Saltar al contenido principal

Coleman, Miller-Uibo y Ortega, entre los ganadores en Birmingham

Anuncios

Birmingham (Reino Unido) (AFP)

El estadounidense Christian Coleman, que triunfó en unos 100 metros en los que competía su compatriota Noah Lyles, y el cubano nacionalizado español Orlando Ortega, que voló en los 110 metros vallas, fueron protagonistas este sábado en la reunión de atletismo de Birmingham, del circuito de la Liga de Diamante.

Apenas unos días después de la clausura del Europeo de Berlín, la Liga de Diamante entró en su recta final y las pruebas de la velocidad, por la lista de inscritos, eran las que habían generado más interés en Birmingham.

Lyles, campeón de Estados Unidos y que tiene las mejores marcas mundiales del año en los 100 metros (9.88) y en los 200 (19.69), apenas pudo ser tercero en esta ocasión (9.98).

Quedó por detrás del ganador de la prueba, su compatriota y subcampeón mundial Christian Coleman (9.94), y del británico Reece Prescod, que también acabó con 9.94.

La otra prueba estrella de la reunión de Birmingham era los 200 metros femeninos, por la lista de estrellas que participaban.

El triunfo fue para la bahameña Shaunae Miller-Uibo (22.15), que dejó sin victoria en casa a la británica Dina Asher-Smith (2ª con 22.31), reina de la velocidad del reciente Europeo, donde se llevó tres oros (100, 200 y 4x100 metros).

En los 110 metros vallas, el cubano nacionalizado español Orlando Ortega se sacó la espina del Europeo.

Allí fue bronce y esta vez se impuso en la carrera en Birmingham con un tiempo de 13.08, su mejor crono de este año y a cuatro centésimas de su récord de España. Quedó así claramente por delante del jamaicano Ronald Levy (13.22) y del francés Pascal Martinot-Lagarde (13.27), ese último campeón de Europa.

-- Resultados de la reunión de Birmingham

- HOMBRES:

100 m:

1. Christian Coleman (USA) 9.94

2. Reece Prescod (GBR) 9.94

3. Noah Lyles (USA) 9.98

4. Yohan Blake (JAM) 9.99

5. Zharnel Hughes (AIA) 10.05

6. Akani Simbine (RSA) 10.09

7. Tykwendo Tracey (JAM) 10.15

8. Chijindu Ujah (GBR) 10.17

9. Mike Rodgers (USA) 10.22

400 m:

1. Fred Kerley (USA) 45.54

2. Matthew Hudson-Smith (GBR) 45.59

3. Paul Dedewo (USA) 45.62

4. Christian Taylor (USA) 45.78

5. Luguelín Santos (DOM) 45.81

6. Jonathan Borlée (BEL) 46.27

7. Baboloki Thebe (BOT) 46.35

8. Dwayne Cowan (USA) 46.94

800 m:

1. Emmanuel Kipkurui Korir (KEN) 1:42.79

2. Jonathan Kiprotich Kitilit (KEN) 1:43.53

3. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 1:44.15

4. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.44

5. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.75

6. Adam Kszczot (POL) 1:44.97

7. Jake Wightman (GBR) 1:45.00

8. Erik Sowinski (USA) 1:45.68

Milla:

1. Stewart McSweyn (AUS) 3:54.60

2. Ryan Gregson (AUS) 3:55.10

3. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 3:55.96

4. Vincent Kibet (ITA) 3:56.17

5. Nicholas Willis (NZL) 3:56.77

6. Jordan Williamsz (AUS) 3:56.92

7. Charlie Grice (GBR) 3:56.97

8. Neil Gourley (GBR) 3:57.11

110 m vallas (viento: +1,3 m/s):

1. Orlando Ortega (ESP) 13.08

2. Ronald Levy (JAM) 13.22

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.27

4. Freddie Crittenden (USA) 13.27

5. Andrew Pozzi (GBR) 13.35

6. Gabriel Constantino (BRA) 13.41

7. Johnathan Cabral (CAN) 13.46

8. David King (GBR) 13.53

3000 m obstáculos:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:14.33

2. Chala Beyo (ETH) 8:14.61

3. Nicholas Kiptonui Bett (KEN) 8:16.44

4. Leonard Kipkemoi Bett (KEN) 8:16.97

5. Benjamin Kigen (KEN) 8:17.43

6. Abraham Kibiwott (KEN) 8:22.81

7. Matthew Hughes (CAN) 8:23.67

8. Hillary Bor (USA) 8:30.04

Salto de altura:

