Saltar al contenido principal

Schachmann gana la 18ª etapa del Giro, Yates pierde tiempo pero sigue líder

Anuncios

Prato Nevoso (Italia) (AFP)

El alemán Maximilian Schachmann (Quick-Step) concluyó una larga escapada con la victoria en la 18ª etapa del Giro de Italia, este jueves en Prato Nevoso, en una jornada en la que el líder de la general, Simon Yates (Mitchelton), perdió tiempo pero mantuvo el maillot rosa.

Al inicio de una jornada de 196 kilómetros que atravesó la llanura de Pô para alcanzar los Alpes Piamonteses una escapada se formó con éxito. A los diez corredores que fundaron el grupo (Ballerini, Cattaneo, Pfingsten, Plaza, Kuznetsov, van Emden, Van Poppel, Marcato, Fonzi, Turron) se unieron Schachmann y su compañero danés Michael Morkov.

En el último kilómetro, Schachmann dejó atrás a sus últimos compañeros, el español Rubén Plaza y el italiano Mattia Cattaneo, para levantar los brazos en solitario.

El joven alemán de 24 años firmó la segunda victoria de su carrera profesional, tras una etapa en la Vuelta a Cataluña. Fue el quinto triunfo de su equipo, Quick-Step, en el actual Giro.

En la lucha por la general Yates ofreció dudas en la subida final y concedió unos treinta segundos a sus rivales directos, a tres días del final de la carrera en Roma.

El británico tiene ahora únicamente 28 segundos de ventaja sobre el holandés Tom Dumoulin, campeón saliente, y 2 minutos y 43 segundos sobre el italiano Domenico Pozzovivo.

Tras una aceleración de Chris Froome en los dos últimos kilómetros, Dumoulin y Pozzovivo aprovecharon el movimiento para distanciarse de Yates, que sufría para aguantar el ritmo.

En la meta Froome, Dumoulin y Pozzovivo entraron en el mismo tiempo. El cuatro veces ganador del Tour de Francia se acercó a Yates en la clasificación, aunque está todavía a 3 minutos y 22 segundos.

- Clasificación de la 18ª etapa:

1. Maximilian Schachmann (GER/Etixx) 4 h 55:42.

(media: 39,9 km/h)

2. Rubén Plaza (ESP) a 10.

3. Mattia Cattaneo (ITA) 16.

4. Christoph Pfingsten (GER) 1:10.

5. Marco Marcato (ITA) 1:26.

6. Michael Morkov (DEN) 1:36.

7. Vyacheslav Kuznetsov (RUS) 1:52.

8. Jos van Emden (NED) 3:22.

9. Alex Turrin (ITA) 3:29.

10. Davide Ballerini (ITA) 5:09.

11. Miguel Ángel López (COL) 10:48.

12. Domenico Pozzovivo (ITA) 11:03.

13. Tom Dumoulin (NED) 11:03.

14. Christopher Froome (GBR) 11:03.

15. Wout Poels (NED) 11:07.

16. Patrick Konrad (AUT) 11:23.

17. Peio Bilbao (ESP) 11:23.

18. Richard Carapaz (ECU) 11:23.

19. Mikel Nieve (ESP) 11:31.

20. Simon Yates (GBR) 11:31.

...

29. Carlos Betancur (COL) 12:03.

38. Sergio Henao (COL) 14:46.

41. Luis León Sánchez (ESP) 15:18.

48. Rubén Fernández (ESP) 18:28.

75. Antonio Pedrero (ESP) 21:51.

76. David De la Cruz (ESP) 22:12.

80. Esteban Chaves (COL) 22:57.

81. Francisco Ventoso (ESP) 22:57.

82. Víctor De la Parte (ESP) 22:57.

83. Dáyer Quintana (COL) 22:57.

87. Eduardo Sepúlveda (ARG) 23:40.

95. Markel Irizar (ESP) 25:27.

96. Rodolfo Torres (COL) 25:27.

115. Darwin Atapuma (COL) 26:06.

128. Jarlinson Pantano (COL) 26:06.

- Clasificación general tras la 18ª etapa:

1. Simon Yates (GBR/Mitchelton) 75 h 06:24.

2. Tom Dumoulin (NED/SUN) a 28.

3. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 2:43.

4. Christopher Froome (GBR/SKY) 3:22.

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 4:24.

