Barcelona de Ecuador se suma al selecto grupo de octavos de Libertadores

Montevideo (AFP) –

Anuncios

Finalista en 1990 y 1998, Barcelona de Ecuador firmó este jueves el libro de los octavos de final de la Copa Libertadores 2021 al salir indemne de La Bombonera, en una jornada en la que se apretaron los grupos B y F a falta de una fecha.

El 'Torero' le sacó un empate sin goles a Boca Juniors, en la quinta fecha del Grupo C, suficiente para asegurarse uno de los boletos de la llave al llegar a 10 puntos en el liderato en cinco partidos disputados.

El 'xeneize' lo persigue con 7 unidades, mientras que más atrás marchan Santos y The Strongest con 6.

La semana próxima, por la sexta y última fecha, a jugarse el miércoles, Boca recibirá a The Strongest y Barcelona recibirá a Santos en Guayaquil.

En el Grupo B Internacional de Porto Alegre asumió el liderato al sorprender 1-0 a Olimpia en Asunción, poniendo al rojo vivo el desenlace de la llave para el próximo miércoles.

El único gol del partido fue obra de Yuri Alberto (83).

El 'colorado gaúcho' es líder con 9 puntos, seguido por el venezolano Deportivo Táchira también con 9 pero con peor diferencia de goles (+7 contra +1). Always Ready de Bolivia es tercero con 6, las mismas unidades que suma Olimpia en el cuarto lugar.

La sexta y última fecha de la llave se disputará el miércoles con los partidos Olimpia-Táchira en Asunción e Internacional-Always Ready en Porto Alegre.

En Buenos Aires, Argentinos Juniors, clasificado anticipadamente a los octavos, se hizo más líder de la llave F al derrotar 1-0 al Atlético Nacional con gol de Emanuel Herrera (89).

Con este resultado el 'Bicho' se aseguró terminar en el primer puesto de la llave con 12 puntos, más allá de lo que suceda en la última jornada.

En cambio, en el segundo lugar todo puede suceder, porque el chileno Universidad Católica es el escolta con 6 unidades, pero lo acechan muy cerca Atlético Nacional (5 puntos y diferencia de gol -1) y el uruguayo Nacional (5 puntos y -3).

En la última fecha, Argentinos visitará el miércoles en Montevideo a Nacional, y Atlético Nacional acudirá en la misma noche a Santiago para medirse con la Universidad Católica.

-- Resultados de los partidos de la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores:

Grupo A:

Martes, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Defensa y Justicia (ARG) 3-4

Martes, en Lima: Universitario (PER) - Independiente del Valle (ECU) 3-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 12 5 4 0 1 14 7 clasificado

2. Defensa y Justicia (ARG) 8 5 2 2 1 10 7 clasificado

3. Independiente del Valle (ECU) 4 5 1 1 3 7 10

4. Universitario (PER) 4 5 1 1 3 6 13

Grupo B:

Miércoles, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) - Always Ready (BOL) 7-2

Jueves, en Asunción: Olimpia (PAR) - Internacional (BRA) 0-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Internacional (BRA) 9 5 3 0 2 12 5

2. Deportivo Táchira (VEN) 9 5 3 0 2 12 11

3. Always Ready (BOL) 6 5 2 0 3 8 11

4. Olimpia (PAR) 6 5 2 0 3 7 12

Grupo C:

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - Santos (BRA) 2-1

Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Barcelona (ECU) 0-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Barcelona (ECU) 10 5 3 1 1 7 2 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 7 5 2 1 2 3 2

3. Santos (BRA) 6 5 2 0 3 7 6

4. The Strongest (BOL) 6 5 2 0 3 4 11

Grupo D:

Martes, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Junior (COL) 1-2

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Santa Fe (COL) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 9 5 2 3 0 6 4

2. Fluminense (BRA) 8 5 2 2 1 7 6

3. Junior (COL) 6 5 1 3 1 6 6

4. Independiente Santa Fe (COL) 2 5 0 2 3 4 7

Grupo E:

Martes, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Racing Club (ARG) 0-1

Miércoles, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Rentistas (URU) 2-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 11 5 3 2 0 6 2 clasificado

2. Sao Paulo (BRA) 8 5 2 2 1 6 2 clasificado

3. Sporting Cristal (PER) 4 5 1 1 3 3 7

4. Rentistas (URU) 3 5 0 3 2 2 6

Grupo F:

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) - Universidad Católica (CHI) 1-0

Jueves, en Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Atlético Nacional (COL) 1-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Argentinos Juniors (ARG) 12 5 4 0 1 7 1 clasificado

2. Universidad Católica (CHI) 6 5 2 0 3 4 6

3. Atlético Nacional (COL) 5 5 1 2 2 6 7

4. Nacional (URU) 5 5 1 2 2 6 9

Grupo G:

Miércoles, en Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Unión La Calera (CHI) 2-1

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Liga de Quito (ECU) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 11 5 3 2 0 14 9 clasificado

2. Vélez Sarsfield (ARG) 9 5 3 0 2 10 8 clasificado

3. Liga de Quito (ECU) 5 5 1 2 2 10 11

4. Unión La Calera (CHI) 2 5 0 2 3 6 12

Grupo H:

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Atlético Mineiro (BRA) 0-1

Miércoles, en Santa Cruz: América de Cali (COL) - Deportivo La Guaira (VEN) 3-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Mineiro (BRA) 13 5 4 1 0 11 3 clasificado

2. Cerro Porteño (PAR) 7 5 2 1 2 3 5

3. América de Cali (COL) 4 5 1 1 3 5 8

4. Deportivo La Guaira (VEN) 3 5 0 3 2 2 5