Rendez-vous

Rejouer


LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

L'ENTRETIEN

"Le Mexique ne contribuera en aucune façon au financement du mur de Trump"

En savoir plus

LE JOURNAL DE L’AFRIQUE

Les Tunisiens sont de plus en plus nombreux à s’immoler par le feu

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Etats-Unis : la neutralité sur le net c'est fini

En savoir plus

UNE SEMAINE DANS LE MONDE

Statut de Jérusalem : l'onde de choc mondiale (partie 1)

En savoir plus

TECH 24

Fintech : les utilisateurs au pouvoir

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

La tech peut-elle sauver la planète ?

En savoir plus

L'ENTRETIEN

Taro Kono, MAE du Japon : "Nous ne souhaitons pas le dialogue pour le dialogue" avec Pyongyang

En savoir plus

VOUS ÊTES ICI

La ligne des Hirondelles : un train de légende à l'assaut du Jura

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

"One Planet Summit" : la bataille est-elle perdue ?

En savoir plus

SPORT

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2018

© Mladen Antonov, AFP | La Coupe du monde 2018 de football se tiendra en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018.

Texte par Yann BUXEDA

Dernière modification : 05/12/2017

La Coupe du monde de football 2018 se tiendra du 14 juin au 15 juillet en Russie. Retrouvez ici le calendrier complet et les résultats de chaque match de la compétition.

Voici le calendrier complet de la Coupe du monde de football 2018, qui se tiendra en Russie du 14 juin au 15 juillet. Tous les horaires sont donnés en heures locales et sont susceptibles d'être modifiées ultérieurement par la Fifa.

Phase de groupes

• Jeudi 14 juin

18 h - Groupe A : Russie - Arabie saoudite, à Moscou (Loujniki)

• Vendredi 15 juin

17 h - Groupe A : Égypte - Uruguay, à Ekaterinbourg

18 h - Groupe B : Maroc - Iran, à Saint-Petersbourg

21 h - Groupe B : Portugal - Espagne, à Sotchi

• Samedi 16 juin

13 h - Groupe C : France - Australie, à Kazan

16 h - Groupe D : Argentine - Islande, à Moscou (Spartak)

19 h - Groupe C : Pérou - Danemark, à Saransk

21 h - Groupe D : Croatie - Nigéria, à Kaliningrad

• Dimanche 17 juin

16 h - Groupe E : Costa Rica - Serbie, à Samara

18 h - Groupe F : Allemagne - Mexique, à Moscou (Loujniki)

21 h - Groupe E : Brésil - Suisse, à Rostov sur le Don

• Lundi 18 juin

15 h - Groupe F : Suède - Corée du Sud, à Nijni Novgorod

18 h - Groupe G : Belgique - Panama, à Sotchi

21 h - Groupe G : Tunisie - Angleterre, à Volgograd

• Mardi 19 juin

15 h - Groupe H : Pologne - Sénégal, à Moscou (Spartak)

18 h - Groupe H : Colombie - Japon, à Saransk

21 h - Groupe A : Russie - Égypte, à Saint-Petersbourg

• Mercredi 20 juin

15 h - Groupe B : Portugal - Maroc, à Moscou (Loujniki)

18 h - Groupe A : Uruguay - Arabie saoudite, à Rostov-sur-le-Don

21 h - Groupe B : Iran - Espagne, à Kazan

• Jeudi 21 juin

16 h - Groupe C : France - Pérou, à Ekaterinbourg

20 h - Groupe C : Danemark - Australie, à Samara

21 h - Groupe D : Argentine - Croatie, à Nijni Novgorod

• Vendredi 22 juin

15 h - Groupe E : Brésil - Costa Rica, à Saint-Petersbourg

18 h - Groupe D : Nigéria - Islande, à Volgograd

20 h - Groupe E : Serbie - Suisse, à Kaliningrad

• Samedi 23 juin

15 h - Groupe G : Belgique - Tunisie, à Moscou (Spartak)

18 h - Groupe F : Corée du Sud - Mexique, à Rostov-sur-le-Don

21 h - Groupe F : Allemagne - Suède, à Sotchi

• Dimanche 24 juin

15 h - Groupe G : Angleterre - Panama, à Nijni Novgorod

20 h - Groupe H : Japon - Sénégal, à Ekaterinbourg

21 h - Groupe H : Pologne - Colombie, à Kazan

• Lundi 25 juin

17 h - Groupe A : Arabie saoudite - Égypte, à Volgograd

18 h - Groupe A : Uruguay - Russie, à Samara

20 h - Groupe B : Espagne - Maroc, à Kaliningrad

21 h - Groupe B : Iran - Portugal, à Saransk

• Mardi 26 juin

17 h - Groupe C : Danemark - France, à Moscou (Loujniki)

17 h - Groupe C : Australie - Pérou, à Sotchi

21 h - Groupe D : Nigeria - Argentine, Saint-Petersbourg

21 h - Groupe D : Islande - Croatie, à Rostov-sur-le-Don

• Mercredi 27 juin

17 h - Groupe F : Corée du Sud - Allemagne, à Kazan

19 h - Groupe F : Mexique - Suède, à Ekaterinbourg

21 h - Groupe E : Serbie - Brésil, à Moscou (Spartak)

21 h - Groupe E : Suisse - Costa Rica, à Nijni Novgorod

• Jeudi 28 juin

17 h - Groupe H : Japon - Pologne, à Volgograd

18 h - Groupe H : Sénégal - Colombie, à Samara

20 h - Groupe G : Angleterre - Belgique, à Kaliningrad

21 h - Groupe G : Panama - Tunisie, à Saransk

Huitièmes de finale

• Samedi 30 juin

16 h : 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1)

20 h : 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2)

• Dimanche 1er juillet

17 h : 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

21 h : 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

• Lundi 2 juillet

17 h : 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3)

21 h : 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

• Mardi 3 juillet

17 h : 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

21 h : 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Quarts de finale

• Vendredi 6 juillet

17 h : Vainqueur H1 - Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)

21 h : Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

• Samedi 7 juillet

17 h : Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3)

21 h : Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Demi-finale

• Mardi 10 juillet

21 h : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

• Mercredi 11 juillet

21 h : Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Finales

• Samedi 14 juillet

17 h : Match pour la 3e place, à Saint-Petersbourg

• Dimanche 15 juillet

18 h : Finale, à Moscou (Loujniki)

Première publication : 01/12/2017

  • FOOTBALL

    Mondial-2018 : au tirage, les Bleus veulent éviter l’Espagne à tout prix

    En savoir plus

  • FOOTBALL

    Football : le Pérou valide son billet pour le Mondial-2018, le point sur tous les qualifiés

    En savoir plus

  • FOOTBALL

    Mondial-2018 : incapable de battre la Suède, l'Italie n'ira pas en Russie

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)