Saltar al contenido principal

Emelec, Millonarios y Unión encarrillan pase a segunda fase de la Sudamericana

3 min
Anuncios

Montevideo (AFP)

Emelec de Ecuador, Millonarios de Colombia y Unión de Argentina dejaron encarrilada su clasificación a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020 al imponerse este jueves en sus partidos de debut de la primera ronda ante los bolivianos Blooming y Always Ready, y el Atlético Mineiro.

El 'Eléctrico' de Guayaquil, que será local el 20 de este mes en su moderno George Capwell, no tuvo problemas para golear 3-0 a un inofensivo Blooming en Santa Cruz.

El uruguayo Facundo Barceló, con un doblete a los 29 y 90+4 minutos, y Dixon Arroyo (87), marcaron los goles del popular 'Bombillo'.

Millonarios, por su parte, se deshizo con un 2-0 de Always Ready en Bogotá.

David Mackaslister Silva (5) y Hansel Zapata (31) fueron los autores de los tantos del plantel embajador colombiano.

La revancha está pactada también para el 20 de febrero en la ciudad de La Paz (3.600 msnm).

Unión de Santa Fe, a su vez, le aplicó un 3-0 al brasileño Atlético Mineiro, semifinalista en 2019.

Walter Bou (4), el uruguayo Javier Cabrera (44) y Gabriel Carabajal (52) anotaron los goles para la gran victoria de Unión, que incluyó un penal atajado por el arquero Sebastián Moyano a Allan (90), quien además fue expulsado en tiempo de descuento (90+3).

La vuelta de esta serie está prevista el 20 de febrero en Belo Horizonte.

Los 22 ganadores de las llaves de primera fase se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

La final de esta decimonovena edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

-- Partidos de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020:

- Martes, 4 de febrero

En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN) 3-0

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - Melgar (PER) 0-2

En Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (ECU) 1-0

En Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Unión La Calera (CHI) 1-1

- Miércoles, 5 de febrero

En Puerto Ordaz: Mineros de Guayana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR) 2-3

En Rio de Janeiro: Vasco Da Gama (BRA) - Oriente Petrolero (BOL) 1-0

En Medellín: Atlético Nacional (COL) - Huracán (ARG) 3-0

En Montevideo: Fénix (URU) - El Nacional (ECU) 1-0

- Jueves, 6 de febrero

En Santa Cruz: Blooming (BOL) - Emelec (ECU) 0-3

En Santa Fe: Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA) 3-0

En Bogotá: Millonarios (COL) - Always Ready (BOL) 2-0

- Martes, 11 de febrero

En Lima: Atlético Grau (PER) - River Plate (URU)

En Asunción: Sol de América (PAR) - Goiás (BRA)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR)

En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

- Miércoles, 12 de febrero

En Buenos Aires: Lanús (ARG) - Universidad Católica (ECU)

En Talcahuano: Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL)

En Salvador: Bahía (BRA) - Nacional (PAR)

En Barinas: Llaneros (VEN) - Liverpool (URU)

- Jueves, 13 de febrero

En Barinas: Zamora (VEN) - Plaza Colonia (URU)

En Arequipa: Cusco (PER) - Audax Italiano (CHI)

En Buenos Aires: Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA)

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.