Palmeiras llega a los octavos, Nacional resucita, Boca hace agua

Anuncios

Montevideo (AFP)

Palmeiras se metió en los octavos de final de la Copa Libertadores 2018 con su valiosa victoria sobre Boca Juniors, un resultado que pone en peligro al 'xeneize' en su llave, mientras que Nacional revivió en su grupo goleando en Montevideo.

Keno (39) y Lucas Lima (67) marcaron los goles para el Palmeiras, que se dio el gusto de ganar por primera vez en La Bombonera, y con este triunfo firmó su presencia en la ronda de octavos del torneo.

El 'Verdao' llegó a 10 puntos y se afirmó como líder del Grupo 8, seguido por Boca (5), el colombiano Junior (3) y el peruano Alianza Lima (1), aunque estos dos últimos se enfrentarán el jueves en Barranquilla para completar la cuarta fecha.

Nacional, por su parte, alcanzó el segundo lugar del Grupo 6 goleando 4-0 al peruano Real Garcilaso en la capital uruguaya, en el cierre de la cuarta fecha de la llave.

Los tricolores anotaron por intermedio de Sebastián Rodríguez (39), Guzmán Corujo (80), Leandro Barcia (85) y Gonzalo Bergessio (88).

La vapuleada a los peruanos le permitió al 'Bolso' acomodarse en la segunda posición del sector con 5 puntos, cuatro menos que el líder Santos de Brasil, pero por encima apenas por una unidad de Estudiantes de Argentina y Garcilaso.

En Bogotá, Independiente Santa Fe y Flamengo volvieron a empatar en sus duelos cara a cara, esta vez con un 0-0 por la cuarta fecha del Grupo 4.

A falta del choque en Buenos Aires entre River Plate y Emelec, el grupo lo encabeza el 'Fla' con 6 puntos, seguido por el 'millonario' con 5, Santa Fe con 4, mientras que los ecuatorianos son colistas con 1 unidad.

En el Grupo 3, el argentino Atlético Tucumán dio un paso vital para ampliar sus chances de avanzar a los octavos al golear por 3-0 al boliviano The Strongest por la cuarta fecha.

Leandro Díaz (31), Gervasio Núñez (45) y Luis Rodríguez (90) anotaron los goles para el 'Decano', que con este triunfo reacomodó su situación en el torneo continental.

Por el momento, Libertad comanda las posiciones del sector con 9 puntos en tres partidos, seguido por Atlético Tucumán con 6, mientras que detrás asoman Peñarol (3) y The Strongest (3).

Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Barinas: Monagas (VEN) - Defensor Sporting (URU) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 7 3 2 1 0 4 1

2. Gremio (BRA) 5 3 1 2 0 5 1

3. Defensor Sporting (URU) 4 4 1 1 2 5 5

4. Monagas (VEN) 3 4 1 0 3 2 9

Grupo 2

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Bolívar (BOL) 4-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 4 3 0 1 9 2

2. Bolívar (BOL) 5 4 1 2 1 4 6

3. Delfín (ECU) 4 3 1 1 1 3 5

4. Colo Colo (CHI) 1 3 0 1 2 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - The Strongest (BOL) 3-0

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - Libertad (PAR)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 9 3 3 0 0 7 1

2. Atlético Tucumán (ARG) 6 4 2 0 2 6 6

3. Peñarol (URU) 3 3 1 0 2 4 4

4. The Strongest (BOL) 3 4 1 0 3 2 8

Grupo 4

Miércoles, en Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) - Flamengo (BRA) 0-0

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Emelec (ECU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 6 4 1 3 0 5 4

2. River Plate (ARG) 5 3 1 2 0 3 2

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 4 0 4 0 2 2

4. Emelec (ECU) 1 3 0 1 2 2 4

Grupo 5

Jueves, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Universidad de Chile (CHI)

Jueves, en Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Racing Club (ARG)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 7 3 2 1 0 9 3

2. Universidad de Chile (CHI) 5 3 1 2 0 2 1

3. Cruzeiro (BRA) 2 3 0 2 1 2 4

4. Vasco da Gama (BRA) 1 3 0 1 2 0 5

Grupo 6

Martes, en Santos: Santos (BRA) - Estudiantes (ARG) 2-0

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Real Garcilaso (PER) 4-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 4 3 0 1 6 3

2. Nacional (URU) 5 4 1 2 1 5 3

3. Estudiantes (ARG) 4 4 1 1 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 4 4 1 1 2 2 7

Grupo 7

Martes, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Millonarios (COL) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 7 3 2 1 0 3 0

2. Deportivo Lara (VEN) 6 4 2 0 2 3 7

3. Millonarios (COL) 4 4 1 1 2 5 3

4. Independiente (ARG) 3 3 1 0 2 1 2

Grupo 8

Miércoles, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA)

Jueves, en Barranquilla: Junior (COL) - Alianza Lima (PER)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 10 4 3 1 0 8 1 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 5 4 1 2 1 2 3

3. Junior (COL) 3 3 1 0 2 2 4

4. Alianza Lima (PER) 1 3 0 1 2 0 4