Saltar al contenido principal

Cruzeiro avanza a octavos de la Libertadores como primero del Grupo 5

Anuncios

Montevideo (AFP)

El Cruzeiro venció el martes a Racing de Avellaneda por 2-1 y avanzó a los octavos de final de la Copa Libertadores de América como primero del Grupo 5, relegando al equipo argentino al segundo lugar.

En el otro partido que cerró el Grupo 5, en Santiago, el Vasco Da Gama venció a una pálida Universidad de Chile por 2-0, consiguió su primera victoria en la llave y se quedó con el tercer lugar y el pase a la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

En Belo Horizonte y arropado por su hinchada, el Cruzeiro salió como un ciclón al estadio Mineirao y, en apenas dos minutos, Thiago Neves ya ponía el 1-0. Lucas Silva, con un soberbio tanto desde fuera del área, marcó el segundo tanto local en el minuto 10.

Al filo de la media hora, Ricardo Centurión descontó para Racing, que buscó insistentemente la igualdad pero no la consiguió.

De esta forma el Cruzeiro y Racing terminaron ambos con once puntos cada uno, pero el equipo mineiro se quedó con el primer lugar de la serie por mejor saldo de goles, 10 a 6.

En la capital chilena, el Vasco Da Gama consiguió su primera victoria en el Grupo 5 y se quedó con el tercer lugar, dejando a Universidad de Chile en el sótano y eliminado de los torneos internacionales.

Los goles fueron marcados por Bruno Silva a los 14 minutos y Pikashu a los 81, y la victoria le permitió a Vasco acceder a la segunda fase de la Sudamericana.

- Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Monagas (VEN)

Miércoles, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Defensor Sporting (URU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 11 5 3 2 0 12 2 clasificado

2. Cerro Porteño (PAR) 10 5 3 1 1 5 6 clasificado

3. Defensor Sporting (URU) 4 5 1 1 3 5 6

4. Monagas (VEN) 3 5 1 0 4 3 11

Grupo 2

Jueves, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Colo Colo (CHI)

Jueves, en La Paz: Bolívar (BOL) - Delfín (ECU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 5 3 0 2 9 3

2. Colo Colo (CHI) 7 5 2 1 2 5 5

3. Delfín (ECU) 7 5 2 1 2 5 7

4. Bolívar (BOL) 5 5 1 2 2 4 8

Grupo 3

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 13 6 4 1 1 10 4 clasificado

2. Atlético Tucumán (ARG) 10 6 3 1 2 7 6 clasificado

3. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 8 5

4. The Strongest (BOL) 3 6 1 0 5 3 13

Grupo 4

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Independiente Santa Fe (COL)

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Flamengo (BRA)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 11 5 3 2 0 6 3 clasificado

2. Flamengo (BRA) 9 5 2 3 0 7 4 clasificado

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 5 0 4 1 2 3

4. Emelec (ECU) 1 5 0 1 4 3 8

Grupo 5

Martes, en Santiago: Universidad de Chile (CHI) - Vasco da Gama (BRA) 0-2

Martes, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Racing Club (ARG) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 11 6 3 2 1 15 5 clasificado

2. Racing Club (ARG) 11 6 3 2 1 12 6 clasificado

3. Vasco da Gama (BRA) 5 6 1 2 3 3 10

4. Universidad de Chile (CHI) 5 6 1 2 3 2 11

Grupo 6

Jueves, en Santos: Santos (BRA) - Real Garcilaso (PER)

Jueves, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Nacional (URU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 5 3 0 2 6 4 clasificado

2. Nacional (URU) 8 5 2 2 1 6 3

3. Estudiantes (ARG) 5 5 1 2 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 5 5 1 2 2 2 7

Grupo 7

Jueves, en Buenos Aires: Independiente (ARG) - Deportivo Lara (VEN)

Jueves, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Millonarios (COL)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 10 5 3 1 1 11 4 clasificado

2. Independiente (ARG) 7 5 2 1 2 4 4

3. Deportivo Lara (VEN) 6 5 2 0 3 5 14

4. Millonarios (COL) 5 5 1 2 2 6 4

Grupo 8

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 16 6 5 1 0 14 3 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 9 6 2 3 1 8 4 clasificado

3. Junior (COL) 7 6 2 1 3 5 8

4. Alianza Lima (PER) 1 6 0 1 5 1 13

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.