Vlhova da la sorpresa al ganar a Shiffrin en Eslalon de Levi

Anuncios

Levi (Finlandia) (AFP)

La esquiadora eslovaca Petra Vlhova conquistó este sábado el Eslalon de Levi, en Finlandia, su tercer triunfo en la Copa del Mundo de esquí alpino, con un tiempo de 1 minuto 49 segundos 98 centésimas, superando en 10 centésimas a la triple campeona del mundo, la estadounidense Mikaela Shiffrin.

La suiza Wendy Holdener completó el podio a 1 segundo y 35 centésimas de Vlhova.

Shiffrin, que cuenta con 31 victorias en el circuito, 25 de ellas en eslalon, firmó el mejor tiempo en la primera bajada, con 21 centésimas menos que Vlhova.

La eslovaca había conquistado el Eslalon de las finales de la Copa del Mundo 2016-2017 en Aspen el pasado mes de marzo.

Shiffrin, 5ª en el Gigante inaugural en Sölden (Austria) el 28 de octubre, se pone al frente de la general con 125 puntos, delante de Vlhova 115.

- Clasificación del Eslalon de Levi:

1. Petra Vlhova (SVK) 1:49.98 (55.87 + 54.11)

2. Mikaela Shiffrin (USA) 1:50.08 (55.66 + 54.42)

3. Wendy Holdener (SUI) 1:51.33 (56.86 + 54.47)

4. Frida Hansdotter (SWE) 1:52.15 (56.39 + 55.76)

5. Melanie Meillard (SUI) 1:52.56 (57.61 + 54.95)

6. Lena Duerr (GER) 1:52.76 (57.23 + 55.53)

7. Anna Swenn-larsson (SWE) 1:53.16 (57.48 + 55.68)

8. Stephanie Brunner (AUT) 1:53.18 (58.38 + 54.80)

9. Ana Bucik (SLO) 1:53.24 (57.46 + 55.78)

10. Marie-Michele Gagnon (CAN) 1:53.46 (57.41 + 56.05)

11. Michaela Kirchgasser (AUT) 1:53.50 (58.09 + 55.41)

12. Katharina Huber (AUT) 1:53.55 (58.02 + 55.53)

13. Mina Fuerst Holtmann (NOR) 1:53.73 (58.68 + 55.05)

14. Emelie Wikstroem (SWE) 1:53.76 (57.32 + 56.44)

15. Michelle Gisin (SUI) 1:53.93 (58.36 + 55.57)

16. Denise Feierabend (SUI) 1:53.94 (58.86 + 55.08)

17. Maren Skjoeld (NOR) 1:53.96 (58.25 + 55.71)

17. Marusa Ferk (SLO) 1:53.96 (57.89 + 56.07)

17. Laurence St-germain (CAN) 1:53.96 (58.31 + 55.65)

20. Maren Wiesler (GER) 1:53.97 (57.94 + 56.03)

21. Resi Stiegler (USA) 1:54.13 (58.67 + 55.46)

22. Manuela Moelgg (ITA) 1:54.21 (58.72 + 55.49)

23. Katharina Gallhuber (AUT) 1:54.25 (58.57 + 55.68)

24. Carmen Thalmann (AUT) 1:54.37 (58.50 + 55.87)

25. Estelle Alphand (SWE) 1:54.39 (58.31 + 56.08)

26. Nastasia Noens (FRA) 1:54.47 (58.41 + 56.06)

27. Erin Mielzynski (CAN) 1:54.51 (58.45 + 56.06)

28. Chiara Costazza (ITA) 1:54.53 (58.41 + 56.12)

29. Martina Dubovska (CZE) 1:54.61 (58.15 + 56.46)

- Clasificación general de la Copa del Mundo:

1. Mikaela Shiffrin (USA) 125 pts

2. Petra Vlhova (SVK) 115

3. Viktoria Rebensburg (GER) 100

. Wendy Holdener (SUI) 100

5. Stephanie Brunner (AUT) 82

6. Tessa Worley (FRA) 80

7. Manuela Moelgg (ITA) 69

8. Frida Hansdotter (SWE) 60

9. Melanie Meillard (SUI) 45

10. Lena Duerr (GER) 40

...

- Clasificación de la Copa del Mundo de Eslalon:

1. Petra Vlhova (SVK) 100 puntos

2. Mikaela Shiffrin (USA) 80

3. Wendy Holdener (SUI) 60

4. Frida Hansdotter (SWE) 50

5. Melanie Meillard (SUI) 45

6. Lena Duerr (GER) 40

7. Anna Swenn-larsson (SWE) 36

8. Stephanie Brunner (AUT) 32

9. Ana Bucik (SLO) 29

10. Marie-Michele Gagnon (CAN) 26