Independiente, Católica, Junior y Bahía, ilustres invitados a octavos de Sudamericana

Montevideo (AFP) –

Anuncios

Independiente, Universidad Católica, Junior de Barranquilla y Bahía firmaron su presencia este jueves en los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020, a la que también llegaron los modestos Unión de Sante Fe y Coquimbo Unido.

El 'Rojo' de Avellaneda, campeón del torneo en 2010 y 2017, tuvo una prueba de fuego en su visita al Atlético Tucumán, con el que empató 1-1 en la revancha de la segunda fase del torneo.

Silvio Romero (20) abrió la cuenta para Independiente, y Leonardo Heredia (39) igualó para el 'Decano', en una serie sellada para los 'Rojos', que habían ganado 1-0 el encuentro de ida.

En los octavos de final, Independiente se enfrentará con el uruguayo Fénix, que viene de eliminar al chileno Huachipato.

Junior de Barranquilla, finalista en 2018, se conformó con un 0-0 ante el uruguayo Plaza Colonia para seguir con vida en el torneo.

Los dirigidos por Amaranto Perea se recostaron en la ventaja conseguida en el partido de ida, en el que ganaron por 1-0, pero deberán mejorar su rendimiento de cara a la siguiente fase, en la que se medirán ante el chileno Unión La Calera.

La Universidad Católica vino de atrás para vencer 2-1 al paraguayo Sol de América y meterse así en la ronda de octavos.

Tras comenzar perdiendo en Santiago con el gol de penal de Nildo Viera a los 55 minutos, los cruzados reaccionaron con goles argentinos de Diego Buonanotte (64) y Fernando Zampedri (81).

La victoria puso a los chilenos en la siguiente fase emparejados con River Plate de Uruguay.

Bahía no tuvo piedad de Melgar y selló su pase a los octavos con un 4-0 en Salvador.

Impulsados por la inspiración nocturna de su 10, Daniel, que dio tres asistencias, Bahía aseguró la victoria en el primer tiempo con un doblete de Fessin (12, 34), y tantos del capitán Gregore (20) y Gilberto (35).

El once dirigido por el extécnico de la 'Selecao' Mano Menezes chocará en la siguiente fase con Unión de Argentina, que eliminó al Emelec de Ecuador.

- Resultados de los partidos de vuelta de la segunda fase de la Copa Sudamericana (entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida y en mayúscula los clasificados a los octavos de final):

- Martes:

En La Paz: BOLÍVAR (BOL) - Audax Italiano (CHI) 3-0 (1-2)

En Montevideo: Liverpool (URU) - SPORT HUANCAYO (PER) 1-2 (1-1)

En Ibagué: Deportes Tolima (COL) - UNIÓN LA CALERA (CHI) 1-1 (0-0)

- Miércoles:

En Buenos Aires: DEFENSA y JUSTICIA (ARG) - Sportivo Luqueño (PAR) 1-1 (2-1)

En Talcahuano: Huachipato (CHI) - FÉNIX (URU) 1-1 (1-3)

En Montevideo: RIVER PLATE (URU) - Atlético Nacional (COL) 3-1 (1-1)

En Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - LANÚS (ARG) 4-3 (2-3)

En Cali: DEPORTIVO CALI (COL) - Millonarios (COL) 5-4 penales; 1-2 en 90 minutos (2-1)

En Caracas: Caracas FC (VEN) - VASCO DA GAMA (BRA) 0-0 (0-1)

En Montevideo: Peñarol (URU) - VÉLEZ(ARG) 1-1 (0-0)

- Jueves

En Guayaquil: Emelec (ECU) - UNIÓN DE SANTA FE (ARG) 1-2 (1-0)

En Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) - COQUIMBO UNIDO 0-2 (0-3)

En Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - INDEPENDIENTE (ARG) 1-1 (0-1)

En Salvador: BAHÍA (BRA) - Melgar (PER) 4-0 (0-1)

En Barranquilla: JUNIOR (COL) - Plaza Colonia (URU) 0-0 (1-0)

En Santiago: UNIVERSIDAD CATÓLICA (CHI) - Sol de América (PAR) 2-1 (0-0)

- Octavos de final (24/11 al 3/12)

Independiente (ARG) - Fénix (URU)

Lanús (ARG) - Bolívar (BOL)

Universidad Católica (CHI) - River Plate (URU)

Deportivo Cali (COL) - Vélez Sarsfield (ARG)

Unión de Santa Fe (ARG) - Bahía (BRA)

Vasco da Gama (BRA) - Defensa y Justicia (ARG)

Unión La Calera (CHI) - Junior (COL)

Sport Huancayo (PER) - Coquimbo Unido (CHI)