Saltar al contenido principal

Récord en la venta de un Van Gogh

Pintura titulada "Mujeres arreglando redes en las dunas", pintado por Vincent Van Gogh en 1882.
Pintura titulada "Mujeres arreglando redes en las dunas", pintado por Vincent Van Gogh en 1882. Gonzalo Fuentes / Reuters

El precio pagado por un coleccionista estadounidense al adjudicarse "Mujeres arreglando redes en las dunas" superó con creces la tasación de la obra perteneciente a los inicios de la carrera del holandés Vincent Van Gogh.

Anuncios

Según los organizadores de la subasta se trata de "un récord mundial para un paisaje de Vincent Van Gogh de su período holandés".

El cuadro "Mujeres arreglando redes en las dunas" (1882) del pintor fue vendido este 4 de junio por 7'650.000 euros durante una subasta parisina organizada por Artcurial.

La pieza, que pertenecía a un coleccionista europeo que la prestó durante ocho años y hasta el 2015 al museo Van Gogh de Amsterdam, estaba tasada inicialmente entre tres y cinco millones de euros.

El flamante comprador es otro coleccionista pero estadounidense que, según la casa de remates, se la llevó después de una “viva batalla”. Como “cada vez hay menos obras de Van Gogh en circulación”, Artcurial había calificado la venta de “evento”.

La obra fue pintada al inicio de la carrera del holandés, cuando tenía 29 años. "El cuadro representa todas las premisas de la revolución pictórica del autor de ‘La noche estrellada", explicó Artcurial.

“Encontramos en ella todas las características de la pintura de Vincent, sobre todo el tratamiento de los paisajes, dejando la parte principal a la tierra, con cielos muy trabajados. Este paisaje es un escalón fundamental en la trayectoria del artista”, agregó Bruno Jaubert, director asociado del Departamento de Arte Moderno de la casa de subastas.

Según el experto, este cuadro "es el único paisaje de Van Gogh pintado en esta época” y refleja “la influencia de la escuela de Barbizon y de la escuela de La Haya". Se trata de un óleo sobre papel pintado en el campo cerca de La Haya "realizado con mucha vivacidad ", concluye Jaubert.

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.