El Espanyol accede con placidez al repechaje de la Europa League

París (AFP) –

Anuncios

El Espanyol de Barcelona vivió un partido tranquilo este jueves ante el Lucerna suizo en la vuelta de la tercera ronda previa de la Europa Legue (3-0; 6-0 global) y está ya a sólo una eliminatoria de clasificarse a la fase de grupos.

Su próximo rival será el Zorya ucraniano.

También está a un paso de la clasificación un semifinalista la pasada edición, el Eintracht de Fráncfort alemán, que derrotó 1-0 al Vaduz (5-0 en la ida) y disputará el repechaje definitivo ante el Estrasburgo francés.

Otros equipos potentes como el Feyenoord, el PSV Eindhoven, el Glasgow Rangers o el Spartak Moscú también validaron su billete al repechaje, que se disputará los días 22 y 29 de agosto con la presencia de los perdedores de la tercera ronda previa de la Champions.

- Resultados de la tercera ronda previa de la Europa League:

Martes:

Kalju Nomme (EST) - (+) Dudelange (LUX) 1-3 0-1

(+) Linfield (NIR) - Sutjeska Niksic (MNE) 2-1 3-2

Dundalk (IRL) - (+) Slovan Bratislava (SVK) 0-1 1-3

Miércoles:

Atromitos (GRE) - (+) Legia Varsovia (POL) 0-0 0-2

(+) Vitoria Guimaraes (POR) - Ventspils (LAT) 3-0 6-0

FC Saburtalo (GEO) - (+) Ararat-Armenia (ARM) 2-1 0-2

Jueves:

HJK Helsinki (FIN) - (+) Riga FC (LAT) 1-1 2-2

Dinamo Tbilisi (GEO) - (+) Feyenoord (NED) 0-4 1-1

(+) Spartak Moscú (RUS) - Thoune (SUI) 3-2 2-1

Chakhtior Soligorsk (BLR) - (+) Torino (ITA) 0-5 1-1

(+) Apollon Limassol (CYP) - Austria Viena (AUT) 2-1 3-1

Mlada Boleslav (CZE) - (+) Steaua Bucarest (ROU) 0-0 0-1

Yeni Malatyaspor (TUR)- (+) Partizan Belgrado (SRB) 1-3 1-0

NK Zrinjski (BIH) - (+) Malmö (SWE) 0-3 1-0

(+) Zorya Louhansk (UKR) - CSKA Sofia (BUL) 1-1 1-0

(+) Bney Yehuda (ISR) - Neftchi (AZE) 2-2 2-1

(+) Suduva Mariampolé (LTU)-Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2-1 2-1

(+) BATE Borisov (BLR) - Sarajevo (BIH) 2-1 0-0

(+) AIK (SWE) - FC Sheriff (MDA) 2-1 1-1

(+) Hapoel Beer-Sheva (ISR)-IFK Norrköping (SWE) 1-1 3-1

(+) Trabzonspor (TUR) - Sparta Pragua (CZE) 2-2 2-1

The New Saints (WAL) - (+) Ludogorets (BUL) 0-5 0-4

(+) AEK Atenas (GRE) - Universitatea Craiova (ROU) 2-0 1-1

La Valetta (MLT) - (+) Astana (KAZ) 1-5 0-4

(+) Estrasburgo (FRA) - Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1-0 1-0

(+) AZ Alkmaar (NED) - FC Mariupol (UKR) 0-0 4-0

(+) Gante (BEL) - AEK Larnaca (CYP) 1-1 3-0

(+) PSV Eindhoven (NED) - Haugesund (NOR) 1-0 0-0

(+) Eintracht Fráncfort (GER) - FC Vaduz (LIE) 5-0 1-0

Aberdeen (SCO) - (+) Rijeka (CRO) 0-2 0-2

(+) Sporting Braga (POR) - Brondby (DEN) 4-2 3-1

(+) Wolverhampton (ENG) - Pyunik Erevan (ARM) 4-0 4-0

(+) Glasgow Rangers (SCO) - Midtjylland (DEN) 4-2 3-1

Viktoria Plzen (CZE) - (+) Royal Antwerp (BEL) 0-1 2-1

Aris Salónica (GRE) - (+) Molde (NOR) 0-3 3-1

(+) Espanyol (ESP) - Lucerna (SUI) 3-0 3-0