Programa de la tercera jornada del US Open 2017

Anuncios

Nueva York (AFP)

Programa de la tercera jornada el miércoles en el Abierto de Estados Unidos, último Gran Slam del año, que se juega en las canchas duras de Flushing Meadows, suburbios de Nueva York, desde las 11H00 locales (15H00 GMT):

--Mujeres

- Primera ronda:

Evgeniya Rodina (RUS) vs Eugenie Bouchard (CAN)

Timea Babos (HUN) vs Maria Sharapova (RUS)

Elina Svitolina (UKR/N.4) vs Katerina Siniakova (CZE) a terminarse 6-0, 6-6 (2-1)

Alison Riske (USA) vs CoCo Vandeweghe (USA/N.20)

Marketa Vondrousova (CZE) vs Svetlana Kuznetsova (RUS/N.8)

Allie Kiick (USA) v Daria Gavrilova (AUS/N.25)

Nao Hibino (JPN) vs Catherine Bellis (USA)

Agnieszka Radwanska (POL/N.10) vs Petra Martic (CRO)

Ons Jabeur (TUN) vs Brienne Minor (USA)

Taylor Townsend (USA) vs Ana Bogdan (ROU)

Kurumi Nara (JPN) vs Sara Sorribes (ESP)

Madison Brengle vs Kirsten Flipkens (BEL)

Jennifer Brady (USA) vs Andrea Petkovic (GER) para terminar (6-4, 3-4)

Shelby Rogers (USA) vs Kayla Day (USA)

Sabine Lisicki (GER) vs Shuai Zhang (CHN/N.27)

Nicole Gibbs (USA) vs Veronica Cepede Royg (PAR) para terminar (6-0, 1-6, 1-0)

Daria Kasatkina (RUS) vs Qiang Wang (CHN)

Sofya Zhuk (RUS) vs Yulia Putintseva (KAZ)

Monica Niculescu (ROU) vs Kristina Mladenovic (FRA/N.14)

Christina McHale (USA) vs Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.19)

Tatjana Maria (GER) vs Ashley Kratzer (USA)

Risa Ozaki (JPN) vs Danielle Lao (USA)

Anett Kontaveit (EST/N.26) vs Lucie Safarova (CZE)

Kaia Kanepi (EST) vs Francesca Schiavone (ITA)

Elena Vesnina (RUS/N.17) vs Anna Blinkova (RUS)

Denisa Allertova (CZE) vs Rebecca Peterson (SWE)

Maria Sakkari (GRE) vs Arina Rodionova (AUS)

- Segunda Ronda:

Ying-Ying Duan (CHN) vs Garbiñe Muguruza (ESP/N.3)

Oceane Dodin (FRA) vs Venus Williams (USA/N.9)

Caroline Wozniacki (DEN/N.5) vs Ekaterina Makarova (RUS)

Sofia Kenin (USA) vs Sachia Vickery (USA)

Sloane Stephens (USA) vs Dominika Cibulkova (SVK/N.11)

Saisai Zheng (CHN) vs Julia Goerges (GER/N.30)

Petra Kvitova (CZE/N.13) vs Alizé Cornet (FRA)

Ashleigh Barty (AUS) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Caroline Garcia (FRA/N.18)

Donna Vekic (CRO) vs. Shuai Peng (CHN(N.22)

Carla Suárez Navarro (ESP) vs Mirjana Lucic-Baroni (CRO/N.29)

Anastasija Sevastova (LAT/N.16) vs Kateryna Kozlova (UKR)

Aleksandra Krunic (SRB) vs Ajla Tomljanovic (AUS)

Magdalena Rybarikova (SVK/N.31) vs Kristyna Pliskova (CZE)

-- Hombres

- Primera ronda:

Henri Laaksonen (SUI) vs Juan Martin del Potro (ARG/N.24)

John Millman (AUS) vs Nick Kyrgios (AUS/N.14)

Dominic Thiem (AUT/N.6) vs Alex de Minaur (AUS) por terminar (6-4, 6-1, 1-0)

Vaclav Safranek (CZE) vs Grigor Dimitrov (BUL/N.7)

Jeremy Chardy (FRA) vs Gael Monfils (FRA/N.18)

Ryan Harrison (USA) vs Tomas Berdych (CZE/N.15)

David Goffin (BEL/N.9) vs Julien Benneteau (FRA)

Leonardo Mayer (ARG) vs Richard Gasquet (FRA/N.26) por terminar (3-6, 6-2)

Marcos Baghdatis (CYP) vs Taylor Fritz (USA)

Yuichi Sugita (JPN) vs Geoffrey Blancaneaux (FRA) por terminar (6-2, 6-2)

Andrey Kuznetsov (RUS) vs Feliciano Lopez (ESP/N.31)

Bjorn Fratangelo (USA) vs Ivo Karlovic (CRO) por terminar (7-6 (7/2), 2-3)

Malek Jaziri (TUN) vs Thiago Monteiro (BRA)

Adrian Mannarino (FRA/N.30) vs Ricardas Berankis (LTU)

Steve Darcis (BEL) vs Guido Pella (ARG)

Roberto Bautista Agut (ESP/N.11) vs Andreas Seppi (ITA)

Blaz Kavcic (SLO) vs Mikhail Youzhny (RUS)

Aljaz Bedene (GBR) vs Andrey Rublev (RUS)

Adrian Menendez-Maceiras (ESP) vs Patrick Kypson (USA)

Pablo Cuevas (URU/N.27) vs Damir Dzumhur (BIH)

Fabio Fognini (ITA/N.22) vs Stefano Travaglia (ITA)

Dustin Brown (GER) vs Thomaz Bellucci (BRA)

Donald Young (USA) vs Maximilian Marterer (GER)

Philipp Kohlschreiber (GER/N.33) vs Tim Smyczek (USA)

Taro Daniel (JPN) vs Tommy Paul (USA)

Cedrik-Marcel Stebe (GER) vs Nicolas Kicker (ARG)

Viktor Troicki (SRB) vs Norbert Gombos (SVK)

Fernando Verdasco (ESP) vs Vasek Pospisil (CAN)

Jan-Lennard Struff (GER) vs Alexandr Dolgopolov (UKR)

Vincent Millot (FRA) vs Santiago Giraldo (COL)

- Segunda ronda:

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8) vs Denis Shapovalov (CAN)

Hyeon Chung (KOR) vs John Isner (USA/N.10)

Steve Johnson (USA) vs Kyle Edmund (GBR)

Borna Coric (CRO) vs Alexander Zverev (GER/N.4)

Lucas Pouille (FRA/N.16) vs Jared Donaldson (USA)

Florian Mayer (GER) vs Marin Cilic (CRO/N.5)

Sam Querrey (USA/N.17) vs Dudi Sela (ISR)

Mischa Zverev (GER/N.23) vs Benoit Paire (FRA)

Cameron Norrie (GBR) vs Pablo Carreño Busta (ESP/N.12)

Paolo Lorenzi (ITA) vs Gilles Muller (LUX/N.19)

Albert Ramos-Vinolas (ESP/N.20) vs Nicolas Mahut (FRA)

Diego Schwartzman (ARG/N.29) vs Janko Tipsarevic (SRB)

Kevin Anderson (RSA/N.28) vs Ernests Gulbis (LAT)

Evgeny Donskoy (RUS) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) Jordan Thompson (AUS) vs Thomas Fabbiano (ITA)