Saltar al contenido principal

River asume control de su grupo de Libertadores, Cruzeiro humilla y Peñarol renace

Anuncios

Montevideo (AFP)

River Plate tomó el control del Grupo 4; Junior, Peñarol y Cruzeiro ganaron y saltaron al segundo lugar de sus llaves: la Copa Libertadores de América 2018 comenzó a seleccionar a sus candidatos para los octavos de final, una ronda que pareciera verse lejana para el Boca Juniors.

En Buenos Aires, el 'millonario' asumió el liderato de la llave 4 con un sólida victoria 2-1 sobre el ecuatoriano Emelec, que con el revés se hundió definitivamente en el torneo.

Lucas Pratto (66) y Gonzalo Martínez (74) marcaron los goles riverplatenses, mientras que Ayrton Preciado (90+2) descontó para los ecuatorianos.

De este modo, y tras completarse la cuarta fecha, River saltó al primer puesto de la zona con 8 puntos, seguido por el brasileño Flamengo, con 6, mientras que el colombiano Independiente Santa Fe suma 4 unidades y Emelec, con un pie fuera de la Copa, cierra la tabla con apenas 1 punto.

Junior, por su parte, sufrió para imponerse 1-0 sobre el Alianza Lima en Barranquilla, por la cuarta fecha del Grupo 8, en el que el brasileño Palmeiras ya logró quedarse con uno de los boletos a los octavos con su victoria 2-0 sobre el Boca Juniors en La Bombonera.

Los rojiblancos, que sumaron un centenar de partidos por el certamen regional, vencieron con tanto de Luis Carlos Ruiz a los 61 minutos.

El 'Verdao' lidera las posiciones con 10 puntos, seguido de Junior (6), que la próxima semana recibirá al 'xeneize' (5) en un partido súper definitivo, y del casi eliminado Alianza Lima (1).

Peñarol también ganó y pegó el salto al segundo lugar del Grupo 3. El 'carbonero' derrotó 2-0 al paraguayo Libertad en Montevideo.

Los goles de los uruguayos fueron de Cristian Rodríguez de penal a los 44 minutos, y Cristian Palacios (90+1).

Con este resultado Peñarol se colocó segundo en su grupo con 6 puntos, los mismos que tiene el argentino Atlético Tucumán, pero sigue separado del líder Libertad que suma 9. The Strongest de Bolivia es último con 3.

Cruzeiro, a su vez, le dio una lavada de cara a la Universidad de Chile con un humillante 7-0 en Belo Horizonte por el Grupo 5.

Neves (9, 75), Rafinha (17), Sassá (44 de penal, 62), Giorgian De Arrascaeta (54) y Sobis (81) se encargaron de los tantos de la 'Raposa'.

Por la misma llave en Rio de Janeiro, Vasco da Gama empató 1-1 con el argentino Racing Club, que continuó liderando la zona.

Lautaro Martínez (32) marcó para la 'Academia' y Wagner (81) selló la paridad.

Racing es líder con 8 puntos, mientras que Cruzeiro y la 'U' marchan segundo y tercero con 5, y el Vasco es último con 2.

Resultados de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Barinas: Monagas (VEN) - Defensor Sporting (URU) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 7 3 2 1 0 4 1

2. Gremio (BRA) 5 3 1 2 0 5 1

3. Defensor Sporting (URU) 4 4 1 1 2 5 5

4. Monagas (VEN) 3 4 1 0 3 2 9

Grupo 2

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Bolívar (BOL) 4-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 4 3 0 1 9 2

2. Bolívar (BOL) 5 4 1 2 1 4 6

3. Delfín (ECU) 4 3 1 1 1 3 5

4. Colo Colo (CHI) 1 3 0 1 2 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - The Strongest (BOL) 3-0

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - Libertad (PAR) 2-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 9 4 3 0 1 7 3

2. Peñarol (URU) 6 4 2 0 2 6 4

3. Atlético Tucumán (ARG) 6 4 2 0 2 6 6

4. The Strongest (BOL) 3 4 1 0 3 2 8

Grupo 4

Miércoles, en Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) - Flamengo (BRA) 0-0

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Emelec (ECU) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 8 4 2 2 0 5 3

2. Flamengo (BRA) 6 4 1 3 0 5 4

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 4 0 4 0 2 2

4. Emelec (ECU) 1 4 0 1 3 3 6

Grupo 5

Jueves, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Universidad de Chile (CHI) 7-0

Jueves, en Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Racing Club (ARG) 1-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 8 4 2 2 0 10 4

2. Cruzeiro (BRA) 5 4 1 2 1 9 4

3. Universidad de Chile (CHI) 5 4 1 2 1 2 8

4. Vasco da Gama (BRA) 2 4 0 2 2 1 6

Grupo 6

Martes, en Santos: Santos (BRA) - Estudiantes (ARG) 2-0

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Real Garcilaso (PER) 4-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 4 3 0 1 6 3

2. Nacional (URU) 5 4 1 2 1 5 3

3. Estudiantes (ARG) 4 4 1 1 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 4 4 1 1 2 2 7

Grupo 7

Martes, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Millonarios (COL) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 7 3 2 1 0 3 0

2. Deportivo Lara (VEN) 6 4 2 0 2 3 7

3. Millonarios (COL) 4 4 1 1 2 5 3

4. Independiente (ARG) 3 3 1 0 2 1 2

Grupo 8

Miércoles, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA) 0-2

Jueves, en Barranquilla: Junior (COL) - Alianza Lima (PER) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 10 4 3 1 0 8 1 clasificado

2. Junior (COL) 6 4 2 0 2 3 4

3. Boca Juniors (ARG) 5 4 1 2 1 2 3

4. Alianza Lima (PER) 1 4 0 1 3 0 5

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.