Albert Ramos se impone a Fritz y se medirá a Delbonis en Madrid

Madrid (AFP) –

Anuncios

El español Albert Ramos se impuso este martes al estadounidense Taylor 7-5, 5-7 y 6-4 en el torneo de Madrid, donde se medirá en segunda ronda al argentino Federico Delbonis.

Ramos, flamante ganador en Estoril, cedió el primer set antes de rehacerse en el segundo y seguir sufriendo en el tercero, donde logró encarrilar el partido tras romper para 5-4 y situarse en el último juego con tres bolas de partido.

El español se medirá a Federico Delbonis en la segunda ronda, donde este martes el kazajo Alexander Bublik se deshizo del canadiense Denis Shapovalov, undécimo cabeza de serie 6-4, 5-7, 6-4.

También en segunda ronda, el italiano Matteo Berretini, octavo cabeza de serie, se impuso a su compatriota Fabio Fognini 6-3, 6-4.

Por la mañaña, el argentino Guido Pella se retiró cuando perdía 6-2, 4-4 con el italiano Jannik Sinner.

El número 18 del mundo, apenas dio opción en el primer set al argentino, con una tempranera rotura de servicio con la que se puso 3-0.

Una nueva rotura terminó de darle la primera manga a Sinner, que se encontró con la reacción de Pella en el segundo set.

El argentino levantó un 4-1 en contra, pero cuando estaba 4-4, Pella empezó a sentir molestias en la pierna derecha y tras ser atendido por los servicios médicos, acabó retirándose.

Sinner, finalista en el Masters 1000 de Miami, se medirá en segunda ronda al australiano Alexei Popyrin vencedor del belga Jan-Lennard Struff.

El español Alejandro Davidovich se metió en la siguiente ronda tras ganar un cerrado partido con el francés Pierre-Hugues Herbert con tres muertes súbitas 6-7 (5/7), 7-6 (7/4), 7-6 (7/4).

Tras no ceder ninguno de sus servicios en las dos primeras mangas ninguno de los dos contendientes, en el tercer set, ambos los intercambiaron en dos ocasiones.

El francés logró ponerse por delante 3-1 en la manga definitoria, pero Davidovich tiró de paciencia para acabar forzando un tercer tie-break, que se le puso muy cuesta arriba con un 4-1 en contra.

El español se apoyó en su saque y aprovechó su golpe de derecha para remontar y acabar llevándose el encuentro.

Davidovich, semifinalista en Estoril, se enfrentará en la siguiente ronda al número tres del mundo, el ruso Daniil Medvedev, que se estrenará en tierra batida esta temporada.

El ruso Andrey Rublev, número 7 del mundo y semifinalista en Montecarlo, sufrió para ganar 6-7 (5/7), 6-3, 6-4 al estadounidense Tommy Paul y meterse en tercera ronda.

Rublev tuvo que levantar un primer set en contra y superar un 5-3 en contra en la última manga para acabar llevándose el partido con un ace, convirtiéndose en el primer octavofinalista del torneo.

En otros partidos del día, el noruego Casper Ruud eliminó al canadiense Felix Auger-Aliassime, 15º cabeza de serie, al imponerse 6-1, 6-4.

Otro cabeza de serie, el polaco Hubert Hurkacz (N.12) tampoco pudo pasar de la primera ronda al caer ante el australiano John Millman 5-7, 7-6 (9/7), 6-3 y el japonés Kei Nishikori se impuso al ruso Karen Kachanov 6-7 (6/8), 6-2, 6-2.

El cuadro masculino del Masters 1000 de Madrid se disputa en tierra batida del 2 al 9 de mayo. El torneo reparte más de dos millones y medio de euros (unos tres millones de dólares) en premios.

-- Resultados de la tercera jornada del Torneo de Madrid:

- Individual masculino - Primera ronda:

Alexei Popyrin (AUS) derrotó a Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 7-6 (7/4)

Jannik Sinner (ITA/N.14) a Guido Pella (ARG) 6-2, 4-4 y abandono

John Millman (AUS) a Hubert Hurkacz (POL/N.12) 5-7, 7-6 (9/7), 6-3

Kei Nishikori (JPN) a Karen Khachanov (RUS) 6-7 (6/8), 6-2, 6-2

Casper Ruud (NOR) a Felix Auger-Aliassime (CAN/N.15) 6-1, 6-4

Yoshihito Nishioka (JPN) a Filip Krajinovic (SRB) 6-2, 6-4

Benoit Paire (FRA) a Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-4, 7-5

Albert Ramos (ESP) a Taylor Fritz (USA) 7-5, 5-7, 6-4

Alejandro Davidovich (ESP) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-7 (5/7), 7-6 (7/4), 7-6 (7/4)

masculino (2a vuelta):

Andrey Rublev (RUS/N.6) derrotó a Tommy Paul (USA) 6-7 (5/7), 6-3, 6-4

Alexander Bublik (KAZ) a Denis Shapovalov (CAN/N.11) 6-4, 5-7, 6-4

Matteo Berrettini (ITA/N.8) a Fabio Fognini (ITA) 6-3, 6-4