El español Pedro Martínez se clasifica para segunda vuelta del Abierto de Australia

Melbourne (AFP) –

Anuncios

El tenista español Pedro Martínez se clasificó para la segunda vuelta del Abierto de Australia, que comenzó este lunes en Melbourne, derrotando al japonés Yoshihito Nishioka en cuatro sets 6-7 (3/7), 6-1, 6-1, 6-1.

También se clasificaron el austríaco Dominic Thiem (cabeza de serie N.3), derrotando al kazajo Mijail Kukushkin 7-6 (7/2), 6-2, 6-3, y el alemán Alexander Zverev (N.6), vencedor del estadounidense Marcos Giron 6-7 (8/10), 7-6 (7/4), 6-3, 6-2.

Previamente, el argentino Federico Coria fue eliminado en la primera vuelta por el canadiense Milos Raonic, cabeza de serie N.14, por 6-3, 6-3, 6-2, así como su compatriota Juan Ignacio Londero, que cayó frente al francés Alexandre Muller por 4-6, 6-3, 6-0, 6-3.

Quedó igualmente eliminado en la primera vuelta el español Albert Ramos, vencido por el estadounidense Taylor Fritz (N.27) en cuatro disputados sets, 7-6 (8/6), 3-6, 6-2, 7-6 (8/6).

Resultados del Abierto de Australia:

- Individual masculino (1a vuelta):

Reilly Opelka (USA) derrotó a Yen-Hsun Lu (TPE) 6-3, 7-6 (7/2), 6-3

Taylor Fritz (USA/N.27) a Albert Ramos (ESP) 7-6 (8/6), 3-6, 6-2, 7-6 (8/6)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.17) a Pedro Sousa (POR) 6-3, 6-2, 6-4

Márton Fucsovics (HUN) a Marc Polmans (AUS) 4-6, 6-3, 6-1, 6-7 (3/7), 6-3

Corentin Moutet (FRA) a John Millman (AUS) 6-4, 6-7 (4/7), 3-6, 6-2, 6-3

Milos Raonic (CAN/N.14) a Federico Coria (ARG) 6-3, 6-3, 6-2

Emil Ruusuvuori (FIN) a Gael Monfils (FRA/N.10) 3-6, 6-4, 7-5, 3-6, 6-3

Pedro Martínez (ESP) a Yoshihito Nishioka (JPN) 6-7 (3/7), 6-1, 6-1, 6-1

Alexander Bublik (KAZ) a Aljaz Bedene (SLO) 6-4, 7-5, 5-7, 6-4

Adrian Mannarino (FRA/N.32) a Dennis Novak (AUT) 6-2, 6-4, 7-6 (7/2)

Miomir Kecmanovic (SRB) a Kamil Majchrzak (POL) 6-2, 6-4, 6-3

Alexander Zverev (GER/N.6) a Marcos Giron (USA) 6-7 (8/10), 7-6 (7/4), 6-3, 6-2

Dominic Thiem (AUT/N.3) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6 (7/2), 6-2, 6-3

Alex Bolt (AUS) a Norbert Gombos (SVK) 6-2, 6-2, 4-6, 6-3

James Duckworth (AUS) a Damir Džumhur (BIH) 6-3, 6-2, 6-4

Egor Gerasimov (BLR) a Benoît Paire (FRA/N.25) 6-2, 2-6, 7-6 (7/5), 7-5

Aslan Karatsev (RUS) a Gianluca Mager (ITA) 6-3, 6-3, 6-4

Alexandre Muller (FRA) a Juan Ignacio Londero (ARG) 4-6, 6-3, 6-0, 6-3