Saltar al contenido principal

Madrid vivirá una fiesta del fútbol en la segunda fecha de la Liga

Anuncios

Madrid (AFP)

Tres partidos con cuatro equipos madrileños en 24 horas: la capital de España y su periferia conforman el epicentro de la segunda fecha de la Liga, con los duelos Getafe-Eibar y Leganés-Real Sociedad separados por cuatro kilómetros, el viernes, antes del derbi Atlético de Madrid-Rayo Vallecano el sábado.

Getafe y Eibar, que perdieron en la primera jornada, se miden en el Coliseo Alfonso Pérez con la intención de inaugurar su casillero de puntos. Misma intención tiene el Leganés, después de perder en Bilbao (2-1). Los 'Pepineros' del argentino Mauricio Pellegrino reciben a otro equipo vasco, la Real Sociedad, que viene de imponerse 2-1 al Villarreal, y que está dirigido por el entrenador del ascenso del 'Lega' Asier Garitano.

En esta Liga en la que figuran cinco equipos de la región de Madrid, el primero de los 20 derbis de la temporada tendrá lugar el sábado en el estadio Metropolitano: el Atlético recibe al Rayo Vallecano para confirmar su excelente inicio de temporada, con victoria en la Supercopa de Europa ante el Real Madrid (4-2) y el empate en Valencia en el estreno liguero (1-1).

Los 'Colchoneros' ofrecerán a su afición el título europeo en su primer partido en casa. Su intención es lograr otro título en el último partido de la temporada, la final de la Liga de Campeones que se jugará también en el Metropilitano.

El vigente campeón del Liga, el FC Barcelona, visita al recién ascendido Valladolid, donde perdió la última ocasión en que los pucelanos estuvieron en primera, en 2014 (1-0).

Tampoco deberá fiarse el Real Madrid de su desplazamiento a Gerona: en octubre de 2017, el modesto club catalán dominó 2-1 al vigente campeón de Europa.

-- Programa de la primera jornada de la Liga (horario GMT):

Viernes:

(18h15) Getafe - Eibar

(20h15) Leganés - Real Sociedad

Sábado:

(16h15) Alavés - Betis

(18h15) Atlético Madrid - Rayo Vallecano

(20h15) Valladolid - FC Barcelona

Domingo:

(16h15) Espanyol - Valencia

(18h15) Sevilla FC - Villarreal

(20h15) Girona - Real Madrid

Lunes:

(18h15) Levante - Celta Vigo

(20h00) Athletic Bilbao - Huesca

Clasificación:

EquipoPtsJGEPgfgcdif

1. Sevilla31100413

2. FC Barcelona31100303

. Levante31100303

4. Real Madrid31100202

5. Athletic Bilbao31100211

. Real Sociedad31100211

. SD Huesca31100211

8. Atlético Madrid11010110

. Celta Vigo11010110

. Espanyol11010110

. Valencia CF11010110

12. Girona11010000

. Valladolid11010000

14. Leganés0100112-1

. Eibar0100112-1

. Villarreal0100112-1

17. Getafe0100102-2

18. Rayo Vallecano0100114-3

19. Alavés0100103-3

. Betis0100103-3

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.