Saltar al contenido principal

Debut con derrota en la ATP Cup de Tsitsipas y Zverev

3 min
Anuncios

Sídney (AFP)

El griego Stefanos Tsitsipas y el alemán Alexander Zverev perdieron este viernes en su primeros partidos del año, en la jornada de inauguración de la nueva ATP Cup, que se desarrolla en Australia.

La estrella griega Stefanos Tsitsipas, vencedor del Masters 2019 de Londres y sexto jugador mundial en la ATP, se vio sorprendido dos veces en el tie break 7-6 (8-6), 7-6 (7/4) por el joven canadiense de 20 años, Denis Shapalov.

Por su parte, Alexander Zverev, séptimo jugador mundial, terminó por ceder en un partido más disputado, 4-6, 7-6 (7/3), 6-2, contra el joven australiano de 20 años, Alex de Miñaur, que logró darle la vuelta al partido cuando había concedido un set y perdía por 4-2 en el segundo.

Alemania y Grecia, que además de las derrotas de sus estrellas, perdieron también sus otros dos partidos de la jornada, han tenido un mal inicio de cara a clasificarse a la siguiente ronda de la ATP Cup, nueva competición por equipos, donde 24 naciones están repartidas en seis grupos de seis entre Brisbane, Sídney y Perth.

Solo las ocho mejores naciones de la fase de grupos se clasificarán para las eliminatorias directas en Sídney, hasta la victoria del mejor equipo.

Además de Australia y Canadá, Bélgica también tuvo un inicio y dio un paso importante hacia la clasificación a las fases finales barriendo a Moldavia por 3-0.

Noruega también tuvo un buen comienzo en su objetivo de pasar a la siguiente ronda tras una gran actuación contra Estados Unidos (victoria por 2-1).

En los dos últimos partidos de la jornada, la jerarquía fue respetada: el búlgaro Grigor Dimitrov se deshizo del británico Daniel Evans (2-6, 6-4, 6-1), mientras que el ruso Daniil Medvedev ganó al italiano Fabio Fognini (1-6, 6-1, 6-3).

-- Resultados de la ATP Cup tras los partidos disputados el viernes:

- Grupo C

Bélgica - Moldavia 3 - 0

Steve Darcis (BEL) - Alexander Cozbinov (MDV) 6-4, 6-7 (4/7), 7-5

David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDV) 6-4, 6-1

Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) - Radu Albot/Alexander Cozbinov (MDV) 6-7 (5/7), 7-6 (7/4), 11-9

- Grupo F

Canadá - Grecia 3 - 0

Felix Auger-Aliassime (CAN) - Michail Pervolarakis (GRE) 6-1, 6-3

Denis Shapovalov (CAN) - Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6 (8-6), 7-6 (7/4)

Denis Shapovalov/Felix Auger (CAN) - Petros Tsitsipas/Michail Pervolarakis (GRE) 6-2, 6-3

Alemania - Australia 0 - 3

Jan-Lennard Struff (GER) - Nick Kyrgios (AUS) 4-6, 4-6

Alexander Zverev (GER) - Alex de Miñaur (AUS) 6-4, 6-7 (3/7), 2-6

Kevin Krawietz/Andreas Mies (GER) - Chris Guccione/John Peers (AUS) 3-6, 4-6

- Grupo D

Noruega - Estados Unidos 2 - 1

Taylor Fritz (USA) - Viktor Durasovic (NOR) 6-2, 6-2

Casper Ruud (NOR) - John Isner (USA) 6-7 (3/7), 7-6 (12/10), 7-5

Casper Ruud/Viktor Durasovic (NOR) - Rajeev Ram/Austin Krajicek (USA) 4-6, 6-3, 10-5

Rusia - Italia 2 - 0

Karen Khachanov (RUS) - Stefano Travaglia (ITA) 7-5, 6-3

Daniil Medvedev (RUS) - Fabio Fagnini (ITA) 1-6, 6-1, 6-3

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.