Santos y Guaraní, nuevos inquilinos en los octavos de final de la Libertadores

Montevideo (AFP) –

Anuncios

Santos, tricampeón del torneo, y Guaraní firmaron su presencia este jueves en los octavos de final de la Copa Libertadores 2020, ampliando a 11 clubes los clasificados a la siguiente ronda al cerrarse la quinta y penúltima jornada de la fase de grupos.

El 'Peixe' extendió su invicto en la presente edición al derrotar 3-2 a Olimpia en Asunción, lo que le valió para consolidarse como el mejor del Grupo G.

Los goles para el elenco paulista fueron obra del uruguayo Carlos Sánchez (15, penal), Marinho (40) y el juvenil Kaio Jorge (59). Olimpia descontó a través del volante Jorge Recalde (22 y 34).

Por la misma llave, Delfín de Ecuador goleó 3-0 a Defensa y Justicia en Manta, un resultado que le valió para meterse en la pelea por el segundo pase de la llave a los octavos a pesar de su condición de colista.

Janner Corozo (12), José Adolfo Valencia (72) y Carlos Garcés (75) marcaron los goles para el cetáceo.

Con estos resultados, Santos acumula 13 puntos, seguido por Defensa y Justicia (6), Olimpia (5) y Delfín (4).

Guaraní, por su parte, logró quedarse con el segundo boleto del Grupo B al vencer 3-1 a Tigre en cancha del elenco argentino.

Jhohan Romaña (19), José Florentín (55) y Cecilio Domínguez (86) anotaron los goles para el conjunto paraguayo, mientras que Pablo Magnín (36) convirtió el descuento para la formación argentina, ya eliminada de la Copa.

Con cinco fechas disputadas, el brasileño Palmeiras (13 puntos) y Guaraní (10) ya están clasificados a octavos, mientras que Bolívar (4) quedó a un paso de llevarse el pase a la Copa Sudamericana, y Tigre (1) cierra la tabla del Grupo B.

- Partidos de la semana por la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020

Grupo A

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Independiente del Valle (ECU) 4-0

Miércoles, en Barranquilla: Junior (COL) - Barcelona (ECU) 0-2

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 12 5 4 0 1 11 7 clasificado

2. Independiente del Valle (ECU) 9 5 3 0 2 12 8

3. Junior (COL) 6 5 2 0 3 7 9

4. Barcelona (ECU) 3 5 1 0 4 4 10

Grupo B

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Bolívar (BOL) 5-0

Jueves, en Tigre: Tigre (ARG) - Guaraní (PAR) 1-3

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 13 5 4 1 0 12 2 clasificado

2. Guaraní (PAR) 10 5 3 1 1 10 5 clasificado

3. Bolívar (BOL) 4 5 1 1 3 4 10

4. Tigre (ARG) 1 5 0 1 4 3 12

Grupo C

Martes, en Montevideo: Peñarol (URU) - Colo Colo (CHI) 3-0

Martes, en Curitiba: Athletico Paranaense (BRA) - Jorge Wilstermann (BOL) 0-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Athletico Paranaense (BRA) 10 5 3 1 1 6 3 clasificado

2. Jorge Wilstermann (BOL) 7 5 2 1 2 7 5

3. Peñarol (URU) 6 5 2 0 3 6 6

4. Colo Colo (CHI) 6 5 2 0 3 3 8

Grupo D

Martes, en Quito: Liga de Quito (ECU) - Binacional (PER) 4-0

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Sao Paulo (BRA) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Liga de Quito (ECU) 12 5 4 0 1 12 5 clasificado

2. River Plate (ARG) 10 5 3 1 1 18 6 clasificado

3. Sao Paulo (BRA) 4 5 1 1 3 9 10

4. Binacional (PER) 3 5 1 0 4 2 20

Grupo E

Martes, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Universidad Católica (CHI) 2-0

Martes, en Cali: América (COL) - Internacional (BRA) 0-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 10 5 3 1 1 5 2 clasificado

2. Internacional (BRA) 8 5 2 2 1 7 4

3. América de Cali (COL) 5 5 1 2 2 6 8

4. Universidad Católica (CHI) 4 5 1 1 3 4 8

Grupo F

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Racing Club (ARG) 1-2

Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) - Estudiantes (VEN) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing (ARG) 12 5 4 0 1 7 3 clasificado

2. Nacional (URU) 12 5 4 0 1 7 3 clasificado

3. Estudiantes de Mérida (VEN) 4 5 1 1 3 7 10

4. Alianza Lima (PER) 1 5 0 1 4 4 9

Grupo G

Jueves, en Asunción: Olimpia (PAR) - Santos (BRA) 2-3

Jueves, en Manta: Delfín (ECU) - Defensa y Justicia (ARG) 3-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 13 5 4 1 0 8 4 clasificado

2. Defensa y Justicia (ARG) 6 5 2 0 3 7 8

3. Olimpia (PAR) 5 5 1 2 2 6 7

4. Delfín (ECU) 4 5 1 1 3 5 7

Grupo H

Martes, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Libertad (PAR) 0-0

Miércoles, en Caracas: Caracas (VEN) - Independiente Medellín (COL) 0-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Boca Juniors (ARG) 11 5 3 2 0 7 1 clasificado

2. Caracas FC (VEN) 7 5 2 1 2 8 9

3. Libertad (PAR) 7 5 2 1 2 6 7

4. Independiente Medellín (COL) 3 5 1 0 4 5 9

Los dos primeros de cada uno de los ocho grupos clasifican a los octavos de final de la Copa Libertadores. Los ocho terceros avanzan a la segunda ronda de la Copa Sudamericana.