El Sevilla vence por la mínima al Zalgiris en la Europa League

Anuncios

París (AFP)

El Sevilla venció este jueves con un solitario tanto del argentino Éver Banega al Zalgiris Vilnius lituano, en el partido de ida de la 3ª ronda previa de la Europa League.

El conjunto español, cinco veces ganador de esta competición, únicamente pudo perforar la portería rival en el minuto 34 y el encuentro de vuelta en Lituania, el 16 de agosto, no se antoja sencillo para el equipo que entrena Pablo Machín.

Mucho más contundente fue el triunfo del Atalanta italiano, que prácticamente aseguró su presencia en la siguiente ronda, tras golear por 4-1 al Haifa en Israel, mientras que el Leipzig superó en su campo por 3-1 al Craiova rumano.

Dos sorpresas se registraron con las amplias derrotas del Feyenord holandés y del Zénit ruso (por 4-0 los dos), respectivamente ante el Trencin eslovaco y los bielorrusos del Dinamo Minsk.

Por el contrario, el Olympiakos hizo valer su condición de favorito doblegando por 4-0 a los suizos del Lucerna y con más sufrimiento derrotó el Besiktas turco (1-0) al Linz austriaco.

Los ganadores de estas eliminatorias accederán al repechaje que otorga 21 billetes para la fase de grupos.

Martes

Pyunik (ARM) - M. Tel Aviv (ISR) 0-0

Jueves:

Oufa (RUS) - Progres (LUX) 2-1

Spartaks Jurmala (LAT) - Suduva (LTU) 0-1

Alashkert (ARM) - Cluj (ROM) 0-2

Hapoel Haifa (ISR) - Atalanta (ITA) 1-4

RB Leipzig (GER) - U. Craiova (ROU) 3-1

Torpedo Kutaisi (GEO) - Kukës (ALB) 5-2

H. Beer-Sheva (ISR) - APOEL Nicosia (CYP) 2-2

Sheriff (MDA) - Valur Reykjavik (ISL) 1-0

Ludogorets (BUL) - Zrinjski (BIH) 1-0

Apollon (CYP) - Dinamo Brest (BLR) 4-0

Trencin (SVK) - Feyenoord (NED) 4-0

Mariupol (UKR) - Burdeos (FRA) 1-3

Sigma Olomouc (CZE) - Kairat (KAZ) 2-0

Dinamo Minsk (BLR) -Zénit San Petersburgo (RUS) 4-0

Sturm Graz (AUT) - AEK Larnaca (CYP) 0-2

Jagiellonia Bialystok (POL)-Gante (BEL) 0-1

CSKA Sofía (BUL) - Copenhague (DEN) 1-2

Nordsjaelland (DEN) - Partizán Belgrado (SRB) 1-2

Olimpia Ljubljana (SLO) - HJK Helsinki (FIN) 3-0

Besiktas (TUR) - LASK Linz (AUT) 1-0

Olympiakos (GRE) - Lucerna (SUI) 4-0

Vitesse (NED) - Basilea (SUI) 0-1

Genk (BEL) - Lech (POL) 2-0

Basaksehir (TUR) - Burnley (ENG) 0-0

Zorya Luhansk (UKR) - Braga (POR) 1-1

The New Saints (WAL) - Midtjylland (DEN) 0-2

Cork City (IRL) - Rosenborg (NOR) 0-2

Spartak Subotica (SRB) - Bröndby (DEN) 0-2

Rangers (SCO) - Maribor (SLO) 3-1

Hajduk Split (CRO) - Steaua Bucarest (ROU) 0-0

Hibernian (SCO) - Molde (SWE) 0-0

Sarpsborg (NOR) - HNK Rijeka (CRO) 1-1

Legia Varsovia (POL) - Dudelange (LUX) 1-2

Slovan Bratislava (SLO) - Rapid Viena (AUT) 2-1

Sevilla FC (ESP) - Zalgiris Vilnius (LTU) 1-0