Saltar al contenido principal

Derrotas de Athletic y Real Sociedad y empate del Villarreal en Europa League

Anuncios

París (AFP)

El Milan y el Arsenal, dos de los grandes favoritos, sumaron este jueves su segundo triunfo en otros tantos partidos en la fase de grupos de la Europa League, ante Rijeka (3-2) y BATE Borisov (4-2) respectivamente, mientras que ninguno de los clubes españoles pudo conseguir una victoria en la 2ª jornada.

El mejor de los tres fue el Villarreal, que empató 0-0 en Tel Aviv ante el Maccabi. Los dos vascos, Athletic y Real Sociedad, perdieron ante Zorya (1-0) en Bilbao y frente al Zenit (3-1) en San Petersburgo.

A punto estuvo el Milan de no conseguir el triunfo en su partido contra el Rijeka, pero en el descuento final (90+2) marcó Patrick Cutrone, que se adelantó a la defensa rival y metió la pierna en el área para superar al meta de los crotas, a pase de Fabio Borini.

Era el gol para el 3-2. Antes de eso, el Milan había encarrilado el partido con tantos del portugués André Silva (14) y del argentino Mateo Musacchio (53), pero el Rijeka había conseguido equilibrar 2-2 con dianas en los minutos finales de Boadu Maxwell Acosty (84) y Josip Elez (90 de penal). El gol de Cutrone terminó dejando los tres puntos en San Siro.

Además de Milan, Arsenal, Zenit y Östersund, también tienen un pleno de dos victorias en sus grupos Niza, Lazio, Steaua de Bucarest, Sporting de Braga y Dinamo de Kiev.

-- Resultados de la segunda jornada de la fase de grupos de la Europa League:

- Grupo A:

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Villarreal (ESP) 0 - 0

Astana (KAZ) - Slavia Praga (CZE) 1 - 1

- Grupo B:

KF Skënderbeu (ALB) - Young Boys (SUI) 1 - 1

Partizán Belgrado (SRB) - Dinamo de Kiev (UKR) 2 - 3

- Grupo C:

Ludogorets Razgrad (BUL) - Hoffenheim (GER) 2 - 1

Sporting de Braga (POR) - Büyüksehir Bld. Spor (TUR) 2 - 1

- Grupo D:

AEK Atenas (GRE) - Austria Viena (AUT) 2 - 2

Milan (ITA) - Rijeka (CRO) 3 - 2

- Grupo E:

Lyon (FRA) - Atalanta (ITA) 1 - 1

Everton (ENG) - Apollon Limassol (CYP) 2 - 2

- Grupo F:

FC Sheriff (MDA) - FC Copenhague (DEN) 0 - 0

Lokomotiv Moscú (RUS) - FC Fastav Zlín (CZE) 3 - 0

- Grupo G:

Lugano (SUI) - Steaua de Bucarest (ROM) 1 - 2

Viktoria Plzen (CZE) - Hapoel Beer Sheva (ISR) 3 - 1

- Grupo H:

BATE Borisov (BLR) - Arsenal (ENG) 2 - 4

Colonia (GER) - Crvena Zvezda (SRB) 0 - 1

- Grupo I:

Konyaspor K (TUR) - Vitoria de Guimarães (POR) 2 - 1

Salzburgo (AUT) - Marsella (FRA) 1 - 0

- Grupo J:

Östersunds (SWE) - Hertha Berlín (GER) 1 - 0

Athletic (ESP) - Zorya Luhansk (UKR) 0 - 1

- Grupo K:

Niza (FRA) - Vitesse (NED) 3 - 0

Lazio (ITA) - Zulte-Waregem (BEL) 2 - 0

- Grupo L:

Zenit (RUS) - Real Sociedad (ESP) 3 - 1

Rosenborg (NOR) - Vardar Skopje (MKD) 3 - 1

NOTA: los dos primeros clasificados de cada grupos acceden a los dieciseisavos de final.

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.