Saltar al contenido principal

Noah Lyles gana los 200 m en Mónaco con mejor marca del año (19.65)

Anuncios

Mónaco (AFP)

El estadounidense Noah Lyles, que cumplió 21 años el miércoles, firmó la mejor marca mundial de lo que va de 2018 en los 200 metros, con 19 segundos y 65 centésimas (viento: +0,9 m/s), igualando su récord personal, este viernes para ganar en la reunión de Mónaco de la Liga de Diamante.

Mejoró la anterior mejor marca anual, que tenía él mismo, en cuatro centésimas. A finales de junio fue campeón de Estados Unidos.

En la media vuelta de pista, el atleta de Florida está invicto en la Liga de Diamante. Únicamente una lesión le había impedido participar el año pasado en el Mundial de Londres, donde el turco Ramil Guliyev, segundo el viernes en el Principado (19.99), fue oro.

El ecuatoriano Álex Quiñónez, de 28 años y en gran progresión esta temporada, terminó tercero, con un crono de 20.03.

La gran protagonista de la reunión de Mónaco fue la keniana Beatrice Chepkoech, que batió el récord del mundo de 3.000 metros obstáculos con un tiempo de 8 minutos, 44 segundos y 32 centésimas.

-- Principales resultados de la reunión de Mónaco:

- HOMBRES:

200 m (viento: 0,9 m/s):

1. Noah Lyles (USA) 19.65

2. Ramil Guliyev (TUR) 19.99

3. Alex Quiñónez (ECU) 20.03

4. Alonso Edward (PAN) 20.15

5. Jereem Richards (TTO) 20.16

6. Aaron Brown (CAN) 20.17

7. Luxolo Adams (RSA) 20.65

8. Ameer Webb (USA) 20.77

800 m:

1. Nijel Amos (BOT) 1:42.14

2. Brandon McBride (CAN) 1:43.20

3. Saúl Ordóñez (ESP) 1:43.65

4. Cornelius Tuwei (KEN) 1:43.82

5. Jonathan Kiprotich Kitilit (KEN) 1:43.91

6. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.20

7. Joseph Deng (AUS) 1:44.21

8. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.32

1500 m:

1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:28.41

2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:29.64

3. Filip Ingebrigtsen (NOR) 3:30.01

4. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:31.18

5. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:31.19

6. Brahim Kaazouzi (MAR) 3:31.62

7. Matthew Centrowitz (USA) 3:31.77

8. Aman Wote (ETH) 3:31.90

110 m vallas (viento: -0,2 m/s):

1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.07

2. Orlando Ortega (CUB) 13.18

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.20

4. Hansle Parchment (JAM) 13.21

5. Devon Allen (USA) 13.38

6. Balázs Baji (HUN) 13.38

7. Aries Merritt (USA) 13.49

8. Kevin Mayer (FRA) 13.82

3000 m obstáculos:

1. Soufiane Elbakkali (MAR) 7:58.15

2. Evan Jager (USA) 8:01.02

3. Conseslus Kipruto (KEN) 8:09.78

4. Benjamin Kigen (KEN) 8:09.98

5. Hillary Bor (USA) 8:14.21

6. Abraham Kibiwott (KEN) 8:17.40

7. Kennedy Njiru (KEN) 8:18.04

8. Ibrahim Ezzaydouny (MAR) 8:20.22

Salto de altura:

1. Danil Lysenko (RUS) 2,40 m

2. Wang Yu (CHN) 2,30

3. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,27

4. Naoto Tobe (JPN) 2,27

5. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,27

. Donald Thomas (BAH) 2,27

7. Michael Mason (CAN) 2,27

8. Mathieu Kiplagat Sawe (KEN) 2,24

. Bryan Mcbride (USA) 2,24

Triple salto:

1. Christian Taylor (USA) 17,86 m

2. Pedro Pichardo (CUB) 17,67

3. Omar Craddock (USA) 17,37

4. Chris Benard (USA) 17,26

5. Donald Scott (USA) 17,02

6. Jean-Marc Pontvianne (FRA) 16,71

7. Harold Correa (FRA) 16,46

8. Nelson Evora (POR) 16,24

- MUJERES:

100 m (viento: +0,1 m/s):

1. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 10.89

2. Murielle Ahouré (CIV) 11.01

3. Elaine Thompson (JAM) 11.02

4. Jenna Prandini (USA) 11.09

5. Dafne Schippers (NED) 11.12

6. Mujinga Kambundji (SUI) 11.15

7. Carina Horn (RSA) 11.21

8. Blessing Okagbare (NGR) 11.32

400 m:

1. Shaunae Miller (BAH) 48.97

2. Salwa Eid Naser (BRN) 49.08

3. Shakima Wimbley (USA) 50.85

4. Phyllis Francis (USA) 51.05

5. Anita Horvat (SLO) 51.22

6. Libania Grenot (ITA) 51.56

7. Jessica Beard (USA) 51.58

8. Floria Guei (FRA) 51.66

800 m:

1. Caster Semenya (RSA) 1:54.60

2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:55.96

3. Natoya Goule (JAM) 1:56.15

4. Ajee Wilson (USA) 1:56.45

5. Habitam Alemu (ETH) 1:56.71

6. Rababe Arafi (MAR) 1:57.47

7. Raevin Rogers (USA) 1:57.69

8. Charlene Lipsey (USA) 1:58.42

100 m vallas (viento: -0,3 m/s):

1. Queen Harrison (USA) 12.64

2. Dawn Harper (USA) 12.90

3. Yanique Thompson (JAM) 12.92

4. Eline Berings (BEL) 12.94

5. Soléne Ndama (FRA) 13.01

6. Cori Carter (USA) 13.03

7. Beate Schrott (AUT) 13.22

8. Shimayra Williams (JAM) 13.36

3000 m obstáculos:

1. Beatrice Chepkoech Sitonik (KEN) 8:44.32 (récord del mundo)

(anterior récord: 8:52.78 desde el 27/08/2016 por Ruth Jebet/BAH)

2. Courtney Frerichs (USA) 9:00.85

3. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:04.41

4. Emma Coburn (USA) 9:05.06

5. Norah Jeruto Tanui (KEN) 9:07.20

6. Peruth Chemutai (UGA) 9:07.94

7. Rosefline Chepngetich (KEN) 9:08.23

8. Daisy Jepkemei (KEN) 9:10.71

Salto con pértiga:

1. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,85 m

2. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,80

2. Yarisley Silva (CUB) 4,80

4. Sandi Morris (USA) 4,80

5. Katie Nageotte (USA) 4,75

5. Jennifer Suhr (USA) 4,75

7. Eliza McCartney (NZL) 4,75

8. Ninon Guillon-Romarin (FRA) 4,75

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.