Triunfos de España y Argentina en el Mundial de balonmano

3 min
Anuncios

El Cairo (AFP)

España y Argentina lograron la victoria en la jornada dominical del Mundial de balonmano, en la que Brasil no pasó del empate y Uruguay encajó su segunda derrota.

La selección española, una de las aspirantes al título, sufrió para derrotar por 27-26 a Polonia, con el peso en ataque compartido por Daniel Dujshebaev, Ángel Fernández y Raúl Entrerríos (cinco goles cada uno).

Pero tal y como ocurrió en la jornada inaugural frente a Brasil, España se desconectó en la segunda parte y casi le cuesta la victoria, ya que desperdició una ventaja de cinco goles (18-13).

Los brasileños, tras el empate inaugural contra España, volvieron a igualar, esta vez contra Túnez (32-32), pero se clasificarán para la siguiente fase si los norteafricanos no puntúan ante España en la última jornada.

En la llave D, Argentina derrotó con solvencia a Baréin (24-21) y ya está en la siguiente ronda.

Federico Pizarro fue el máximo anotador del combinado sudamericano, con 6 goles.

Argentina peleará en la última jornada contra Dinamarca por la primera posición del grupo.

El otro representante sudamericano, Uruguay, encajó la segunda derrota en el campeonato, un contundente 44-18 frente a Hungría, aunque podrá clasificarse para la siguiente ronda si vence a Cabo Verde, que no pudo disputar su partido frente a Alemania por no contar con suficientes jugadores después de tener varios infectados al covid-19.

- Resultados de la jornada del Mundial de Balonmano:

- Grupo A

Hungría - Uruguay 44 - 18

Cabo Verde - Alemania 0 - 10

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc Dif

1. Alemania 4 2 2 0 0 53 14 39

2. Hungría 4 2 2 0 0 78 45 33

3. Cabo Verde 0 2 0 0 2 27 44 -17

4. Uruguay 0 2 0 0 2 32 87 -55

- Grupo B

Polonia - España 26 - 27

Túnez - Brasil 32 - 32

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc Dif

1. España 3 2 1 1 0 56 55 1

2. Polonia 2 2 1 0 1 56 55 1

3. Brasil 2 2 0 2 0 61 61 0

4. Túnez 1 2 0 1 1 60 62 -2

- Grupo C

Angola - Croacia 20 - 28

Catar - Japón 31 - 29

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc Dif

1. Catar 4 2 2 0 0 61 54 7

2. Croacia 3 2 1 1 0 57 49 8

3. Japón 1 2 0 1 1 58 60 -2

4. Angola 0 2 0 0 2 45 58 -13

- Grupo D

RD Congo - Dinamarca 19 - 39

Argentina - Baréin 24 - 21

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc Dif

1. Dinamarca 4 2 2 0 0 73 39 34

2. Argentina 4 2 2 0 0 52 43 9

3. Baréin 0 2 0 0 2 41 58 -17

4. RD Congo 0 2 0 0 2 41 67 -26

Nota: Los tres primeros de cada grupo pasan a la siguiente fase. Los últimos quedan eliminados.