El Partizán Belgrado supera 1ª ronda clasificatoria de Europa League

París (AFP)

Anuncios

El Partizán de Belgrado, 2º en la última liga serbia por detrás del Estrella Roja, se clasificó a la segunda ronda previa de la Europa League al derrotar este jueves en casa al Riga letón 1-0.

Además, el histórico club húngaro Honved siguió adelante al ganar 2-1 en la prórroga al Inter Turku finlandés.

Y el Shamrock Rovers irlandés se impuso en los penales (12-11) a otro equipo de Finlandia, el Tampere United. Dos jugadores de cada equipo tuvieron que repetir lanzamiento.

- Resultados de la primera ronda clasificatoria:

Martes

(+) Trakai (LTU) - Derry City (NIR) 3 - 2 prórroga

Miércoles

(+) Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta (MNE) 3 - 0

Jueves

(+) FK Ventspils (LAT) - Dinamo-Auto (MDA) 2 - 1

Ordabasy (KAZ) - (+) Botoșani (ROU) 1 - 2

(+) Kairat Almaty (KAZ) - FC Noah (ARM) 4 - 1

(+) Teuta Durrës (ALB) - Beitar Jerusalem (ISR) 2 - 0

(+) Borac Banja Luka (BIH) - Sutjeska Niksic (MNE) 1 - 0

Dynamo Minsk (BLR) - (+) Piast Gliwice (POL) 0 - 2

(+) Lincoln FC (GIB) - Union Titus Pétange (LUX) 2 - 0

(+) Neftchi (AZE) - FK Shkupi (MKD) 2 - 1

(+) Bodoe/Glimt (NOR) - Kauno Zalgiris (LTU) 6 - 1

(+) Apollon Limassol (CYP) - FC Saburtalo (GEO) 5 - 1

Alashkert (ARM) - (+) Renova Dzepciste (MKD) 0 - 1

Sumqayit FK (AZE) - (+) Skendija 79 (MKD) 0 - 2

(+) Olimpija Ljubljana (SLO) - Vikingur Reykjavik (ISL) 2 - 1 a.p.

(+) Vidi (HUN) - Bohemians (IRL) 1 - 1 (4-2 t.a.b.)

Gjilani (KOS) - (+) APOEL Nicosie (CYP) 0 - 2 prórroga

(+) Zalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST) 2 - 0

(+) Rosenborg (NOR) - Breiðablik (ISL) 4 - 2

(+) Hammarby (SWE) - Puskás Akadémia FC (HUN) 3 - 0

(+) Malmö (SWE) - Cracovia (POL) 2 - 0

(+) Århus (DEN) - Honka Espoo (FIN) 5 - 2

FC Vaduz (LIE) - (+) Hibernians (MLT) 0 - 2

Inter Bakou (AZE) - (+) Laçi (ALB) 0 - 0 (4-5 penales)

(+) CSKA Sofia (BUL) - Sirens (MLT) 2 - 1

(+) Locomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU) 2 - 1

FH Hafnarfjördur (ISL) - (+) DAC Dunajská Streda (SVK) 0 - 2

Shakhtyor (BLR) - (+) Sfîntul Gheorghe (MDA) 0 - 0 (1-4 penales)

(+) The New Saints (WAL) - Zilina (SVK) 3 - 1 prórroga

(+) Hapoel Beer Sheva (ISR) - Dinamo Batoum (GEO) 3 - 0

(+) B36 Tórshavn (FRO) - Levadia Tallinn (EST) 4 - 3 prórroga

(+) NK Zrinjski (BIH) - Differdange 03 (LUX) 3 - 0

La Valeta (MLT) - (+) Bala Town (WAL) 0 - 1

(+) Kukësi (ALB) - Slavia Sofía (BUL) 2 - 1

Petrocub-Hîncesti (MDA) - (+) TSC Backa Topola (SRB) 0 - 2

Iskra (MNE) - (+) Lokomotiv Plovdiv (BUL) 0 - 1

(+) Servette FC (SUI) - Ružomberok (SVK) 3 - 0

(+) Steaua Bucarest (ROU) - Shirak Gyumri (ARM) 3 - 0

NK Maribor (SLO) - (+) Coleraine (NIR) 1 - 1 (4-5 penales)

(+) Aberdeen (SCO) - Runavík (FRO) 6 - 0

(+) Motherwell (SCO) - Glentoran (NIR) 5 - 1

(+) Honved (HUN) - Inter Turku (FIN) 2 - 1 prórroga

(+) Shamrock Rovers (IRL) - Tampere United (FIN) 2 - 2 (12-11 penales)

(+) Partizán Belgrado (SRB) - FK RFS (LAT) 1 - 0

(+) Lech Poznan (POL) - Valmiera Glass ViA (LAT) 3 - 0

Kalju Nomme (EST) - NS Mura (SLO) aplazado

Maccabi Haïfa (ISR) - Zeljeznicar Sarajevo (BIH) aplazado

NB: clubes precedidos del signo (+) clasificados

./bds/bvo/jr/iga