كرة القدم

كأس العالم 2018: تونس تواجه موريتانيا ومصر-تشاد والجزائر-تنزانيا في تصفيات الدور الثاني

صانع ألعاب المنتخب الجزائري، ياسين براهيمي، أمام الألماني سامي خضيرة في مونديال 2014
صانع ألعاب المنتخب الجزائري، ياسين براهيمي، أمام الألماني سامي خضيرة في مونديال 2014 أ ف ب (أرشيف)

تعرفت منتخبات تونس ومصر والجزائر الثلاثاء على منافسيها في الدور الثاني من تصفيات كأس العالم لكرة القدم 2018، بحيث يواجه "النسور" موريتانيا و"الفراعنة" تشاد فيما سيلعب "ثعلب الصحراء" أمام تنزانيا، وذلك في مباريات ستجرى في تشرين الثاني/نوفمبر المقبل.

إعلان

بعد ختام منافسات الدور الأول مساء الثلاثاء، تعرفت منتخبات تونس ومصر والجزائر على منافسيها في الدور الثاني من التصفيات الإفريقية لنهائيات كأس العالم لكرة القدم 2018 المقررة بروسيا.

وتلتقي مصر مع تشاد، التي تخلصت من عقبة سيراليون. ويسعى المصريون إلى بلوغ العرس العالمي للمرة الأولى منذ عام 1990. من جانبها، تخوص تونس مواجهة قد تكون صعبة أمام موريتانيا، التي حجزت بطاقتها على حساب جنوب السودان بسحقه 4-صفر إيابا بعد تعادلهما 1-1 ذهابا في جوبا. وآخر مشاركة لـ "نسور قرطاج" في نهائيات كأس العالم كانت في 2006 بألمانيا.

أما الجزائر، أول بلد إفريقي في تصنيف تافيفا، والتي حققت إنجازا تاريخيا في النسخة الأخيرة ببلوغها الدور الثاني للمرة الأولى، فستواجه تنزانيا التي تأهلت على حساب مالاوي.

وحققت جزر القمر إنجازا تاريخيا ببلوغها الدور الثاني للمرة الأولى في تاريخها بتعادلها مع مضيفتها من ليسوتو 1-1 في ماسيرو في إياب الدور الأول.

ويدين منتخب جزر القمر بتأهله إلى محمد متشانغاما الذي سجل هدف التعادل في الدقيقة 71، بعدما افتتحت ليسوتو التسجيل بواسطة سيتوروماني في الدقيقة 17.

وتأهلت جزر القمر بفضل هدفها خارج القواعد بعدما انتهت مباراة الذهاب في موروني بالتعادل السلبي.

لكن مهمة جزر القمر في الدور الثاني لن تكون سهلة حيث ستلاقي غانا.

وتعرفت منتخبات المغرب والسودان وليبيا في 27 تموز/يوليو الماضي في مدينة سان بطرسبورغ الروسية على منافسيهما، وهم على التوالي غينيا الإستوائية وزامبيا.

وتقام مباريات الدور الثاني بنظام الذهاب والإياب في تشرين الثاني/نوفمبر المقبل، على أن يتأهل الفائزون إلى الدور الثالث الذي سيتم خلاله تقسيم المنتخبات 20 إلى خمس مجموعات تضم كل منها أربعة منتخبات تتواجه بنظام مباريات الذهاب والإياب. والفائز من كل مجموعة يبلغ مونديال روسيا 2018.

 

وهنا برنامج الدور الثاني:

النيجر - الكاميرون

موريتانيا - تونس

نامبيا - غينيا

اثيوبيا - الكونغو

تشاد - مصر

جزر القمر - غانا

جيبوتي او سوازيلاند - نيجيريا

بوتسوانا - مالي

بوروندي - جمهورية الكونغو الديموقراطية

ليبيريا - ساحل العاج

مدغشقر - السنغال

كينيا - الرأس الأخضر

تنزانيا - الجزائر

السودان - زامبيا

ليبيا - رواندا

المغرب - غينيا الاستوائية

موزامبيق - الغابون

بنين - بوركينا فاسو

توغو - أوغندا

أنغولا - جنوب إفريقيا

 

فرانس 24 / أ ف ب

الرسالة الإخباريةأبرز الأحداث الدولية صباح كل يوم