Rendez-vous

Rejouer

LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

BILLET RETOUR

Shenzhen, ancien port de pêche symbole du miracle économique chinois

En savoir plus

L'INFO ÉCO

L'Europe riposte aux droits de douane américains

En savoir plus

LE JOURNAL DE L’AFRIQUE

"7 minutes contre le Franc CFA" : des artistes se mobilisent

En savoir plus

L'INFO ÉCO

La Grèce peut-elle couper le cordon financier avec l'UE sans danger ?

En savoir plus

UN ŒIL SUR LES MÉDIAS

La Une choc du Time sur les séparations des familles de migrants

En savoir plus

LE DÉBAT

Élections en Turquie : Recep Tayyip Erdogan menacé ?

En savoir plus

POLITIQUE

Migrants aux Etats-Unis : Trump recule sur la séparation des familles

En savoir plus

L'ENTRETIEN

Faouiza Charfi : "Il est important que nos enfants aient une autre vision de l'islam"

En savoir plus

FOCUS

France : le fléau des déchetteries sauvages

En savoir plus

Culture

Un Van Gogh vendu aux enchères à Paris à plus de 7 millions d'euros

© Patrick Kovarik, AFP | Tableau intitulé "Raccomodeuses de filets dans les dunes", peint par Vincent Van Gogh en 1882.

Texte par FRANCE 24

Dernière modification : 05/06/2018

Un collectionneur américain a déboursé, lundi, plus de 7 millions d'euros pour acquérir un tableau de paysage datant de la période hollandaise de Vincent Van Gogh, peint en 1882. La vente aux enchères était organisée à Paris par Artcurial.

La peinture "Raccommodeuses de filets dans les dunes" (1882) de Vincent Van Gogh a été adjugée, lundi 4 juin, à 7 065 000 euros lors d'une vente aux enchères parisienne, à un collectionneur américain, alors que cette œuvre de jeunesse était estimée entre 3 et 5 millions d'euros. Selon la maison qui organisait la vente, Artcurial, il s'agirait d'un "record du monde pour un paysage de Van Gogh, période hollandaise, vendu aux enchères".

Le collectionneur "l'a emporté après une vive bataille", a souligné Artcurial. La maison avait auparavant qualifié la vente d'"événement", avec "de moins en moins d'œuvres de Van Gogh en circulation" soit "pas plus de deux ou trois par an aux enchères dans le monde".

Van Gogh jeune

L'œuvre a été peinte au tout début de la carrière de Van Gogh, alors qu'il avait 29 ans. "Peinte en août 1882, elle porte en elle toutes les prémisses de la révolution picturale de l'auteur de La nuit étoilée", explique Artcurial.

"On retrouve déjà toutes les caractéristiques de la peinture de Vincent, notamment le traitement des paysages, laissant la place principale à la terre, et celui des ciels toujours très travaillés. Ce paysage est à plus d'un titre remarquable, un jalon essentiel dans le parcours de l'artiste", selon Bruno Jaubert, directeur associé du département d'art moderne d'Artcurial.

"C'est le seul paysage de Vincent peint à cette époque, exemple de l'influence de l'école de Barbizon et de l'école de La Haye", estime l'expert. Huile sur papier marouflé sur panneau, "Raccommodeuses de filets dans les dunes" a été réalisé dans la campagne proche de La Haye, "saisie avec beaucoup de vivacité", selon Bruno Jaubert.

L'ancien propriétaire, un collectionneur européen, a prêté l'œuvre pendant 8 ans jusqu'en 2015 au musée Van Gogh d'Amsterdam.

Avec AFP

Première publication : 05/06/2018

  • L'invité du jour

    Barthélémy Toguo : "Il n’y a pas assez de musées en Afrique"

    En savoir plus

  • ÉTATS-UNIS

    À New York, l’art "acceptable" des prisonniers de Guantanamo

    En savoir plus

  • PEINTURE

    Le Louvre Abu Dhabi exposera le Vinci à 450 millions de dollars

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)