1. Brandon Starc (AUS) 2,33 m

2. Michael Mason (CAN) 2,30

3. Jerron Robinson (USA) 2,30

4. Naoto Tobe (JPN) 2,24

5. Mathieu Kiplagat Sawe (KEN) 2,20

6. Mateusz Przybylko (GER) 2,20

. Bryan Mcbride (USA) 2,20

8. Chris Baker (GBR) 2,16

Salto de longitud:

1. Luvo Manyonga (RSA) 8,53 m

2. Tajay Gayle (JAM) 8,17

3. Henry Frayne (AUS) 8,01

4. Zarck Visser (RSA) 7,90

5. Tomasz Jaszczuk (POL) 7,84

6. Miltiádis Tentóglou (GRE) 7,82

7. Daniel Bramble (GBR) 7,81

8. Greg Rutherford (GBR) 7,43

Lanzamiento de jabalina:

1. Andreas Hofmann (GER) 89,82 m

2. Julian Weber (GER) 86,63

3. Magnus Kirt (EST) 85,31

4. Thomas Röhler (GER) 84,33

5. Marcin Krukowski (POL) 83,96

6. Gatis Cakss (LAT) 80,96

7. Petr Frydrych (CZE) 79,86

- MUJERES:

200 m:

1. Shaunae Miller-Uibo (BAH) 22.15

2. Dina Asher-Smith (GBR) 22.31

3. Dafne Schippers (NED) 22.41

4. Shericka Jackson (JAM) 22.55

5. Jenna Prandini (USA) 22.58

6. Gabrielle Thomas (USA) 22.85

7. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.88

8. Kyra Jefferson (USA) 23.26

1500 m:

1. Sifan Hassan (NED) 4:00.60

2. Gudaf Tsegay (ETH) 4:01.03

3. Sofia Ennaoui (POL) 4:02.06

4. Axumawit Embaye (ETH) 4:02.44

5. Sarah Mcdonald (GBR) 4:03.17

6. Winny Chebet (KEN) 4:03.64

7. Marta Pen de Freitas (POR) 4:03.99

8. Kate Grace (USA) 4:04.64

3000 m:

1. Agnes Jebet Tirop (KEN) 8:32.21

2. Lilian Kasait Rengruk (KEN) 8:33.43

3. Hellen Onsando Obiri (KEN) 8:36.26

4. Eilish McColgan (GBR) 8:38.49

5. Melissa Courtney (GBR) 8:39.20

6. Konstanze Klosterhalfen (GER) 8:41.37

7. Lonah Chemtai Salpeter (ISR) 8:42.88

8. Ejgayehu Taye (ETH) 8:44.13

100 m vallas:

1. Pamela Dutkiewicz (GER) 12.84

2. Cindy Roleder (GER) 12.96

3. Nadine Visser (NED) 13.07

4. Luca Kozák (HUN) 13.39

5. Alicia Barrett (GBR) 13.56

6. Cindy Ofili (USA) 13.58

7. Eline Berings (BEL) DQ

8. Yanique Thompson (JAM) DNF

400 m vallas:

1. Léa Sprunger (SUI) 54.86

2. Janieve Russell (JAM) 54.91

3. Meghan Beesley (GBR) 55.83

4. Eilidh Child (GBR) 56.61

5. Sage Watson (CAN) 57.11

6. Wenda Theron Nel (RSA) 57.51

Salto de longitud:

1. Malaika Mihambo (GER) 6,96 m

2. Caterine Ibargüen (COL) 6,80

3. Shara Proctor (GBR) 6,70

4. Lorraine Ugen (GBR) 6,69

5. Jazmin Sawyers (GBR) 6,67

6. Christabel Nettey (CAN) 6,54

7. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6,41

8. Shakeelah Saunders (USA) 6,38

Salto con pértiga:

1. Sandi Morris (USA) 4,62 m

2. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,52

3. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,40

3. Katie Nageotte (USA) 4,40

5. Holly Bleasdale (GBR) 4,40

5. Ninon Guillon-Romarin (FRA) 4,40

Lanzamiento de peso:

1. Christina Schwanitz (GER) 18,20 m

2. Paulina Guba (POL) 17,92

3. Melissa Boekelman (NED) 17,78

4. Danniel Thomas (JAM) 17,72

5. Sophie McKinna (GBR) 17,62

6. Michelle Carter (USA) 17,39

7. Fanny Roos (SWE) 17,36

8. Klaudia Kardasz (POL) 16,79

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.