Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

LE JOURNAL DE L’AFRIQUE

Madagascar, nouvelle journée de mobilisation à Antananarivo

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

Immigration: tensions à la frontière franco-italienne

En savoir plus

LE DÉBAT

Emmanuel Macron aux Etats-Unis : le président et Trump, une complicité et des désaccords

En savoir plus

LE GROS MOT DE L'ÉCO

Uberisation : naissance de l’entreprise 2.0

En savoir plus

À L’AFFICHE !

Naïssam Jalal et le trio Amzik, nouveaux visages des musiques orientales

En savoir plus

L'INFO ÉCO

États-Unis-France : les taxes de la discorde

En savoir plus

DANS LA PRESSE

Loi asile-immigration : "hystérisation" ou "Bérézina morale"?

En savoir plus

L’invité du jour

Jean-Claude Heudin : "L’intelligence artificielle, c’est un peu comme la force dans Star Wars"

En savoir plus

FOCUS

Cameroun : les ravages du Tramadol, drogue de synthèse prisée des jeunes

En savoir plus

Tournez manèges! Marcel Campion vend sa collection aux enchères

© AFP | Marcel Campion le 21 mars 2018 à Pontault-Combault, près de Paris.

PARIS (AFP) -

Manèges, limonaires, carrousels, automates... : riche de plus de 400 objets remontant du XIXe siècle, la collection de Marcel Campion, surnommé le "roi des forains", sera dispersée aux enchères le 26 avril.

Issu d?une famille de forains, clown lui-même dès ses 6 ans, Marcel Campion est depuis toujours un fervent défenseur de la fête foraine dont il est devenu un acteur de premier plan, principal représentant de sa corporation.

Tout au long de sa vie, "Marcel Campion a eu à coeur de préserver l?âme de la fête foraine et son patrimoine en collectionnant les manèges et limonaires (...) C?est l?histoire de la fête foraine qui sera racontée au travers de ces 400 objets", indique la maison de ventes Cornette de Saint Cyr.

"Les différents projets de musées consacrés aux arts forains n'ayant pas abouti, Marcel Campion choisit de se séparer de cet ensemble, préférant transmettre ces objets collectionnés et toute la fantaisie qu?ils représentent à d?autres passionnés", souligne-t-elle.

Avec une estimation haute de 40.000 euros, le plus vieux manège de la collection Campion est le "Tape-cul", un manège de dix mètres de diamètre aux riches décors, créé vers 1880 et l'une des vedettes de l'exposition "Il était une fois la fête" organisée en 1995 à La Villette.

Plusieurs manèges au catalogue sont passés à la postérité en apparaissant dans des films de Claude Lelouch, Woody Allen et Chantal Lauby.

Un exceptionnel carrousel d'environ 1900 de 24 chevaux en bois, sculpté et laiton, est estimé jusqu'à 450.000 euros. Un limonaire vers 1905 avec son orgue de foire pourrait dépasser 50.000 euros.

Des expositions publiques seront organisées du 21 au 25 avril par la maison Cornette de Saint Cyr (6, avenue Hoche, Paris).

Référé en urgence, plaintes, manifestations et lettre ouverte à Emmanuel Macron: le "roi des forains" Marcel Campion a annoncé en décembre contre-attaquer tous azimuts après avoir été notamment évincé du Grand Palais, à Paris, pour l'organisation d'une fête foraine.

Les relations entre les forains et la Ville de Paris se sont spectaculairement détériorées ces derniers mois avec l'annulation du Marché de Noël, la fin de la Grande roue place de la Concorde et des doutes sur la tenue en l'état actuel de la Foire du Trône.

© 2018 AFP