Épica noche de River en una Libertadores con nuevos inquilinos en los octavos

Montevideo (AFP) –

Anuncios

River Plate volvió a vivir una jornada épica en la Copa Libertadores al ganar este miércoles un partido con un arquero improvisado, dos debutantes juveniles y sin suplentes, en una noche con nuevos inquilinos en los octavos de final.

El 2-1 del 'millonario' sobre el colombiano Independiente Santa Fe, por la quinta fecha del Grupo D, es apenas un mero dato estadístico comparado con la heroica hazaña lograda por los hombres de Marcelo Gallardo.

Con 20 jugadores aislados tras dar positivo al coronavirus, incluidos los cuatro arqueros inscritos (Franco Armani, Enrique Bologna, Germán Lux y Franco Petroli), el 'Muñeco' se vio obligado a pensar en uno o más jugadores de campo para atajar.

Y como solamente tenía 10 jugadores disponibles y dos lesionados (Enzo Pérez, con una contractura muscular, y Javier Pinola, que se recupera de una fractura), optó por Pérez para custodiar el arco 'millonario' ante los cardenales bogotanos.

La victoria dejó a River en la punta de llave con 9 puntos, seguido por Fluminense (8), el colombiano Junior (6), mientras que Santa Fe se despidió de la Copa con 2 unidades.

- Flamengo, Vélez y Sao Paulo, en octavos -

La jornada del miércoles también fue valiosa para Flamengo y Vélez Sarsfield, que clasificaron a falta de una fecha a los octavos de final por el Grupo G, así como lo hizo el histórico Sao Paulo en el Grupo E, beneficiado por la derrota 2-0 de Rentistas en Lima ante Sporting Cristal.

El 'Fla' pasó un susto en el Maracaná ante Liga de Quito, con el que empató 2-2 a dos minutos del final del encuentro.

Un gol de cabeza de Gustavo Henrique (88), salvó el partido para el 'Mengao', después de las anotaciones de Franklin Guerra (35) y Jhojan Julio (60) que daban vuelta al choque luego de la diana inicial de Pedro (32).

A falta de una jornada y con los boletos a octavos vendidos, Flamengo lidera el Grupo G con 11 puntos, seguido por Vélez Sarsfield con 9. Liga de Quito, con cinco, y el chileno Unión La Calera, con dos, quedaron fuera de carrera.

En Buenos Aires, Vélez Sarsfield derrotó 2-1 a Unión La Calera y el empate en el Maracaná terminó de darle el empujón para entrar a la siguiente ronda.

Sao Paulo, por su parte, recibió de Sporting Cristal el visto bueno para llegar a los octavos en el Grupo E, poniendo paños fríos a la derrota 1-0 ante Racing Club en el Morumbí.

La 'Academia' es líder de la llave con 11 puntos, Sao Paulo lo persigue con 8, mientras que Cristal y Rentistas, con 4 y 3 unidades, marchan eliminados más abajo.

-- Partidos de la quinta fecha de la fase de grupos previstos esta semana:

Grupo A:

Martes, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Defensa y Justicia (ARG) 3-4

Martes, en Lima: Universitario (PER) - Independiente del Valle (ECU) 3-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 12 5 4 0 1 14 7 clasificado

2. Defensa y Justicia (ARG) 8 5 2 2 1 10 7 clasificado

3. Independiente del Valle (ECU) 4 5 1 1 3 7 10

4. Universitario (PER) 4 5 1 1 3 6 13

Grupo B:

Miércoles, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) - Always Ready (BOL) 7-2

Jueves, en Asunción: Olimpia (PAR) - Internacional (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Deportivo Táchira (VEN) 9 5 3 0 2 12 11

2. Internacional (BRA) 6 4 2 0 2 11 5

3. Always Ready (BOL) 6 5 2 0 3 8 11

4. Olimpia (PAR) 6 4 2 0 2 7 11

Grupo C:

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - Santos (BRA) 2-1

Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Barcelona (ECU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Barcelona (ECU) 9 4 3 0 1 7 2

2. Santos (BRA) 6 5 2 0 3 7 6

3. Boca Juniors (ARG) 6 4 2 0 2 3 2

4. The Strongest (BOL) 6 5 2 0 3 4 11

Grupo D:

Martes, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Junior (COL) 1-2

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Santa Fe (COL) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 9 5 2 3 0 6 4

2. Fluminense (BRA) 8 5 2 2 1 7 6

3. Junior (COL) 6 5 1 3 1 6 6

4. Independiente Santa Fe (COL) 2 5 0 2 3 4 7

Grupo E:

Martes, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Racing Club (ARG) 0-1

Miércoles, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Rentistas (URU) 2-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 11 5 3 2 0 6 2 clasificado

2. Sao Paulo (BRA) 8 5 2 2 1 6 2 clasificado

3. Sporting Cristal (PER) 4 5 1 1 3 3 7

4. Rentistas (URU) 3 5 0 3 2 2 6

Grupo F:

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) - Universidad Católica (CHI) 1-0

Jueves, en Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Atlético Nacional (COL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Argentinos Juniors (ARG) 9 4 3 0 1 6 1 clasificado

2. Universidad Católica (CHI) 6 5 2 0 3 4 6

3. Atlético Nacional (COL) 5 4 1 2 1 6 6

4. Nacional (URU) 5 5 1 2 2 6 9

Grupo G:

Miércoles, en Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Unión La Calera (CHI) 2-1

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Liga de Quito (ECU) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 11 5 3 2 0 14 9 clasificado

2. Vélez Sarsfield (ARG) 9 5 3 0 2 10 8 clasificado

3. Liga de Quito (ECU) 5 5 1 2 2 10 11

4. Unión La Calera (CHI) 2 5 0 2 3 6 12

Grupo H:

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Atlético Mineiro (BRA) 0-1

Miércoles, en Santa Cruz: América de Cali (COL) - Deportivo La Guaira (VEN) 3-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Mineiro (BRA) 13 5 4 1 0 11 3 clasificado

2. Cerro Porteño (PAR) 7 5 2 1 2 3 5

3. América de Cali (COL) 4 5 1 1 3 5 8

4. Deportivo La Guaira (VEN) 3 5 0 3 2 2 5