Saltar al contenido principal

Atlético Nacional, Colo Colo, Estudiantes e Independiente, últimos clasificados a octavos

Anuncios

Montevideo (AFP)

Atlético Nacional de Colombia, Colo Colo de Chile y los argentinos Estudiantes e Independiente se quedaron el jueves con los últimos boletos disponibles para los octavos de final de la Copa Libertadores 2018, al cerrarse la fase de grupos con seis partidos.

El 4 de junio en Asunción, donde la Conmebol tiene su sede administrativa, se realizará el sorteo de los cruces de los octavos de final entre los primeros y segundos de cada grupo.

Los bombos de los primeros y los segundos de las zonas se definieron bajo el siguiente criterio: mayor sumatoria de puntos y mejor diferencia de gol. Esto le permitirá al mejor posicionado definir de local los cruces de octavos, cuartos, semifinal y final.

En el bombo de los primeros se encuentran Palmeiras (16 puntos, +11 saldo de goles), Gremio (14, +11) Libertad (13, +6), River (12, +3), Cruzeiro (11, +10), Corinthians (10, +6), Atlético Nacional (10, +6) y Santos (10, +2).

El bombo de los segundos tiene a Cerro Porteño (13, 0), Racing Club (11, +6), Flamengo (10, +3), Independiente (10, +2), Atlético Tucumán (10, +1), Boca Juniors (9, +4), Estudiantes (8, +2) y Colo Colo (8, 0).

Los octavos de final se disputarán entre el 7 y el 30 de agosto, luego de la disputa del Mundial Rusia-2018 (14 junio-15 julio).

Argentina logró meter por primera vez a la siguiente ronda a los seis clubes que compitieron en la fase de grupos, mientras que Uruguay se quedó sin representantes para dicha etapa al quedar eliminados sus tres planteles.

De otro lado, Defensor Sporting, Bolívar, Peñarol, Independiente Santa Fe, Vasco da Gama, Nacional de Uruguay, Millonarios y Junior se matricularon en la Copa Sudamericana 2018 al terminar terceros en sus respectivas llaves de Libertadores.

- Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Monagas (VEN) 3-2

Miércoles, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Defensor Sporting (URU) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 14 6 4 2 0 13 2 clasificado

2. Cerro Porteño (PAR) 13 6 4 1 1 8 8 clasificado

3. Defensor Sporting (URU) 4 6 1 1 4 5 7

4. Monagas (VEN) 3 6 1 0 5 5 14

Grupo 2

Jueves, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Colo Colo (CHI) 0-0

Jueves, en La Paz: Bolívar (BOL) - Delfín (ECU) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 10 6 3 1 2 9 3 clasificado

2. Colo Colo (CHI) 8 6 2 2 2 5 5 clasificado

3. Bolívar (BOL) 8 6 2 2 2 6 9

4. Delfín (ECU) 7 6 2 1 3 6 9

Grupo 3

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 13 6 4 1 1 10 4 clasificado

2. Atlético Tucumán (ARG) 10 6 3 1 2 7 6 clasificado

3. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 8 5

4. The Strongest (BOL) 3 6 1 0 5 3 13

Grupo 4

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Independiente Santa Fe (COL) 0-3

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Flamengo (BRA) 0-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 12 6 3 3 0 6 3 clasificado

2. Flamengo (BRA) 10 6 2 4 0 7 4 clasificado

3. Independiente Santa Fe (COL) 7 6 1 4 1 5 3

4. Emelec (ECU) 1 6 0 1 5 3 11

Grupo 5

Martes, en Santiago: Universidad de Chile (CHI) - Vasco da Gama (BRA) 0-2

Martes, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Racing Club (ARG) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 11 6 3 2 1 15 5 clasificado

2. Racing Club (ARG) 11 6 3 2 1 12 6 clasificado

3. Vasco da Gama (BRA) 5 6 1 2 3 3 10

4. Universidad de Chile (CHI) 5 6 1 2 3 2 11

Grupo 6

Jueves, en Santos: Santos (BRA) - Real Garcilaso (PER) 0-0

Jueves, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Nacional (URU) 3-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 10 6 3 1 2 6 4 clasificado

2. Estudiantes (ARG) 8 6 2 2 2 6 4 clasificado

3. Nacional (URU) 8 6 2 2 2 7 6

4. Real Garcilaso (PER) 6 6 1 3 2 2 7

Grupo 7

Jueves, en Buenos Aires: Independiente (ARG) - Deportivo Lara (VEN) 2-0

Jueves, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Millonarios (COL) 0-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 10 6 3 1 2 11 5 clasificado

2. Independiente (ARG) 10 6 3 1 2 6 4 clasificado

3. Millonarios (COL) 8 6 2 2 2 7 4

4. Deportivo Lara (VEN) 6 6 2 0 4 5 16

Grupo 8

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 16 6 5 1 0 14 3 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 9 6 2 3 1 8 4 clasificado

3. Junior (COL) 7 6 2 1 3 5 8

4. Alianza Lima (PER) 1 6 0 1 5 1 13

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.