Schwartzman y Cuevas ganan en su estreno en Masters 1000 de París

Anuncios

París (AFP)

El argentino Diego Schwartzman (N.25 del mundo), y el uruguayo Pablo Cuevas (36º) derrotaron este martes al serbio Viktor Troicki (6-3, 6-4) y al ruso Karen Khachanov (6-4, 6-2) respectivamente en primera ronda del Masters 1000 de París.

El rival del argentino en la siguiente ronda será el estadounidense John Isner, mientras que Cuevas se medirá con el español Albert Ramos.

También se clasificó el español Feliciano López, que derrotó al francés Pierre-Hugues Herbert 7-6 (7/4), 6-3.

Igualmente estará en la segunda ronda su compatriota Fernando Verdasco después de imponerse al ruso Andrey Rublev en un igualado choque; 7-6 (7/1) y 7-6 (8/6).

Peor suerte corrió el también español David Ferrer, de 35 años, que cayó ante el francés Adrian Mannarino por 6-2, 6-4.

Ferrer, 34º del mundo, no podrá repetir así un triunfo en un torneo que se adjudicó en 2012.

También cayó el español Pablo Carreño, 11º de la ATP, ante el francés Nicolas Mahut, de 35 años y 111º de la clasificación mundial, que le sorprendió en dos mangas, 6-4 y 6-1.

Con esta derrota Carreño, que tenía opciones de jugar el Masters de Londres, queda prácticamente descartado para el torneo de los mejores del año.

Además, el portugués Joao Sousa, verdugo del italiano Paolo Lorenzi, será el rival del argentino Juan Martín Del Potro.

El Masters 1000 de París se disputa sobre superficie dura y cubierta y reparte más de 4.200.000 euros en premios.

-- Resultados del Masters de París:

- Individual masculino - Segunda ronda:

Filip Krajinovic (SRB) derrotó a Sam Querrey (USA/N.10) 6-4, 6-4

Nicolas Mahut (FRA) a Pablo Carreño (ESP/N.8) 6-4, 6-1

Dominic Thiem (AUT/N.5) a Peter Gojowczyk (GER) 6-4, 6-7 (3/7), 6-4

- Primera ronda:

Pablo Cuevas (URU) derrotó a Karen Khachanov (RUS) 6-4, 6-2

João Sousa (POR) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-4, 7-5

Diego Schwartzman (ARG) a Viktor Troicki (SRB) 6-3, 6-4

Adrian Mannarino (FRA) a David Ferrer (ESP) 6-2, 6-4

Borna Coric (CRO) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 6-4

Fernando Verdasco (ESP) a Andrey Rublev (RUS) 7-6 (7/1), 7-6 (8/6)

Kyle Edmund (GBR) a Evgeny Donskoy (RUS) 5-7, 7-6 (9/7), 6-3

Feliciano López (ESP) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) 7-6 (7/4), 6-3