Brazier y Miller-Uibo ganan con récords nacionales en pista cubierta en Nueva York

Nueva York (AFP) –

Anuncios

El estadounidense Donavan Brazier, vigente campeón del mundo de los 800 metros planos, y la bahameña Shaunae Miller-Uibo, campeona olímpica de 400 metros en 2016, se impusieron este sábado durante la etapa neoyorquina del circuito mundial de atletismo en pista cubierta, batiendo sus respectivos récords nacionales.

Brazier rompió su récord en una victoria con un tiempo de 1:44.21 minutos, el mejor crono en los 800 metros planos este año con un .01 por debajo de su antigua propia marca establecida en febrero pasado en Nueva York.

"Solo quería ver en qué forma estaba", dijo Brazier. "Estoy contento de haberlo conseguido de nuevo".

Brazier, quien terminó 2.05 segundos por delante del subcampeón británico Jamie Webb, dijo que está listo para los Juegos Olímpicos de Tokio.

Por su parte, Miller-Uibo ganó con un récord de su país de 50.21 segundos en los 400 metros con vallas, rompiendo la marca de Christine Amertil de 50.34 del 2006 en Moscú, también el mejor tiempo de este año.

"Me sentí genial", dijo Miller-Uibo. "Ojalá lo hubiera atacado un poco mejor desde el principio. Tenía mucha energía. Fue una gran carrera".

Se establecieron 11 récords nacionales en total en el Grand Prix de New Balance, disputados sin espectadores debido a la pandemia de covid-19.

El evento se trasladó desde Boston, sede habitual que ahora se utiliza como lugar de vacunación contra el coronavirus.

- Los principales resultados del sábado en el encuentro de atletismo bajo techo de Nueva York:

HOMBRES:

800 metros planos

1. Donavan Brazier ((USA) 1:44,21 minutos

2. Jamie Webb (GBR) 1:46,26

3. Erik Sowinski (USA) 1:47,65

200 metros planos

1. Noah Lyles (USA) 20.80 segundos

2. Deon Lendore (TRI) 20,92

3. Jaron Flournoy (USA) 21,26

400 metros planos

1. Michael Norman (USA) 45,34 segundos

2. Rai Benjamin (USA) 45,39

3. Tyrell Richard (USA) 46.25

60 metros planos

1. Trayvon Bromell (USA) 6,50 segundos

2. Demek Kemp (USA) 6,65

3. Maurice Eaddy (USA) 6,67

2 millas

1. Justyn Knight (CAN) 8:13,92 minutos

2. Joe Klecker (USA) 8:14.20

3. Morgan McDonald (AUS) 8:14.92

1000 metros

1. Bryce Hoppel (USA) 2:16,27 minutos

2. Marco Arop (CAN) 2:17.10

3. Charlie Grice (GBR) 2:17.20

Salto alto

1. Trey Culver (USA) 2,33 metros

2. Jeron Robinson (USA) 2,25

3. Erik Kynard (USA) 2.20

MUJERES:

60 metros con vallas

1. Keni Harrison (USA) 7.82 segundos

2. Tiffany Porter (GBR) 7.89

3. Gabrielle Cunningham (USA) 7,89

400 metros con vallas

1. Shaunae Miller-Uibo (BAH) 50,21 segundos

2. Wadeline Jonathas (USA) 51,95

3. Jessica Beard (USA) 52,60

800 metros planos

1. Ajee Wilson (USA) 2:01.79 minutos

2. Kaela Edwards (USA) 2:02.17

3. Isabelle Boffey (CAN) 2:02.45

60 metros planos

1. Kayla White (USA) 7.15 segundos

2. Hannah Cunliffe (USA) 7.17

3. Candace Hill (USA) 7.19

Pértiga

1. Sandi Morris (USA) 4.60 metros

2. Olivia Gruver (USA) 4.45

3. Chloe Cunliffe (USA) 4.15