Rendez-vous

Repetición


LOS ÚLTIMOS PROGRAMAS

EN PRIMERA PLANA

La incertidumbre reina a seis meses del Brexit

Saber más

ELLAS HOY

Mujeres con cabello afro o rizado buscan cambiar patrones de belleza

Saber más

REPORTEROS

Las milicias: una historia de terror que amenaza a Río de Janeiro

Saber más

ELLAS HOY

Por primera vez en Brasil las mujeres trans tendrán curules legislativas

Saber más

AQUÍ AMÉRICA

Brasil: el apoyo de los cristianos dispara a Bolsonaro

Saber más

Atlético Tucumán se invita a la fiesta de octavos, el histórico Peñarol eliminado

© AFP | Salustiano Candia (D), de Libertad, disputa la pelota con Leandro Díaz, del Atlético Tucumán, durante un partido de la Copa Libertadores jugado en Asunción el 17 de mayo de 2018

MONTEVIDEO (AFP) - 

En su segunda participación en la Copa Libertadores, el Atlético Tucumán consiguió meterse por primera vez en los octavos de final al empatar 0-0 con Libertad en Asunción, un resultado que sepultó al histórico Peñarol con el que luchaba por la segunda plaza del Grupo 3.

El 'Decano tucumano' llegaba al encuentro con la necesidad de mínimo empatar ante el 'gumarelo', pues en Montevideo, en horario simultáneo, el uruguayo Peñarol recibía al eliminado The Strongest de Bolivia en la puja por la plaza vacante a los octavos.

El 0-0 dejó a los argentinos con 10 puntos, mientras que el 'carbonero' quedó eliminado con 9 pese a vencer 2-0 al elenco boliviano (3). Libertad terminó como dueño del Grupo 3 con 13 unidades.

En la llave 7, el líder Corinthians firmó su pase a los octavos al golear 7-2 en Barquisimeto al venezolano Deportivo Lara, que deberá ir a Buenos Aires el próximo jueves a jugarse la vida por el último boleto a la siguiente ronda ante Independiente, que empató 1-1 con Millonarios en Bogotá.

Los brasileños se impusieron con una tripleta de Jadson (10, 31 -penal- y 51), Sidcley (69), Ángel Romero (86) y un doblete de Dutra (90+9 y 90+10), mientras que descontaron por los anfitriones José Miguel Reyes (45+1) y Jesús Hernández (77).

En la capital colombiana, Emmanuel Gigliotti (75) le entregó la paridad al 'Rey de Copas' luego de ir en desventaja con un penal de Andrés Cadavid a los 59.

Con estos resultados, el 'Timao' se quedó con una de las plazas disponibles al llegar a 10 puntos, Independiente lo escolta con 7, un punto más que el cuadro venezolano, mientras que los 'embajadores' colombianos quedaron cercan de la eliminación con 5 unidades.

- Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) - Cerro Porteño (PAR) 0-1

Martes, en Maturín: Monagas (VEN) - Gremio (BRA) 1-2

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 11 5 3 2 0 12 2 clasificado

2. Cerro Porteño (PAR) 10 5 3 1 1 5 6 clasificado

3. Defensor Sporting (URU) 4 5 1 1 3 5 6

4. Monagas (VEN) 3 5 1 0 4 3 11

Grupo 2

Martes, en Manta: Delfín (ECU) - Atlético Nacional (COL) 1-0

Martes, en Santiago: Colo Colo (CHI) - Bolívar (BOL) 2-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 5 3 0 2 9 3

2. Colo Colo (CHI) 7 5 2 1 2 5 5

3. Delfín (ECU) 7 5 2 1 2 5 7

4. Bolívar (BOL) 5 5 1 2 2 4 8

Grupo 3

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - The Strongest (BOL) 2-0

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Atlético Tucumán (ARG) 0-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 13 6 4 1 1 10 4 clasificado

2. Atlético Tucumán (ARG) 10 6 3 1 2 7 6 clasificado

3. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 8 5

4. The Strongest (BOL) 3 6 1 0 5 3 13

Grupo 4

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Emelec (ECU) 2-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 11 5 3 2 0 6 3 clasificado

2. Flamengo (BRA) 9 5 2 3 0 7 4 clasificado

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 5 0 4 1 2 3

4. Emelec (ECU) 1 5 0 1 4 3 8

Grupo 5

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 11 5 3 2 0 11 4 clasificado

2. Cruzeiro (BRA) 8 5 2 2 1 13 4

3. Universidad de Chile (CHI) 5 5 1 2 2 2 9

4. Vasco da Gama (BRA) 2 5 0 2 3 1 10

Grupo 6

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 5 3 0 2 6 4 clasificado

2. Nacional (URU) 8 5 2 2 1 6 3

3. Estudiantes (ARG) 5 5 1 2 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 5 5 1 2 2 2 7

Grupo 7

Jueves, en Bogotá: Millonarios (COL) - Independiente (ARG) 1-1

Jueves, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Corinthians (BRA) 2-7

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 10 5 3 1 1 11 4 clasificado

2. Independiente (ARG) 7 5 2 1 2 4 4

3. Deportivo Lara (VEN) 6 5 2 0 3 5 14

4. Millonarios (COL) 5 5 1 2 2 6 4

Grupo 8

Miércoles, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Alianza Lima (PER) 5-0

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Junior (COL) 3-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 16 6 5 1 0 14 3 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 9 6 2 3 1 8 4 clasificado

3. Junior (COL) 7 6 2 1 3 5 8

4. Alianza Lima (PER) 1 6 0 1 5 1 13

© 2018 AFP