Santos llega a los octavos de final, Nacional y Gremio se acercan

Montevideo (AFP) –

Anuncios

Santos de Brasil firmó el martes su presencia en los octavos de final de la Copa Libertadores 2018, por la quinta fecha del Grupo 6, mientras que su compatriota y campeón defensor Gremio se adueñó del liderato del Grupo 1 goleando a Cerro Porteño.

El 'Peixe', tricampeón de la Libertadores, pese a caer 1-0 en Montevideo con el uruguayo Nacional, logró el pase a la siguiente ronda gracias al empate sin goles en Cusco entre el peruano Real Garcilaso y Estudiantes de Argentina.

A falta de una fecha para la definición de la llave, el cuadro inca y el 'pincharrata' llegaron a 5 unidades, mientras que Santos permaneció en el liderato con 9, y Nacional conservó el segundo lugar pero ahora con 8 puntos.

Gremio por su parte le dio una paliza al Cerro Porteño de Paraguay al golearlo 5-0 en Porto Alegre, por la cuarta fecha del Grupo 1.

Everton (28, 72), Moschen Benetti (31), Ferreira (50) y Cícero Santos (82) marcaron los goles del 'tricolor gaúcho'.

Ahora, los de Renato Gaúcho lideran la llave con 8 unidades, un punto arriba del Cerro Porteño y lejos de los 4 puntos que tiene el uruguayo Defensor Sporting y de los 3 del Monagas venezolano.

Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Cerro Porteño (PAR) 5-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 8 4 2 2 0 10 1

2. Cerro Porteño (PAR) 7 4 2 1 1 4 6

3. Defensor Sporting (URU) 4 4 1 1 2 5 5

4. Monagas (VEN) 3 4 1 0 3 2 9

Grupo 2

Miércoles, en Manta: Delfín (ECU) - Colo Colo (CHI)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 4 3 0 1 9 2

2. Bolívar (BOL) 5 4 1 2 1 4 6

3. Delfín (ECU) 4 3 1 1 1 3 5

4. Colo Colo (CHI) 1 3 0 1 2 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - Peñarol (URU)

Jueves, en La Paz: The Strongest (BOL) - Libertad (PAR)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 9 4 3 0 1 7 3

2. Peñarol (URU) 6 4 2 0 2 6 4

3. Atlético Tucumán (ARG) 6 4 2 0 2 6 6

4. The Strongest (BOL) 3 4 1 0 3 2 8

Grupo 4

Jueves, en Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) - River Plate (ARG)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 8 4 2 2 0 5 3

2. Flamengo (BRA) 6 4 1 3 0 5 4

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 4 0 4 0 2 2

4. Emelec (ECU) 1 4 0 1 3 3 6

Grupo 5

Miércoles, en Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Cruzeiro (BRA)

Jueves, en Buenos Aires: Racing Club (ARG) - Universidad de Chile (CHI)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 8 4 2 2 0 10 4

2. Cruzeiro (BRA) 5 4 1 2 1 9 4

3. Universidad de Chile (CHI) 5 4 1 2 1 2 8

4. Vasco da Gama (BRA) 2 4 0 2 2 1 6

Grupo 6

Martes, en Cusco: Real Garcilaso (PER) - Estudiantes (ARG) 0-0

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) - Santos (BRA) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 5 3 0 2 6 4 clasificado

2. Nacional (URU) 8 5 2 2 1 6 3

3. Estudiantes (ARG) 5 5 1 2 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 5 5 1 2 2 2 7

Grupo 7

Miércoles, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Independiente (ARG)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 7 3 2 1 0 3 0

2. Deportivo Lara (VEN) 6 4 2 0 2 3 7

3. Millonarios (COL) 4 4 1 1 2 5 3

4. Independiente (ARG) 3 3 1 0 2 1 2

Grupo 8

Miércoles, en Barranquilla: Junior (COL) - Boca Juniors (ARG)

Jueves, en Lima: Alianza Lima (PER) - Palmeiras (BRA)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 10 4 3 1 0 8 1 clasificado

2. Junior (COL) 6 4 2 0 2 3 4

3. Boca Juniors (ARG) 5 4 1 2 1 2 3

4. Alianza Lima (PER) 1 4 0 1 3 0 5