Saltar al contenido principal

Vélez, Coquimbo Unido y Melgar primeros ganadores en apertura de la Sudamericana

Anuncios

Montevideo (AFP)

Vélez Sarsfield, el chileno Coquimbo Unido y el peruano Melgar abrieron este martes su participación en la Copa Sudamericana 2020 con victorias, en una jornada en la que Fluminense, finalista en 2009, debutó empatando 1-1 en el Maracaná.

El 'Fortín' argentino, campeón de la Copa Libertadores 1994, se impuso 1-0 al modesto Aucas de Ecuador con un tanto de Ricardo Centurión, a los 76 minutos.

Los de Liniers irán a Quito el 18 de este mes a defender la ventaja mínima pensando en la segunda fase del torneo.

Aucas jugó buena parte del encuentro con diez jugadores por la expulsión del volante Bryan Sánchez (55), por doble amonestación.

Fluminense arrancó su participación con dudas y permitió que el chileno Unión La Calera se llevara un empate 1-1 del Maracaná.

Dueños de buena parte del partido, los cariocas se adelantaron en el 71 con un disparo de Evanilson. Pero los cementeros, muy conservadores y en ocasiones contra las cuerdas, igualaron con un inesperado gol del volante Gonzalo Castellani en el 73.

El partido de vuelta, difícil para el 'Flu', se disputará el 18 de febrero en La Calera.

El Coquimbo Unido, a su turno, se deshizo del venezolano Aragua con un 3-0 dejando prácticamente sentenciada la serie.

Los goles de Coquimbo fueron marcados por los defensores Federico Pereyra a los 67 minutos y Víctor González a los 71, y por el delantero Rubén Farfán (80).

La revancha se jugará el 18 de este mes cuando Aragua reciba a Coquimbo Unido en Maracay.

Melgar, en tanto, derrotó 2-0 a domicilio al boliviano Nacional Potosí en los 4.000 m de altitud de Potosí.

Joel Sánchez (5) y Othoniel Arce (66) se encargaron de los goles del equipo inca, que será local en Arequipa el próximo martes.

Los 22 ganadores de las llaves de primera fase se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

La final de esta decimonovena edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

-- Partidos de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020:

- Martes, 4 de febrero

En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN) 3-0

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - Melgar (PER) 0-2

En Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (ECU) 1-0

En Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Unión La Calera (CHI) 1-1

- Miércoles, 5 de febrero

En Puerto Ordaz: Mineros de Guayana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR)

En Rio de Janeiro: Vasco Da Gama (BRA) - Oriente Petrolero (BOL)

En Medellín: Atlético Nacional (COL) - Huracán (ARG)

En Montevideo: Fénix (URU) - El Nacional (ECU)

- Jueves, 6 de febrero

En Santa Cruz: Blooming (BOL) - Emelec (ECU)

En Santa Fe: Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

En Bogotá: Millonarios (COL) - Always Ready (BOL)

- Martes, 11 de febrero

En Lima: Atlético Grau (PER) - River Plate (URU)

En Asunción: Sol de América (PAR) - Goiás (BRA)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR)

En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

- Miércoles, 12 de febrero

En Buenos Aires: Lanús (ARG) - Universidad Católica (ECU)

En Talcahuano: Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL)

En Salvador: Bahía (BRA) - Nacional (PAR)

En Barinas: Llaneros (VEN) - Liverpool (URU)

- Jueves, 13 de febrero

En Barinas: Zamora (VEN) - Plaza Colonia (URU)

En Arequipa: Cusco (PER) - Audax Italiano (CHI)

En Buenos Aires: Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA)

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.