 Autriche (Groupe F, à Saint-Denis)
Suède 0 - 1 Belgique (Groupe E, à Nice)
Italie 0 - 1 Eire (Groupe E, à Lille Métropole)

• Huitièmes de finale : samedi 25, dimanche 26 et lundi 27 juin
Suisse 1 – 1 Pologne (4 tab à 5)
Pays de Galles 1 – 0 Irlande du Nord
Croatie 0 – 0 Portugal (0 – 1 ap)
France 2 – 1 Irlande
Allemagne 3 – 0 Slovaquie
Hongrie 0 – 4 Belgique
Italie 2 – 0 Espagne
Angleterre 1 – 2 Islande

• Quarts de finale : jeudi 30 juin, vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 juillet
Pologne 1 - 1 (3 - 5 tab) Portugal
Pays de Galles 3 - 1 Belgique
Allemagne 1 - 1 (6 - 5 tab) Italie
France 5 - 2 Islande

• Demi-finales : mercredi 6 et jeudi 7 juillet
Portugal 2 - 0 Pays de Galles
Allemagne 0 - 2 France

• Dimanche 10 juillet
Portugal 0 - 0 (1 - 0 ap) France

Première publication : 12/12/2015

  • FOOTBALL

    Euro-2016 : qui sont les qualifiés pour les huitièmes ?

    En savoir plus

  • FOOTBALL

    "Clowns du continent", les Pays-Bas ne seront pas à l’Euro-2016

    En savoir plus

  • FOOTBALL

    Euro-2016 : pour la France, ce sera la Roumanie, l'Albanie et la Suisse

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)