Saltar al contenido principal

Sky gana crono por equipos del Dauphiné, Kwiatkowski recupera liderato

Anuncios

Louhans (Francia) (AFP)

La formación ciclista Sky dominó este miércoles la tercera etapa del Criterium del Dauphiné, una contrarreloj por equipos de 35 kilómetros, en la que el polaco Michal Kwiatkowski recuperó el maillot amarillo de líder de la general.

El equipo británico tuvo una velocidad media de 57 km/h en el trazado llano, con viento favorable. Dejó al segundo, el BMC, a 37 segundos en la meta en Louhans-Châteaurenaud.

En la general, Kwiatkowski supera ahora en la clasificación a tres de sus compañeros de equipos, el italiano Gianni Moscon (a 3 segundos), el español Jonathan Castroviejo (a 9 segundos) y el galés Geraint Thomas (a 21 segundos).

El francés Romain Bardet, cuyo equipo AG2R La Mondiale fue séptimo de la etapa, ganó 35 segundos con respecto al italiano Vincenzo Nibali y 59 segundos con respecto al irlandés Dan Martin, pero cedió tiempo al británico Adam Yates (33 segundos) y sobre todo ante Thomas (1 minuto, 29 segundos).

El jueves, la cuarta etapa afrontará sus primeras ascensiones alpinas entre Chazey-su-Ain y Lans-en-Vercors.

- Clasificación de la contrarreloj por equipos del Dauphiné:

1. Sky, los 35 km en 36:33.

2. BMC a 37.

3. Lotto 52.

4. Mithcelton 56.

5. Quick-Step a 1:01.

6. Trek 1:26.

7. AG2R La Mondiale 1:29.

8. Movistar 1:31.

9. Lotto NL 1:32.

10. Groupama-FDJ 1:33.

11. Dimension Data 1:41.

12. EF Drapac 1:44.

13. Bora 1:45.

14. Astana 1:48.

15. Katusha 1:49.

16. Bahrein 2:04.

17. Vital Concept 2:20.

18. Fortuneo-Samsic 2:25.

19. Cofidis 2:28.

20. Emirats 2:28.

21. Wanty 3:10.

22. Sunweb 3:19.

- Clasificación general tras la 3ª etapa:

1. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) 9 h 28:21.

2. Gianni Moscon (ITA/SKY) a 3.

3. Jonathan Castroviejo (ESP/SKY) 9.

4. Geraint Thomas (GBR/SKY) 21.

5. Brent Bookwalter (USA/BMC) 48.

6. Damiano Caruso (ITA/BMC) 52.

7. Joey Rosskopf (USA/BMC) 53.

8. Daryl Impey (RSA/MIT) 54.

9. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 1:01.

10. Bob Jungels (LUX/QST) 1:08.

11. Julian Alaphilippe (FRA/QST) 1:09.

12. Laurens De Plus (BEL/QST) 1:16.

13. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 1:16.

14. Adam Yates (GBR/MIT) 1:17.

15. Lucas Hamilton (AUS/MIT) 1:19.

16. Tao Geoghegan Hart (GBR/SKY) 1:37.

17. Fabio Felline (ITA/TRE) 1:42.

18. Tsgabu Grmay (ETH/TRE) 1:45.

19. Marc Soler (ESP/MOV) 1:51.

20. Romain Bardet (FRA/ALM) 1:52.

...

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.