Feliciano López pasa de ronda tras una remontada en el Abierto de Australia

Melbourne (AFP) –

Anuncios

El español Feliciano López remontó dos sets en su contra este jueves en el Abierto de Australia y logró pasar de ronda al vencer al italiano Lorenzo Sonego por 5-7, 3-6, 6-3, 7-5 y 6-4 .

El veterano jugador de 39 años es uno de los más longevos en este torneo y demostró que todavía tiene resistencia para llegar a cinco sets.

"Me encantan los partidos a cinco sets, sinceramente", dijo el tenista.

"Creo que los partidos a cinco sets aportan algo diferente al tenis, sobre todo cuando van al quinto set, a veces tienes grandes partidos y sinceramente me encantan", añadió.

En el cuadro masculino, quedaron eliminados los españoles Pablo Andújar, que perdió frente al serbio Filip Krajinovic por 6-2, 5-7, 6-1, 6-4, y Carlos Alcaraz derrotado por el sueco Mikael Ymer por 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 (7/5).

También fue eliminado el brasileño Thiago Monteiro por el ruso Andrey Rublev por 6-4, 6-4, 7-6 (10/8).

En el cuadro femenino, la ganadora del Abierto de Australia 2020, la estadounidense Sofia Kenin (4ª mundial), fue eliminada por 6-3, 6-2 ante la 65ª mundial, la estonia Kaiai Kanepi.

En la tercera vuelta, la estonia jugará contra la croata Donna Vekic, cabeza de serie N.28.

-- Resultados del Abierto de Australia de tenis

- Individuales masculinos - Segunda vuelta

Andrey Rublev (RUS/N.7) derrotó a Thiago Monteiro (BRA) 6-4, 6-4, 7-6 (10/8)

Feliciano Lopez (ESP) a Lorenzo Sonego (ITA/N.31) 5-7, 3-6, 6-3, 7-5, 6-4

Casper Ruud (NOR/N.24) a Tommy Paul (USA) 3-6, 6-2, 6-4, 7-5

Radu Albot (MDA) a Christopher O'Connell (AUS) 6-2, 7-5, 7-6 (10/8)

Lloyd Harris (RSA) a Alexei Popyrin (AUS) 6-2, 1-6, 6-3, 6-7 (5/7), 6-3

Mackenzie McDonald (USA) a Borna Coric (CRO/N.22) 6-4, 6-2, 4-6, 6-4

Filip Krajinovic (SRB/N.28) a Pablo Andújar (ESP) 6-2, 5-7, 6-1, 6-4

Mikael Ymer (SWE) a Carlos Alcaraz (ESP) 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 (7/5)

Karen Khachanov (RUS/N.19) a Ricardas Berankis (LTU) 6-2, 6-4, 6-4

Matteo Berrettini (ITA/N.9) a Tomáš Machac (CZE) 6-3, 6-2, 4-6, 6-3

. Individuales femeninos - Segunda vuelta

Ashleigh Barty (AUS/N.1) derrotó a Daria Gavrilova (AUS) 6-1, 7-6 (9/7)

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.29) a Barbora Krejcíková (CZE) 6-3, 7-6 (7/4)

Anett Kontaveit (EST/N.21) a Heather Watson (GBR) 6-7 (5/7), 6-4, 6-2

Shelby Rogers (USA) a Olga Danilovic (SRB) 6-2, 6-3

Belinda Bencic (SUI/N.11) a Svetlana Kuznetsova (RUS) 7-5, 2-6, 6-4

Elise Mertens (BEL/N.18) a Lin Zhu (CHN) 7-6 (10/8), 6-1

Karolína Muchová (CZE/N.25) a Mona Barthel (GER) 6-4, 6-1

Karolína Plíšková (CZE/N.6) a Danielle Collins (USA) 7-5, 6-2

Kaia Kanepi (EST) a Sofia Kenin (USA/N.4) 6-3, 6-2

Donna Vekic (CRO/N.28) a Nadia Podoroska (ARG) 6-2, 6-2

Jennifer Brady (USA/N.22) a Madison Brengle (USA) 6-1, 6-2

Yulia Putintseva (KAZ/N.26) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-4, 1-6, 6-2