Triplete noruego, con Krueger con el oro, en el skiatlón masculino

Anuncios

Pyeongchang (Corea del Sur) (AFP)

El noruego Simen Hegstad Krueger, a pesar de caerse al suelo al principio de la carrera, se impuso este domingo en el skiatlón, prueba de esquí de fondo en la que los esquiadores recorren 15 kilómetros en estilo clásico y 15 kilómetros en estilo libre.

Noruega, potencia mundial de esquí de fondo, copó el podio de la prueba en Pyeongchang-2018, con Martin Johnsrud Sundby (a 8 segundos) y Hans Christer Holund (a 9,9), plata y bronce, respectivamente.

Krueger, de 24 años, se estrenó con el oro en sus primeros Juegos Olímpicos, mientras que Sundby ya se colgó metales en 2010 y 2014.

Imanol Rojo abrió la participación española en los Juegos de Pyeongchang con un discreto puesto 49º, a seis minutos y 46 segundos del ganador.

- Clasificación final:

1. Simen Hegstad Krueger (NOR) 1:16:20.0

2. Martin Johnsrud Sundby (NOR) a 8.0 segundos

3. Hans Christer Holund (NOR) 9.9

4. Denis Spitsov (OAR) 12.7

5. Maurice Manificat (FRA) 14.2

6. Dario Cologna (SUI) 25.1

7. Andrew Musgrave (GBR) 25.7

8. Alex Harvey (CAN) 33.4

9. Martin Jaks (CZE) 33.8

10. Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) 43.4

11. Thomas Bing (GER) 43.7

12. Marcus Hellner (SWE) 44.8

13. Clement Parisse (FRA) 48.6

14. Daniel Rickardsson (SWE) 52.2

15. Jules Lapierre (FRA) 59.1

16. Lucas Boegl (GER) 59.9

17. Jens Burman (SWE) 1:03.9

18. Scott Patterson (USA) 1:07.5

19. Iivo Niskanen (FIN) 1:14.2

20. Francesco De Fabiani (ITA) 1:34.9

21. Matti Heikkinen (FIN) 1:35.9

22. Jonas Dobler (GER) 1:36.6

23. Alexey Vitsenko (OAR) 1:42.2

24. Paul Constantin Pepene (ROM) 2:00.4

25. Keishin Yoshida (JPN) 2:03.0

26. Giandomenico Salvadori (ITA) 2:16.9

27. Max Hauke (AUT) 2:24.6

28. Jean Marc Gaillard (FRA) 2:28.5

29. Andrey Melnichenko (OAR) 2:30.5

30. Andrey Larkov (OAR) 2:30.6

31. Candide Pralong (SUI) 2:55.6

32. Karel Tammjarv (EST) 3:05.2

33. Lari Lehtonen (FIN) 3:06.6

34. Vitaliy Pukhkalo (KAZ) 3:26.7

35. Andreas Katz (GER) 3:29.2

36. Devon Kershaw (CAN) 3:35.3

37. Dietmar Noeckler (ITA) 3:35.5

38. Petr Knop (CZE) 3:52.1

39. Jonas Baumann (SUI) 3:53.4

40. Toni Livers (SUI) 3:53.4

41. Perttu Hyvarinen (FIN) 4:08.5

42. Erik Bjornsen (USA) 4:34.7

43. Yevgeniy Velichko (KAZ) 4:43.9

44. Michail Semenov (BLR) 4:52.0

45. Graeme Killick (CAN) 5:19.6

46. Irineu Esteve Altimiras (AND) 5:27.7

47. Andreas Veerpalu (EST) 5:51.4

48. Sergio Rigoni (ITA) 6:34.9

49. Imanol Rojo (ESP) 6:46.5

50. Yury Astapenka (BLR) 6:52.5

51. Patrick Caldwell (USA) 6:58.1

52. Dominik Bury (POL) 7:00.3

53. Kresimir Crnkovic (CRO) 7:06.9

54. Noah Hoffman (USA) 7:08.7

55. Ales Razym (CZE) 7:13.8

56. Snorri Eythor Einarsson (ISL) 7:13.9

57. Callum Smith (GBR) 7:29.9

58. Callum Watson (AUS) 8:55.4

59. Martin Voegeli (LIE) 9:48.2

60. Thomas Hjalmar Westgaard (EIR) 16:14.2

61. Oleksii Krasovskyi (UKR) Doblado

62. Knute Johnsgaard (CAN) Doblado

63. Mantas Strolia (LTU) Doblado

64. Wang Qiang (CHN) Doblado

65. Kim Eunho (KOR) Doblado

66. Edi Dadic (CRO) Abandonó

67. Calle Halfvarsson (SWE) Abandonó

68. Sergei Dolidovich (BLR) Abandonó