El oro de Puerta fue la única medalla latinoamericana en Apeldoorn

Anuncios

Apeldoorn (Holanda) (AFP)

El colombiano Fabián Puerta, oro el jueves en la prueba de keirin, fue el único título y la única medalla para Latinoamérica en el Mundial de ciclismo en pista de Apeldoorn (Holanda), que se disputa de miércoles a domingo.

-- Podios completos del Mundial de ciclismo en pista de Apeldoorn-2018:

- HOMBRES:

Velocidad individual:

1. Matthew Glaetzer (AUS)

2. Jack Carlin (GBR)

3. Sébastien Vigier (FRA)

Velocidad por equipos:

1. Holanda (Van Thoenderdaal/Lavreysen/Hoogland)

2. Gran Bretaña (Carlin/Owens/Kenny)

3. Francia (Pervis/Vigier/Lafargue)

Kilómetro:

1. Jeffrey Hoogland (NED)

2. Matthew Glaetzer (AUS)

3. Theo Bos (NED)

Keirin:

1. Fabián Puerta (COL)

2. Tomoyuki Kawabata (JPN)

3. Maximilian Levy (GER)

Persecución individual:

1. Filippo Ganna (ITA)

2. Ivo Oliveira (POR)

3. Alexander Evtushenko (RUS)

Persecución por equipos:

1. Gran Bretaña (Clancy/Emadi/Hayter/Tanfield)

2. Dinamarca (Larsen/Johansen/Madsen/Von Folsach)

3. Italia (Consonni/Bertazzo/Ganna/Lamon)

Carrera a los puntos:

1. Cameron Meyer (AUS)

2. Jan Willem van Schip (NED)

3. Mark Stewart (GBR)

Scratch:

1. Yauheni Karaliok (BLR)

2. Michele Scartezzini (ITA)

3. Callum Scotson (AUS)

Ómnium (Scratch, Tempo, Eliminación, Puntos):

1. Szymon Sajnok (POL)

2. Jan Willem van Schip (NED)

3. Simone Consonni (ITA)

Madison (americana):

1. Alemania (Kluge/Reinhardt) 53 pts

2. España (Torres/Mora) 45

3. Australia (Meyer/Scotson) 37

- MUJERES:

Velocidad individual:

1. Kristina Vogel (GER)

2. Stephanie Morton (AUS)

3. Pauline Sophie Grabosch (GER)

Velocidad por equipos:

1. Alemania (Welte/Vogel)

2. Holanda (Lamberink/Braspennincx)

3. Rusia (Shmeleva/Voinova)

500 metros contrarreloj:

1. Miriam Welte (GER)

2. Daria Shmeleva (RUS)

3. Elis Ligtlee (NED)

Keirin:

1. Nicky Degrendele (BEL)

2. Lee Wai Sze (HKG)

3. Simona Krupeckaite (LTU)

Persecución individual:

1. Chloe Dygert (USA)

2. Annemiek van Vleuten (NED)

3. Kelly Catlin (USA)

Persecución por equipos:

1. Estados Unidos (Valente/Dygert/Geist/Catlin)

2. Gran Bretaña (Archibald/Kenny/Barker/Nelson

3. Italia (Paternoster/Balsamo/Guderzo/Valsecchi)

Scratch:

1. Kirsten Wild (NED)

2. Jolien D'Hoore (BEL)

3. Amalie Dideriksen (DEN)

Ómnium:

1. Kirsten Wild (NED)

2. Amalie Didericksen (DEN)

3. Rushlee Buchanan (NZL)

Madison:

1. Gran Bretaña (Archibald/Nelson)

2. Holanda (Wild/Pieters)

3. Italia (Paternoster/Confalonieri)

Carrera a los puntos:

1. Kirsten Wild (NED)

2. Jennifer Valente (USA)

3. Jasmin Duehring (CAN)