Rafael Nadal se clasifica para la segunda vuelta del Abierto de Australia

Rafael Nadal se dispone a golpear una bola de revés durante su partido del Abierto de Australia contra el serbio Laslo Djere, el 9 de febrero de 2021 en Melbourne
Rafael Nadal se dispone a golpear una bola de revés durante su partido del Abierto de Australia contra el serbio Laslo Djere, el 9 de febrero de 2021 en Melbourne David Gray AFP
4 min
Anuncios

Melbourne (AFP)

El tenista español Rafael Nadal, número dos mundial, se clasificó para la segunda vuelta del Abierto de Australia que se disputa en Melbourne, tras derrotar fácilmente este martes al serbio Laslo Djere en tres sets, 6-3, 6-4 y 6-1.

También pasaron a la segunda vuelta los españoles Feliciano López, tras imponerse a Li Tu (AUS) 6-7 (1/7), 6-4, 7-6 (7/4) y 6-4, y Pablo Andújar, que ganó a Quentin Halys (FRA) 6-4, 7-5 y 7-5.

Además, el español Carlos Alcaraz superó al holandés Botic van de Zandschulp por 6-1, 6-4 y 6-4.

El uruguayo Pablo Cuevas venció al italiano Andreas Seppi 6-4, 4-6, 6-2 y 6-2 y el brasileño Thiago Monteiro al sueco Andrej Martin por 7-6 (8/6), 6-1 y 6-2.

En cambio, el español Roberto Bautista (N.12) y el argentino Guido Pella (ARG) fueron eliminados.

En la competición femenina, la argentina Nadia Podoroska eliminó a la estadounidense Christina McHale por 6-4, 6-4 y la española Garbiñe Muguruza (N.14) a la rusa Margarita Gasparyan 6-4, 6-0.

-- Resultados de la 2ª jornada:

- Individuales masculinos (1ª vuelta):

Andrey Rublev (RUS/N.7) derrotó a Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 6-3, 6-4

Thiago Monteiro (BRA) a Andrej Martin (SVK) 7-6 (8/6), 6-1, 6-2

Feliciano López (ESP) a Li Tu (AUS) 6-7 (1/7), 6-4, 7-6 (7/4), 6-4

Lorenzo Sonego (ITA/N.31) a Sam Querrey (USA) 7-5, 6-4, 6-4

Tommy Paul (USA) a Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-4, 7-6 (7/0), 6-4

Christopher O'Connell (AUS) a Jan-Lennard Struff (GER) 7-6 (7/2), 7-6 (7/5), 6-1

Radu Albot (MDA) a Roberto Bautista (ESP/N.12) 6-7 (1/7), 6-0, 6-4, 7-6 (7/5)

Alexei Popyrin (AUS) a David Goffin (BEL/N.13) 3-6, 6-4, 6-7 (4/7), 7-6 (8/6), 6-3

Lloyd Harris (RSA) a Mikael Torpegaard (DEN) 4-6, 6-3, 6-2, 6-2

Mackenzie McDonald (USA) a Marco Cecchinato (ITA) 3-6, 6-3, 6-2, 6-2

Borna Coric (CRO/N.22) a Guido Pella (ARG) 6-3, 7-6 (7/5), 7-5

Filip Krajinovic (SRB/N.28) a Robin Haase (NED) 7-6 (7/4), 6-3, 4-6, 6-2

Pablo Andújar (ESP) a Quentin Halys (FRA) 6-4, 7-5, 7-5

Daniil Medvedev (RUS/N.4) a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-2, 6-4

Carlos Alcáraz (ESP) a Botic van de Zandschulp (NED) 6-1, 6-4, 6-4

Mikael Ymer (SWE) a Hubert Hurkacz (POL/N.26) 3-6, 6-3, 3-6, 7-5, 6-3

Karen Khachanov (RUS/N.19) a Aleksandar Vukic (AUS) 6-3, 6-7 (4/7), 7-6 (7/2), 6-4

Ricardas Berankis (LTU) a Sumit Nagal (IND) 6-2, 7-5, 6-3

Salvatore Caruso (ITA) a Henri Laaksonen (SUI) 6-2, 6-4, 6-3

Pablo Cuevas (URU) a Andreas Seppi (ITA) 6-4, 4-6, 6-2, 6-2

Alex De Minaur (AUS/N.21) a Tennys Sandgren (USA) 7-5, 6-1, 6-1

Rafael Nadal (ESP/N.2) a Laslo Djere (SRB) 6-3, 6-4, 6-1

. Simple femenino (1a vuelta):

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.29) derrotó a Martina Trevisan (ITA) 6-3, 6-4

Heather Watson (GBR) a Kristýna Plíšková (CZE) 7-6 (7/4), 7-6 (7/3)

Belinda Bencic (SUI/N.11) a Lauren Davis (USA) 6-3, 4-6, 6-1

Svetlana Kuznetsova (RUS) a Barbora Strycova (CZE) 6-2, 6-2

Lin Zhu (CHN) a Whitney Osuigwe (USA) 6-1, 6-1

Elise Mertens (BEL/N.18) a Leylah Fernandez (CAN) 6-1, 6-3

Sofia Kenin (USA/N.4) a Maddison Inglis (AUS) 7-5, 6-4

Kaia Kanepi (EST) a Anastasija Sevastova (LAT) 6-3, 6-1

Nadia Podoroska (ARG) a Christina McHale (USA) 6-4, 6-4

Donna Vekic (CRO/N.28) a Yafan Wang (CHN) 4-6, 6-3, 6-4

Jennifer Brady (USA/N.22) a Aliona Bolsova (ESP) 6-1, 6-3

Madison Brengle (USA) a Arina Rodionova (AUS) 6-1, 6-2

Mayar Sherif (EGY) a Chloé Paquet (FRA) 7-5, 7-5

Jessica Pegula (USA) a Victoria Azarenka (BLR/N.12) 7-5, 6-4

Nao Hibino (JPN) a Astra Sharma (AUS) 2-6, 6-3, 7-5

Kristina Mladenovic (FRA) a Maria Sakkari (GRE/N.20) 6-2, 0-6, 6-3

Cori Gauff (USA) a Jil Teichmann (SUI) 6-3, 6-2

Elina Svitolina (UKR/N.5) a Marie Bouzková (CZE) 6-3, 7-6 (7/5)

Garbiñe Muguruza (ESP/N.14) a Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, 6-0

Liudmila Samsonova (RUS) a Paula Badosa (ESP) 6-7 (4/7), 7-6 (7/4), 7-5

Ann Li (USA) a Shuai Zhang (CHN/N.31) 6-2, 6-0