El argentino Benavides gana en motos en el Dakar y se coloca segundo tras Cornejo

Neom (Arabia Saudita) (AFP) –

Anuncios

El argentino Kevin Benavides (Honda) ganó este martes la novena etapa del Dakar 2021 en Arabia Saudita, de 579 kilómetros, 485 de tramos cronometrados con salida y llegada en Neom, a orillas del Mar Rojo, colocándose en la clasificación detrás del líder chileno José Ignacio Cornejo (Honda).

La etapa estuvo marcada por las caídas y los abandonos de uno de los favoritos en moto, Toby price (KTM) y del argentino Luciano Benavides (Husqvarna).

Antes del tramo cronometrado, el vencedor autraliano de 2019, Tobby Price, ocupaba la segunda plaza en la general a un minuto del líder Cornejo.

El australiano sufre un traumatismo craneal y un golpe en el hombro izquierdo y fue transferido, igual que el hermano pequeño del vencedor de la etapa del día, al hospital de Tabuk.

Kevin Benavides, que ya había ganado la etapa del jueves, realizó un tiempo de 4 horas, 49 minutos y 15 segundo, precedió en la etapa al estadounidense Ricky Brabec en 1 minuto y 18 segundos y a Cornejo en 1 minuto y 34 segundos.

Brabec y el británico Sam Sunderland (KTM) se habían parado para asistir a Price, por lo que se beneficiaron de una compensación en sus tiempos de la jornada, siendo reacomodados en la segunda y cuarta posiciones de la etapa.

En la clasificación general, Cornejo conserva el primer puesto y aumenta su ventaja, que es ahora de 11 minutos y 24 segundos sobre Kevin Benavides y de 14 minutos y 34 segundos sobre Sunderland.

Las buenas noticias llegaron con el estado del francés Pierre Cherpin, el piloto que había caído en la séptima etapa y había sido colocado en coma artificial.

Su estado mejoró según su novia y podría ser repatriado a su país en los próximos día.

El miércoles, los participantes irán de Neom a Al Ula para una etapa de 583 km, con 342 de tramo cronometrado, en la décima etapa de este Dakar 2021.

MOTOS

Clasificación de la novena etapa:

1.Kevin Benavides (ARG/Honda) 4h49:15.

2.Ricky Brabec (USA/Honda) a 1:18.

3.José Ignacio Cornejo (CHI/Honda) 1:34.

4.Sam Sunderland (GBR/Ktm) 10:11.

5.Matthias Walkner (AUT/Ktm) 14:19.

6.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 14:29.

7.Lorenzo Santolino (ESP/Sherco Factory) 16:43.

8.Daniel Sanders (AUS/Ktm) 17:17.

9.Skyler Howes (USA/Ktm) 22:39.

10.Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 23:30.

Clasificación general:

1.José Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 36 h 51:00.

2.Kevin Benavides (ARG/Honda) a 11:24. (penalización: 2:00.)

3.Sam Sunderland (GBR/Ktm) 14:34.

4.Ricky Brabec (USA/Honda) 17:26.

5.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 29:00.

6.Daniel Sanders (AUS/Ktm) 38:23. (penalización: 7:00.)

7.Skyler Howes (USA/Ktm) 40:25. (penalización: 6:00.)

8.Lorenzo Santolino (ESP/Sherco Factory) 42:08.

9.Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 1 h 00:37.

10.Stefan Svitko (SVK/Ktm) 1 h 14:07.