Principales resultados de la final de Zúrich de la Liga de Diamante

Anuncios

París (AFP)

Principales resultados de la reunión de atletismo de Zúrich, primera final de la Liga de Diamante:

HOMBRES

100 m:

1. Chijindu Ujah (GBR) 9.97

2. Ben Youssef Meité (CIV) 9.97

3. Ronnie Baker (USA) 10.01

4. Justin Gatlin (USA) 10.04

5. Isiah Young (USA) 10.10

6. Akani Simbine (RSA) 10.10

7. Asafa Powell (JAM) 10.11

8. Adam Gemili (GBR) 10.13

9. Alex Wilson (SUI) 20.80

400 m:

1. Isaac Makwala (BOT) 43.95

2. Gil Roberts (USA) 44.54

3. Vernon Norwood (USA) 45.01

4. Pavel Maslák (CZE) 45.67

5. Kévin Borlée (BEL) 45.77

6. Liemarvin Bonevacia (NED) 46.31

7. Pieter Conradie (RSA) 46.45

1500 m:

1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:33.93

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:34.26

3. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:34.65

4. Asbel Kiprop (KEN) 3:34.77

5. Charles Cheboi Simotwo (KEN) 3:34.93

6. Vincent Kibet (ITA) 3:34.96

7. Jake Wightman (GBR) 3:35.25

8. Jakub Holusa (CZE) 3:35.81

5000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 13:06.05

2. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 13:06.09

3. Muktar Edris (ETH) 13:06.09

4. Yomif Kejelcha (ETH) 13:06.18

5. Gaseleon Barega (ETH) 13:07.35

6. Mohammed Ahmed (CAN) 13:10.26

7. Yenew Alamirew (ETH) 13:13.08

8. Albert Rop (KEN) 13:14.31

400 m vallas:

1. Kyron McMaster (IVB) 48.07

2. Karsten Warholm (NOR) 48.22

3. Kariem Hussein (SUI) 48.45

4. Kerron Clement (USA) 49.20

5. Yasmani Copello (TUR) 49.23

6. Jack Green (GBR) 49.41

7. L.J. van Zyl (RSA) 49.92

8. Bershawn Jackson (USA) 50.02

Altura:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,36 m

2. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,31

3. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,31

4. Robert Grabarz (GBR) 2,24

5. Michael Mason (CAN) 2,24

6. Andriy Protsenko (UKR) 2,24

7. Sylwester Bednarek (POL) 2,20

8. Tom Gale (GBR) 2,20

Longitud:

1. Luvo Manyonga (RSA) 8,49 m

2. Rushwal Samaai (RSA) 8,31

3. Jarrion Lawson (USA) 8,12

4. Michel Tornéus (SWE) 8,09

5. Fabrice Lapierre (AUS) 7,94

6. Emiliano Lasa (URU) 7,79

7. Mike Hartfield (USA) 7,67

8. Benjamin Gföhler (SUI) 7,49

Pértiga:

1. Sam Kendricks (USA) 5,87 m

2. Piotr Lisek (POL) 5,80

2. Pawel Wojciechowski (POL) 5,80

4. Kurtis Marschall (AUS) 5,73

5. Shawn Barber (CAN) 5,63

6. Kévin Ménaldo (FRA) 5,63

7. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,48

8. Dominik Alberto (SUI) 5,48

9. German Chiaraviglio (ARG) 5,48

10. Stanley Joseph (FRA) 5,33

11. Jan Kudlicka (CZE) 5,33

12. Renaud Lavillenie (FRA) NM

Jabalina:

1. Jakub Vadlejch (CZE) 88,50 m

2. Thomas Röhler (GER) 86,59

3. Tero Pitkämäki (FIN) 86,57

4. Johannes Vetter (GER) 86,15

5. Keshorn Walcott (TRI) 85,11

6. Magnus Kirt (EST) 84,73

7. Neeraj Chopra (IND) 83,80

8. Ahmed Bader Magour (QAT) 83,73

MUJERES

100 m:

1. Christania Williams (JAM) 11.07

2. Jura Levy (JAM) 11.18

3. Barbara Pierre (USA) 11.29

4. Gina Lückenkemper (GER) 11.32

5. Asha Philip (GBR) 11.37

6. Jamile Samuel (NED) 11.53

7. Schillonie Calvert (JAM) 11.57

8. Naomi Sedney (NED) 11.65

200 m:

1. Shaunae Miller (BAH) 21.88

2. Elaine Thompson (JAM) 22.00

3. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.09

4. Dafne Schippers (NED) 22.36

5. Kyra Jefferson (USA) 22.61

6. Mujinga Kambundji (SUI) 22.71

7. Simone Facey (JAM) 22.80

8. Crystal Emmanuel (CAN) 23.94

800 m:

1. Caster Semenya (RSA) 1:55.84

2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.71

3. Margaret Nyairera Wambui (KEN) 1:56.87

4. Habitam Alemu (ETH) 1:57.05

5. Sifan Hassan (NED) 1:57.12

6. Charlene Lipsey (USA) 1:57.99

7. Melissa Bishop (CAN) 1:58.30

8. Selina Büchel (SUI) 1:59.83

100 m vallas:

1. Sally Pearson (AUS) 12.55

2. Sharika Nelvis (USA) 12.55

3. Christina Manning (USA) 12.67

4. Danielle Williams (JAM) 12.73

5. Alina Talay (BLR) 12.80

6. Dawn Harper (USA) 12.93

7. Jasmin Stowers (USA) 12.95

8. Kristi Castlin (USA) 13.03

400 m vallas:

1. Zuzana Hejnová (CZE) 54.13

2. Sara Petersen (DEN) 54.35

3. Léa Sprunger (SUI) 54.66

4. Petra Fontanive (SUI) 54.66

5. Eilidh Child (GBR) 55.09

6. Wenda Theron Nel (RSA) 55.86

7. Yadisleidis Pedroso (CUB) 56.15

8. Jackie Baumann (GER) 58.55

3000 m obstáculos:

1. Ruth Chebet (KEN) 8:55.29

2. Beatrice Chepkoech Sitonik (KEN) 8:59.84

3. Norah Jeruto Tanui (KEN) 9:05.31

4. Emma Coburn (USA) 9:14.81

5. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:14.93

6. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:15.85

7. Sofia Assefa (ETH) 9:16.45

8. Celliphine Chepteek Chespol (KEN) 9:17.56

Triple salto:

1. Olga Rypakova (KAZ) 14,55 m

2. Yulimar Rojas (VEN) 14,52

3. Caterine Ibargüen (COL) 14,48

4. Kimberly Williams (JAM) 14,41

5. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 13,99

6. Patrícia Mamona (POR) 13,85

7. Anna Jagaciak (POL) 13,79

8. Elena Panturoiu (ROM) 13,35

Peso:

1. Gong Lijiao (CHN) 19,60 m

2. Anita Márton (HUN) 18,54

3. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,47

4. Michelle Carter (USA) 18,27

5. Daniella Bunch (USA) 18,20

6. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,02

7. Cleopatra Borel (TRI) 17,85

8. Brittany Smith (USA) 16,13

Jabalina:

1. Barbora Spotakova (CZE) 65,54 m

2. Kelsey-Lee Roberts (AUS) 64,53

3. Sara Kolak (CRO) 64,47

4. Tatsiana Khaladovich (BLR) 62,89

5. Martina Ratej (SLO) 62,77

6. Madara Palameika (LAT) 62,60

7. Kara Patterson (USA) 62,01

8. Elizabeth Gleadle (CAN) 59,06