6. Miguel Ángel López (COL/AST) 4:54.

7. Rohan Dennis (AUS/BMC) 5:09.

8. Peio Bilbao (ESP/AST) 5:54.

9. Richard Carapaz (ECU/MOV) 5:59.

10. Patrick Konrad (AUT/BOR) 7:05.

11. George Bennett (NZL/LNL) 7:06.

12. Ben O'Connor (AUS/DDT) 7:45.

13. Sam Oomen (NED/SUN) 9:04.

14. Carlos Betancour (COL/MOV) 9:28.

15. Wout Poels (NED/SKY) 9:40.

16. Alexandre Geniez (FRA/ALM) 9:53.

17. Davide Formolo (ITA/BOR) 10:03.

18. Jose Goncalves (POR/KAT) 16:30.

19. Sergio Henao (COL/SKY) 18:02.

20. Maximilian Schachmann (GER/QST) 26:25.

...

22. Mikel Nieve (ESP/MIT) 28:47.

32. Luis León Sánchez (ESP/AST) 55:59.

47. Víctor De la Parte (ESP/MOV) 1 h 28:07.

56. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 1 h 46:50.

57. Rubén Plaza (ESP/ICA) 1 h 47:09.

63. Rodolfo Torres (COL/AND) 1 h 58:41.

66. Esteban Chaves (COL/MIT) 2 h 01:26.

67. David De la Cruz (ESP/SKY) 2 h 01:41.

71. Darwin Atapuma (COL/EAU) 2 h 06:51.

83. Dáyer Quintana (COL/MOV) 2 h 34:27.

92. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 2 h 45:56.

96. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 2 h 51:24.

100. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOV) 2 h 58:48.

109. Rubén Fernández (ESP/MOV) 3 h 04:27.

141. Markel Irizar (ESP/TRE) 3 h 39:07.

Clasificación por puntos:

1. Elia Viviani (ITA/QST) 290 pts

2. Sam Bennett (IRL/BOR) 232

3. Davide Ballerini (ITA/AND) 119

4. Simon Yates (GBR/MIT) 113

5. Sacha Modolo (ITA/EFD) 110

6. Marco Frapporti (ITA/AND) 109

7. Danny van Poppel (NED/LNL) 107

8. Niccolò Bonifazio (ITA/BAH) 93

9. Eugert Zhupa (ALB/WIL) 64

10. Tom Dumoulin (NED/SUN) 63

Montaña:

1. Simon Yates (GBR/MIT) 91 pts

2. Giulio Ciccone (ITA/BAR) 52

3. Esteban Chaves (COL/MIT) 47

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 46

5. Christopher Froome (GBR/SKY) 36

6. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 36

7. Maximilian Schachmann (GER/QST) 35

8. Fausto Masnada (ITA/AND) 35

9. Valerio Conti (ITA/EAU) 33

10. Matteo Montaguti (ITA/ALM) 29

Equipos (general):

1. Sky 225 h 43:32.

2. Astana a 8:17.

3. Mitchelton 19:15.

4. Bora 20:18.

5. FDJ.fr 32:42.

6. AG2R La Mondiale 42:25.

7. Movistar 43:52.

8. Giant 50:04.

9. Team MTN 1 h 12:17.

10. Lampre 1 h 12:49.

11. LottoNL 1 h 18:30.

12. Bahrain 1 h 37:35.

13. Androni Giocattoli 2 h 07:10.

14. EF Drapac 2 h 19:47.

15. BMC 2 h 26:34.

16. Katusha 2 h 49:13.

17. Etixx 3 h 08:24.

18. RadioShack 3 h 46:53.

19. Lotto 4 h 18:28.

20. Israel Academy 4 h 29:51.

21. Colnago - CSF 5 h 21:47.

22. Southeast 9 h 02:45.

Jóvenes (general):

1. Miguel Ángel López (COL/AST) 75 h 11:18.

2. Richard Carapaz (ECU/MOV) a 1:05.

3. Ben O'Connor (AUS/DDT) 2:51.

4. Sam Oomen (NED/SUN) 4:10.

5. Maximilian Schachmann (GER/QST) 21:31.

6. Fausto Masnada (ITA/AND) 43:17.

7. Valerio Conti (ITA/EAU) 47:30.

8. Jack Haig (AUS/MIT) 53:34.

9. Matej Mohoric (SLO/BAH) 54:06.

10. Felix Großschartner (AUT/BOR) 55:22.

Combatividad (general):

1. Simon Yates (GBR/MIT)

2. Davide Ballerini (ITA/AND)

3. Elia Viviani (ITA/QST)

4. Marco Frapporti (ITA/AND)

5. Sam Bennett (IRL/BOR)

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.