Varias obras de Hergé salen a subasta en París

Anuncios

París (AFP)

Varias obras de Hergé, entre ellas una rara ilustración de Tintín dibujada y pintada por el propio autor belga, serán subastadas el jueves y el viernes en París por las casas Christie's y Artcurial.

La estrella de la venta será una acuarela excepcional realizada por Hergé para la portada del semanario "Petit Vingtième". Publicada el 22 de junio de 1939, la ilustración está estimada entre 500.000 y 600.000 euros (unos 600.000 y 725.000 dólares).

En noviembre, una obra similar fue adjudicada por algo más de medio millón de euros.

La acuarela propuesta por Christie's, de formato cuadrado (20,7 x 20,7 cm), representa a Tintín, hambriento, que huye del reino imaginario de Bordury sujetando contra su pecho una botella de vino y un pan. La imagen no figura en el álbum "El cetro de Ottokar".

Este fue publicado en blanco y negro en las páginas del "Petit Vingtième", un suplemento semanal para jóvenes del diario conservador católico belga "Le Vingtième siècle".

Las portadas del "Petit Vingtième" forman parte de las obras más buscadas por los coleccionistas de Hergé. En el periodo de "El cetro de Ottokar", Hergé trabajaba solo, por lo que él mismo dibujó y pintó con tinta china la ilustración de la portada.

Christie's también propondrá el jueves, entre otras obras, una plancha original a lápiz del álbum "Stock de coque", estimada en entre 150.000 y 200.000 euros (180.000 y 240.000 dólares).

Asimismo, venderá planchas originales de otros grandes nombres del cómic, como Edgar P. Jacob, Hugo Pratt, Gotlib y Franquin.

Artcurial subastará por su parte el viernes numerosas litografías, esculturas y álbumes de Hergé.

Entre las obras originales, destaca una ilustración con aguada de tinta china (23 x 17 cm) de octubre de 1946 que representa a Tintín y a su perro Milú hundiéndose bajo la pila de correos de los lectores del Diario Tintín. La pieza, no firmada por Hergé, está estimada en entre 20.000 y 30.000 euros (24.000 y 36.000 dólares).

Artcurial venderá el sábado obras de otros dibujantes de cómics, como Philippe Druillet, Milo Manara y Moebius. Pero la pieza más exitosa podría ser la del autor de mangas Osamu Tezuka, llamado el "Hergé japonés" y padre del pequeño robot justiciero "Astro boy".

Una de sus planchas en tinta china, una "pieza de museo", según Artcurial, está estimada entre 40.000 y 60.000 euros (48.000 y 72.000 dólares).