Emelec, 12 de Octubre, Tolima y Huachipato sellan pasaporte a fase de grupos en Sudamericana

Montevideo (AFP) –

Anuncios

Emelec de Ecuador, 12 de Octubre de Paraguay, Deportes Tolima de Colombia y el chileno Huachipato avanzaron este martes a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021.

El cuadro "eléctrico" de Guayaquil logró el pase con un 2-0 sobre el Macará, con los goles de Facundo Barceló (5 minutos) y José Cevallos (76).

En la ida en Ambato habían igualado 2-2.

El "12", por su parte, eliminó a su coterráneo Nacional en los lanzamientos desde el punto penal, al imponerse por 5-4 tras el 0-0 en los 90 minutos, el mimos marcador que se registró en el duelo de ida.

En Cali, el duelo entre colombianos fue para el Deportes Tolima, que hizo valer en cancha del azucarero el 3-0 logrado en la ida en Ibagué y tras empatar sin goles esta noche.

Huachipato, a su vez, se quedó con el pase chileno al golear 3-0 a Antofagasta en Talcahuano.

Cris Martínez (9), Walter Mazzantti (67) y Nicolás Silva (86) marcaron los goles del Huachipato, que había vencido en la ida por 1-0.

-- Partidos de la primera ronda de la Copa Sudamericana que se jugarán esta semana:

- Partidos de ida

Martes

En Montevideo: Cerro Largo (URU) - Peñarol (URU) 2-2

Miércoles

En Montevideo: Montevideo City Torque (URU) - Fénix (URU)

- Partidos de vuelta (en mayúsculas el clasificado a la fase de grupos y entre paréntesis el resultado de la ida)

Martes:

En Guayaquil: EMELEC (ECU) - Macará (ECU) 2-0 (2-2)

En Asunción: Nacional (PAR) - 12 DE OCTUBRE (PAR) 4-5 en penales; 0-0 en 90 minutos (0-0)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - DEPORTES TOLIMA (COL) 0-0 (0-3)

En Talcahuano: HUACHIPATO (CHI) - Antofagasta (CHI) 3-0 (1-0)

Miércoles:

En Caracas: Mineros (VEN) - Aragua (VEN) (1-0)

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - Guabirá (BOL) (1-4)

En Cochabamba: Palmaflor (BOL) - Jorge Wilstermann (BOL) (1-2)

En Huancayo: Sport Huancayo (PER) - UTC Cajamarca (PER) (1-0)

Jueves:

En Guayaquil: Guayaquil City (ECU) - Aucas (ECU) (1-2)

En Puerto Ordaz: Puerto Cabello (VEN) - Metropolitanos (VEN) (0-2)

En Asunción: River Plate (PAR) - Guaireña (PAR) (2-1)

En Santiago: Palestino (CHI) - Cobresal (CHI) (0-0)

En Lima: Melgar (PER) - Carlos Mannucci (PER) (2-1)

En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - La Equidad (COL) (2-1)