Saltar al contenido principal

El español Mora, plata mundial en puntuación en ciclismo en pista

Anuncios

Berlín (AFP)

El español Sebastián Mora, que ya había sido bronce el jueves en Scratch, se colgó la medalla de plata este viernes en la final de la carrera de puntuación del Mundial de ciclismo en pista de Berlín.

Mora, nacido hace 32 años en Villarreal (Castellón), suma así la segunda medalla para España en este Mundial, donde él mismo está aportando todas las alegrías a su país.

Es el sexto metal que consigue en Mundiales.

Antes de los dos logrados en Berlín-2020 fue campeón mundial de Scratch en 2015, subcampeón en Madison (2018) y puntuación (2019), así como bronce en Madison en 2016.

Su segundo puesto de este viernes le permite por lo tanto repetir lo conseguido en esta misma prueba en el anterior Mundial, disputado el año pasado en Pruszkow (Polonia).

El campeón de esta edición fue el joven neozelandés de 19 años Corbin Strong, mientras que el bronce fue para el holandés Roy Eefting.

La carrera de puntuación, de 40 kilómetros y que cuenta con 16 esprints repartidos a lo largo de 160 vueltas, no está en el programa de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020.

El defensor del título mundial, Jan-Willem Van Schip, renunció a defender su corona en Berlín para concentrarse en Omnium y Madison, que sí son disciplinas olímpicas.

En el resto de pruebas del día destacó el cuarto título mundial del italiano Filippo Ganna en la prueba de persecución individual.

En las sesiones de clasificación, Ganna había batido este viernes su propio récord del mundo, recorriendo los cuatro kilómetros en 4 minutos y 01,934 segundos.

Holanda siguió sumando éxitos en este Mundial, con un oro este viernes, para Sam Ligtlee en el kilómetro contrarreloj masculino.

Los otros oros del día fueron para la japonesa Yumi Kajihara (Omnium) y la alemana Emma Hinze (velocidad).

-- Resultados de la tercera jornada del Mundial de ciclismo en pista de Berlín:

- HOMBRES:

Carrera de puntuación (40 km):

1. Corbin Strong (NZL) 58 pts

2. Sebastian Mora (ESP) 40

3. Roy Eefting (NED) 36

Kilómetro contrarreloj:

1. Sam Ligtlee (NED) 59 seg 495/1000

2. Quentin Lafargue (FRA) 59,749

3. Michaël D'Almeida (FRA) 1 min 00,103

Persecución individual:

Final:

1. Filippo Ganna (ITA) 4 min 03,875

2. Ashton Lambie (USA) 4 min 08,048

Duelo por el bronce:

3. Corentin Ermenault (FRA) 4 min 09,921

4. Jonatha Milan (ITA) 4 min 13,167

- MUJERES:

Omnium:

1. Yumi Kajihara (JPN) 121 pts

2. Letizia Paternoster (ITA) 109

3. Daria Pikulik (POL) 100

Velocidad:

Final:

1. Emma Hinze (GER, 2 mangas a 0)

2. Anastasia Voivoda (RUS)

Duelo por el bronce:

3. Lee Wai Sze (HKG) (2 mangas a 0)

4. Kelsey Mitchell (CAN)

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.