Rendez-vous

Rejouer


LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

LE PARIS DES ARTS

Le Paris des Arts de Sanseverino

En savoir plus

TECH 24

Reporty, l'application anti-délits ou pro-délation ?

En savoir plus

BILLET RETOUR

La Gambie à l'heure d'une nouvelle ère post-Jammeh

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

Avec les réformes de Macron, la France sur le retour ?

En savoir plus

LA SEMAINE DE L'ECO

Trump, un an après : derrière l'euphorie, une économie fragile ?

En savoir plus

#ActuElles

#MeToo : la France entre exception culturelle et changement de génération

En savoir plus

FOCUS

Colombie : avec la paix, tout un pays à déminer

En savoir plus

REPORTERS

Exclusif : les dernières heures de la Bataille du désert avec les milices chiites en Irak

En savoir plus

À L’AFFICHE !

JoeyStarr, les mille vies du jaguar

En savoir plus

Communiqué de Presse

NOMINATIONS AU SEIN DES RÉDACTIONS FUSIONNÉES DE FRANCE 24, MONTE CARLO DOUALIYA ET RFI - 07/03/2012

Dernière modification : 08/03/2012

Anne-Marie Capomaccio et Nahida Nakad, Directrices des rédactions, ont annoncé ce jour l’organigramme de la nouvelle rédaction fusionnée.

Anne-Marie Capomaccio et Nahida Nakad, Directrices des rédactions ont annoncé ce jour l’organigramme de la nouvelle rédaction fusionnée. Avec ces nominations, l’Audiovisuel Extérieur de la France se dote d’une structure éditoriale commune, propre à accompagner la poursuite du développement de l’AEF dans le monde.

Pôle francophone
Directeur : Benoit Laporte
Directeur Adjoint chargé de l'Afrique : Jean-Karim Fall
Directeur Adjoint : Pascal Mizrahi

Pôle arabophone
Directeur : Mansour Tiss
Directrice Adjointe : Mouna el Banna
Directeur Adjoint : Ahmed El Keiy

Pôle anglophone
Directrice : Renée Kaplan
Directeur Adjoint : Daniel Singleton

Secrétariat Général
Secrétaire Général : Rémy Guiller
Secrétaire Général Adjointe : Despina Tomescu

Rédaction en chef des Magazines
Rédacteur en chef : Damien Houlès
Rédacteur en chef Adjoint : Adel Gastel

Service Afrique
Chef de Service : Laurent Chaffard
Chef Adjointe de Service : Ebba Kalondo
Un deuxième adjoint sera nommé prochainement.

Service International et Reportages TV
Chef de Service : Loïck Berrou
Chef de Service Adjoint : Bruno Daroux
Chef de Service Adjointe Europe : Caroline de Camaret

Service France
Chef de Service Politique : Roselyne Febvre
Chef adjointe du Service Politique : Clarisse Verhnes
Chef de Service Société : Nathalie Bourrus
Chef de Service Adjoint : Patrick Chompré

Service Économie
Chef de Service : Markus Karlsson
Chef de Service Adjointe Mounia Daoudi

Service Sports
Chefs de Service: Alejandro Valente et Olivier Fiani
Chef adjoint de Service : Philippe Zickgraf

Service Culture
Chef de Service: Isabelle Chenu
Chef Adjointe de Service : Sophie Torlotin
Chef Adjointe de Service : Magali Faure

Service Langues Géopolitiques
Chef de Service : Robert Parsons

Service Multimédia
L’encadrement du Service Multimédia sera annoncé prochainement, en même temps que le Directeur Multimédia et Marketing.

Service Prévisions, Booking
Chef de Service Prévisions Opérations Spéciales : Sylvie Rottman
Chef de Service Adjointe : Imane Slimani
Chef du Service Booking : Julia Dorner
Chef du Service Adjointe : Perrine Desplats

Service Documentation et Images
Chef de Service Documentation Images : Maël Le Briand
Responsable de la documentation écrite et des archives sonores : Catherine Sournin
Chef de Service Coordination Images : Anne Malbrel-Cabon

Médiateur
Eric Bataillon
 

Première publication : 08/03/2012

COMMENTAIRE(S)