Vasco regresa con contundencia a la Libertadores, Nacional con buena cara

Anuncios

Montevideo (AFP)

Vasco da Gama, uno de los 'grandes' de Brasil que supo ser campeón de la Copa Libertadores en 1998, regresó este miércoles a la edición 2018 a puro gol, mientras que Nacional de Uruguay le robó al Chapecoense una victoria prometedora.

El elenco carioca, que volvió este año a la escena internacional desde su última participación en la Copa en 2012 cuando fue cuartofinalista, no tuvo piedad de la chilena Universidad de Concepción, que disputa su segunda Libertadores (la primera fue en 2004).

Un doblete de Evander marcado en la primera mitad, a los 3 y 15 minutos, abrió el camino del visitante y en los minutos finales del duelo los tantos de Yago Pikachu (78) y Rildo (81 ) cerraron una goleada de 4-0.

En Rio de Janeiro ante su 'torcida', Vasco buscará cerrar la llave el 7 de febrero y continuar su camino en la tercera fase enfrentando al ganador de la serie boliviana entre Jorge Wilstermann y Oriente Petrolero.

Nacional de Uruguay, por su parte, se impuso 1-0 al Chapecoense de Brasil en Chapecó, con un tanto de Santiago Romero (73).

Chapecoense, campeón de la Sudamericana 2016, regresó por segunda ocasión consecutiva a la Libertadores, mientras que el 'Bolso' charrúa es tricampeón de la Copa (1971, 1980 y 1988) y tres veces finalista.

El ganador de la llave se cruzará en la tercera fase, previa a la zona de grupos, con el vencedor del cruce entre el argentino Banfield y el ecuatoriano Independiente del Valle, serie que va igualada 1-1 en la ida.

-- Resultados y programa de los partidos de ida de la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2018

- Martes:

En Mérida: Carabobo FC (VEN) - Guaraní (PAR) 1-0

En Buenos Aires: Banfield (ARG) - Independiente del Valle (ECU) 1-1

En Valparaíso: Santiago Wanderers (CHI) - Melgar (PER) 1-1

- Miércoles:

En Chapecó: Chapecoense (BRA) - Nacional (URU) 0-1

En Concepción: Universidad de Concepción (CHI) - Vasco da Gama (BRA) 0-4

- Jueves:

En San Cristóbal: Táchira (VEN) - Independiente Santa Fe (COL)

En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) - Jorge Wilstermann (BOL)

En Asunción: Olimpia (PAR) - Junior (COL)